Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 сентября 2010 13:19      311

Крестовский "продинамят"

На стадионе «Динамо» все же появятся многоквартирные жилые дома и коммерческая недвижимость. Но стадион останется спортивным объектом — инвестор готов выполнить свое обещание и построить на территории бывшего спорткомплекса сразу три крытых спортивных объекта. Таинственным образом, после возведения всех построек, деревьев на участке прибавится, и озеленение составит почти 70% всей площади застройки. С деталями очередного инвестпроекта на Крестовском острове знакомился корреспондент «Фонтанки».

Общественные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной Крестовским проспектом, Спортивной улицей и берегом реки Малая Невка, прошли в последние дни августа - на удивление тихо. Видимо, чтобы не тревожить покой жителей соседних элитных кварталов, информацию о предстоящем мероприятии распространяли не слишком активно — заинтересованные петербуржцы не видели никаких объявлений или анонсов, кроме небольшой экспозиции в фойе муниципального образования «Чкаловское».

Несмотря на более чем скромную пиар-поддержку мероприятия, зал был заполнен почти целиком. Докладчиков внимательно,не задав ни единого вопроса, слушали сотрудники администрации, представители Совета ветеранов и не менее достойные, убеленные сединами граждане, не пожелавшие объяснять, откуда они узнали о проводившейся встрече с застройщиком.

Проект планировки и межевания территории был выполнен по заказу ОГО «ВФСО «Динамо», разработало его ЗАО «Петербургская строительная компания». Имя инвестора на слушаниях старательно не произносилось. Инициатива по переустройству территории была объявлена принадлежащей обществу «Динамо».

По проекту после застройки земельного участка площадью 4 га на Крестовском острове появится семиэтажный жилой дом со встроенным детским садом и подземным гаражом, двухэтажный многоквартирный жилой дом, «коммерческий объект» высотой в семь этажей, два крытых спортивных комплекса с трибунами (на тысячу мест каждый) и крытый спортивный комплекс без трибун. После завершения строительства город, как объясняют заказчики и разработчики проекта, получит новый многофункциональный комплекс международного класса для профессиональных тренировок сотрудников министерств и ведомств, входящих в общество «Динамо». Станет этот комплекс и местом отдыха петербуржцев.

На участке находятся два вновь выявленных объекта культурного наследия — ресторан «Грелка» и дом 44, литера К по проспекту Динамо (здание тира). Оба здания относятся к эпохе конструктивизма, внесены в список объектов. имеющих историческую, культурную, научную или еще какую-либо ценность в 2001 году. Однако, несмотря на то, что статус памятников до сих пор не определен, и никакой историко-культурной экспертизы по ним не проводилось, КГИОП никаких нарушений не усмотрел и проект планировки согласовал.

Не возникло претензий и по выполнению нормативов. После застройки количество зеленых насаждений чуть-чуть не дотянет до требуемого — оно составит 69,8% от всей площади квартала. Эти данные подтверждаются расчетами — площадь всего квартала 18.24 га, площадь застройки жилой и коммерческой недвижимостью, как уже было сказано, 4 га. Следовательно, настаивают авторы проекта, на зеленые насаждения остается 12, 74 га (с учетом открытых плоскостных спортивных сооружений). О том, что все планируемые сооружения будут исключительно крытыми, они, в этот момент, почему-то забывают.

Единственным человеком из всех присутствовавших на слушаниях, у кого представленная информация вызвала возражения,оказалась представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Семыкина. По ее мнению, общественные слушания были проведены с грубейшими нарушениями закона — во-первых, ни администрация, ни заказчик проекта не оповестили население, во-вторых, градостроительная документация была представлена не в полном объеме. «В пояснительной записке сказано о семи томах документов по проекту, а предъявили нам только два», - пояснила Семыкина корреспонденту «Фонтанки» и добавила, что намерена обратиться в прокуратуру с просьбой признать проведенные слушания недействительными.

Напомним, решение о застройке территории стадиона «Динамо» было принято в феврале 2007 года. 9 февраля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с первым заместителем директора ФСБ, руководителем Федеральной пограничной службы России, председателем общественно-государственного объединения Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ОГО ВФСО) «Динамо» Владимиром Проничевым. Они обсудили ряд вопросов по реконструкции стадиона «Динамо», расположенного на Крестовском острове. По итогам встречи стало известно, что к 2009 году на этой территории будет построен многофункциональный комплекс международного класса. «Инвестор проекта уже определен, теперь предстоит окончательно урегулировать вопросы собственности на землю, а затем при содействии правительства Санкт-Петербурга будет организован архитектурный конкурс. Одно из требований к проектировщикам – частично сохранить исторический облик стадиона «Динамо», - сообщала в 2007 году пресс-служба Смольного.

