Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 августа 2010 19:19      478

Семена раздора уйдут с молотка

23 сентября в Москве состоятся торги на право строительства коттеджного поселка на территории ВНИИ растениеводства им. Вавилова в Павловске. С аукциона будут проданы 19 га, на которых ученые выращивали редкие сорта культурных растений. Судьбу уникальной коллекции решил московский арбитражный суд.

Организатором продажи 195 тысяч кв метров территории Павловской опытной станции выступит Фонд РЖС, которому Росимущество передало права на участок. Как установил Фонд, начальная цена аренды сроком на 5 лет будет 98 миллионов 683 тысячи 400 рублей (около 500 рублей за кв. метр). Претенденты на покупку лота должны будут внести задатки в размере 19,7 миллиона рублей.

По условиям государства, победитель торгов построит на 19 га в Павловске одноэтажные жилые дома с участками не менее 1200 кв.м. Также предполагается включение в застройку зданий общественно-делового назначения. Как сообщает Росимущество, земли, на которых предполагается строительство, выведены из перечня участков сельхозназначения и по Генплану Петербурга отнесены к зоне жилой застройки. Эксперты от недвижимости считают, что лот может заинтересовать девелоперов, занимающихся элитной коттеджной застройкой.

Выставить участок, который ранее принадлежал ВНИИ растениеводства, на торги Фонду РЖС позволил исход судебного разбирательства в 9-м арбитражном суде. 21 июля 2010 года апелляционная инстанция отказала ВНИИ в жалобе на решение Росимущества о продаже сельхозтерриторий. Суд объявил, что институт изначально был в курсе планов по застройке Павловска и имел возможность обратиться с обжалованием на несколько лет раньше, но не сделал этого вплоть до того, как получил уведомление о выселении с участков.

Не секрет, что кроме 19 га, на которых, по данным ВНИИ, осуществляется “научный севооборот”, институт распоряжается еще более крупным участком площадью 71 га (отданным под разведение плодовых культур). На него у Росимущества также есть свои планы. Права на него также уже переданы РЖС. Когда пройдут торги на комплексное освоение этой территории, пока не сообщается.

При этом в Росимуществе и Фонде РЖС утверждают, что на готовящихся к застройке территориях нет никаких следов научной деятельности. Часть участков просто поросла травой, другая представляет собой обычные огороды.

Напомним, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в декабре 2009 года издало распоряжения о прекращении постоянного бессрочного пользования Павловской опытной станцией, подразделением ВНИИ растениеводства, двумя участками общей площадью 900 тысяч кв. метров. Сотрудники института попытались оспорить это решение в судебном пордке, но не смогли. При этом, ученые продолжают утверждать, что застройка территорий уничтожит бесценную коллекцию ВНИИ, которую ее работники сохранили даже во время блокады Ленинграда. Переезд коллекции растений, по их данным возможен, однако на него потребуется не меньше 15 лет. Сейчас сотрудники ВНИИ собираются обращаться в российские и международные инстанции, чтобы предотвратить гибель части коллекции Николая Вавилова.

ВНИИ Растениеводства - единственный российский институт, где сохраняется в живом виде коллекция растительных генетических ресурсов (РГР) и ведется ее изучение. В настоящее время коллекция института насчитывает более чем 213 000 образцов культурных растений и их диких сородичей по 2 539 разновидностям в пределах 304 видов 155 ботанических семейств. Институт развивался из Бюро прикладной ботаники, организованном в 1894 году при содействии министерства земледелия и госимущества России.

Мария Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"