Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июля 2012 17:05      298

Дом книги спасет Мамишев

Городские власти нашли инвестора, который спасет историческое предприятие «Дом книги» от разорения. Компания заплатит 176 млн рублей — образовавшуюся задолженность городского ОАО, а также расширит сеть магазинов. Станет ли инвестор собственником доли в городском предприятии, пока не сообщается. Как стало известно «Фонтанке», развитием книготорговли займется структура, близкая к главе азербайджанской диаспоры в Петербурге - бизнесмену Вагифу Мамишеву.

Как сообщил 2 июля глава комитета по печати Смольного Александр Лобков перед зданием Арбитражного суда Петербурга, за несколько минут до начала слушания дела о признании ОАО «Дом книги» банкротом, решение о спасении предприятия принято. По данным чиновника, взяться за развитие книготорговой организации, которая из-за кризиса и спада интереса к печатной продукции оказалась под угрозой краха, решилась компания ООО «Дом книги».

Как подчеркнул Лобков, эта структура не связана с одноименным ООО «Дом книги», которое сейчас занимает историческое здание на Невском — Дом Зингера, известный как центр петербургской книжной торговли. Это предприятие, как известно, принадлежит Петербургскому агентству недвижимости.

Инвестора, который стоит за новым ООО «Дом книги», Лобков не назвал. Впрочем, по данным «Фонтанки», компания имеет непосредственное отношение к одному из самых влиятельных людей в городе, главе азербайджанской диаспоры Вагифу Мамишеву.

Как стало известно «Фонтанке», новое ООО «Дом книги» было создано специально для заключения контракта с городом. В базе юрлиц компания была зарегистрирована лишь 6 июня 2012 года. Единственной владелицей предприятия значится Лейла Мамишева, по предварительной информации, племянница бизнесмена и советника губернатора Вагифа Мамишева, дочь его брата Асифа Мамишева. Директором компании является Азер Азимов. Связаться с ним не удалось, телефон предпринимателя недоступен.

Пока в комитете по печати не уточняют, войдет ли фирма Мамишевой в капитал городского предприятия. Однако сейчас понятно, что инвестор, в обмен на финансовую помощь, сможет претендовать на доход, который будет получать Дом книги. Правда, до этого момента бизнесменам придется серьезно вложиться в его развитие.

Как только стало ясно, что нашелся инвестор, готовый ответить по долгам «тонущего» Дома книги, инициатор банкротства городского предприятия - Северо-Западное книготорговое объединение решило урегулировать свой спор во внесудебном порядке. СЗКО, связанное с издательством «Эксмо», по словам генерального директора сети «Буквоед» Дениса Котова («Буквоед» также аффилировано с «Эксмо»), готово уладить вопросы с новым инвестором без суда, в случае, если город подпишет с ним соглашение.

Ранее, напомним, в Северо-Западном книготорговом объединении сообщали, что уже несколько лет не могут взыскать с Дома книги несколько миллионов рублей, и иск о банкротстве – это единственная возможная мера в такой ситуации.

Отметим, что в проблемах предприятия «Дом книги» в комитете по печати обвиняют общий спад интереса петербуржцев к чтению. В ведомстве рассказывали, что с кризисного 2008 года падение реализации книжной продукции снизилось по разным сегментам от 10 до 40%, и по прогнозам объемы продаж будут ежегодно снижаться на 5-10% и дальше.

Впрочем, Смольный не раз заявлял, что не планирует отказываться от книготорговли и закрывать  ОАО «Дом книги». Более того, на совете директоров компании в мае 2011 года было решено вернуть городской структуре прежние позиции, в том числе вновь занять здание Дома Зингера на Невском проспекте.

Это здание, как известно, стало камнем преткновения для городского Дома книги еще в 2006 году. Власти надеялись, что после реконструкции Дома Зингера, городское предприятие переедет в него с Невского, 62. Однако владелец прав аренды на Дом Зингера до 2049 года – компания «ПАН» (она также выполняла реконструкцию исторического здания) предпочла разместить в нем свою компанию ООО «Санкт-Петербургский Дом книги».

Городские власти пытались договориться с арендатором. Предполагалось, что две компании – частная (ООО «Дом книги») и городская (ОАО «Дом книги») смогут работать под одной крышей. Город готов был заключить с арендатором Дома Зингера договор субаренды даже по рыночной цене (на тот момент около 2,5 тысяч долларов за кв. метр). Также обсуждалась возможность допэмиссии акций ОАО «Дом книги», по результатам которой половина акций должна была остаться у города, а половина – перейти «ПАНу». Этот актив, как считалось, должен будет компенсировать частной компании затраты на реконструкцию Дома Зингера.

Но в итоге ООО «Дом книги» так и осталось работать на Невском, а за ОАО «Дом книги» остались многочисленные филиалы. При этом, как выяснила «Фонтанка», до последнего времени за поставку книг в эти магазины отвечала именно частная компания – между ней и ОАО «Дом книги» был заключен соответствующий договор управления. Этот договор, как рассказали в частном Доме книги, истек в мае прошлого года, и в компании решили его не продлевать. Отметим, что вскоре после этого в торговые точки, принадлежащие смольнинскому Дому книги, перестали поступать книги. А к концу лета магазины уже оказались на грани закрытия.

Новый инвестор, по данным Смольного, планирует не только сохранить, но и укрепить позиции петербургского Дома книги. В частности, в ближайшее время может быть открыто 10-15 новых магазинов под известным городским брендом. Эти планы эксперты рынка оценивают как более чем смелые, тем более, если учесть, что Вагиф Мамишев никогда не занимался книготорговлей.

Справка: 
Вагиф Мамишев - известный бизнесмен, глава холдинга «Конрад» и один из руководителей АНКА (Азербайджанская национально-культурная автономия в СПб). В группу «Конрад» входят такие крупные предприятия, как: ОАО «Механический завод» (Петербург)  ОАО «Управление механизации -1» (Петербург)  ОАО «Автоарматура» (Петербург) ,ООО «Деревообрабатывающий комбинат» (Сланцы, Лен. Обл.), ЗАО «Петровский строитель» (Петербург), ОАО «Лизинговая компания «Ликострой» (Москва), ОАО «ЛК «Ликострой» (Петербург). Активы компании "Конрад" эксперты рынка оценивают в 10 млрд долларов. Как сообщается в биографии на официальном сайте бизнесмена, Вагиф Мамишев «является крупным общественным деятелем, возглавляющим Совет национально-культурной Автономии азербайджанцев Санкт-Петербурга с 2001 года».

Кроме того, он советник губернатора Петербурга, член консультативного Совета по делам национально-культурных объединений при правительстве города, действительный член Международный академии наук.

Как сообщает официальный сайт Мамишева, согласно социологическому опросу, проведенному в 2004 году крупнейшей независимой общественно-политической газетой Азербайджана «Наш век», Вагиф Мамишев был признан одним из самых успешных азербайджанцев, проживающих за пределами исторической Родины и награжден почетным званием «Человек года».

По данным журнала «Город 812», члены семьи Вагифа Мамишева входят в число 60 владельцев самых престижных автомобилей в Петербурге:

дочь Камила Мамишева - красный Ferrari F430 номер Н ++9 +А98 (170 тыс. евро);
брат Васиф Мамишев, член совета директоров ОАО «Автоарматура» - темно-синий Maybach 62 номер О ++7 +Т 98 (450 тыс. евро);
Низами Мамишев, студент юридического факультета СПбГУ - синий Rolls-Roys Phantom VII номер О ++7 +Т47 (500 тыс. евро).

Маша Могилевская,
Софья Вертипорох,
«Фонтанка.ру» 
 
Источник: "Фонтанка.ру"