Источником финансирования строительства, реконструкции и последующей эксплуатации спортивных объектов будут являться средства от доходных объектов недвижимости. По результатам проведенного конкурсного отбора предложенных проектов, в качестве партнера-инвестора для осуществления инвестиционного проекта реконструкции стадиона «Динамо» выбрана компания «Адитум-Инвест»,одним из совладельцев которой является металлургический концерн «Евраз». Стоимость всего проекта реконструкции оценивалась ориентировочно в $200 млн, первая очередь обновленного спорткомплекса должна была появиться на свет в 2009 году. Участие в реконструкции предполагала принимать холдинг «Петротрест».

В феврале 2008 года о своем намерении разработать концепцию застройки территории стадиона заявил британский архитектор сэр Норман Фостер, приглашенный к работе холдингом «Евраз Капитал». Заявленный архитектурный конкурс отменился естественным путем. Через год, в марте 2009 года, стало известно, что Фостер от участия в проекте отказался, а холдинг «Евраз Капитал», тем временем, завершил сделку по покупке двух участков на Крестовском острове под проект многофункционального комплекса. «Мы выкупили у общества «Динамо» два участка площадью 0,5 и 2,5 га, где планируем строительство бизнес-центра высокого класса и элитного жилого комплекса соответственно", - сообщил тогда генеральный директор «Евраз Капитал Северо-Запад» Василий Калюжный. Высота застройки составит до 28 м, а разрешенная площадь - до 96 тысяч квадратный метров. «Но мы не будем городить муравейник. Под проект попадет не более 1,6 га земли. Остальная территория будет благоустроена», - обещал он.

Выйти на строительную площадку «Евраз Капитал» рассчитывал в мае 2009 года. Генеральным подрядчиком выступала австрийская компания Strabag. Проект реконструкции стадиона "Динамо" включал благоустройство территории площадью 17 га. Кроме строительства жилья класса А+ и бизнес-центра планировалось привести в порядок существующие здания стадиона, построить новый легкоатлетический манеж и крытый теннисный стадион на десять кортов. Заниматься спортивной инфраструктурой должно было само общество «Динамо».

Справка:

Компания «Евраз Капитал» создана в 2001г. Один из учредителей - председатель совета директоров Евро-Азиатской газохимической компании («Евраз ГХК») Евгений Мышковский. Президент московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Головков является директором по развитию «Евраз ГХК». В августе 2007г. «Евраз Капитал» стал владельцем 100% акций петербургской компании «Адитум-Инвест», которая была переименована в «Евраз Капитал Северо-Запад».

Спорткомплекс «Динамо», стадион «Динамо». Стадион Динамо включает в себя несколько корпусов, которые строились с 1925 по 1934 год различными архитекторами. Основными же архитекторами были Я. Свирский и О. Ляпин. Обществу "Динамо" эта территория передана в 1930 г. Тогда же был проведён конкурс на грандиозный спортивный комплекс, главным сооружением которого задумывался Дворец физкультуры. Проект О. Л. Лялина и Я. О. Свирского реализован лишь отчасти
Корпус с главной ареной Динамо был открыт в 1929 г. (1930?) Сама арена вмещала 500 человек.
Старейший спортивный клуб города "Спорт" стал основой спортивной базы ДСО "Динамо" (д. 44). Строительные работы по созданию физкультурного комплекса велись с 1925 по 1934 г. под руководством арх. О. Л. Лялина. В результате спортсмены получили 3 футбольных поля, игровые площадки, легкоатлетический сектор, 11 открытых теннисных кортов с трибунами для зрителей, гребную базу на 250 судов, плавательный бассейн.

Стадион Динамо выстроен в 1933 г. на базе первой созданной в 1920-е гг. спортивной площадки Всевобуча.

На стадионе "Динамо" в 1936 г. состоялся первый матч чемпионатов Советского Союза по футболу.
В 1965 г. началась реконструкция стадиона по проекту арх. С. И. Евдокимова. В 1970 г. вступил в строй закрытый теннисный корт на берегу М. Невки - здание из стекла и бетона с огромной площадью остекления главного фасада, трибунами для зрителей на 600 мест.
В 1965 г. началась реконструкция стадиона по проекту арх. С. И. Евдокимова. В 1970 г. вступил в строй закрытый теннисный корт на берегу М. Невки - здание из стекла и бетона с огромной площадью остекления главного фасада, трибунами для зрителей на 600 мест.

На входе на стадион помещена мемориальная доска: "Здесь, на стадионе "Динамо", в самые тяжёлые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный футбольный матч с командой металлического завода".

Здание ресторана «Грелка» построено в 1925-1934 гг. по проекту Я. О. Свирского и О. Л. Ляпина. В 1965 году частично реконструировано по проекту С.И.Евдокимова. Считается памятником конструктивизма.
Здание тира построено в1928 г. по проекту О. Л. Лялина, Я. О. Свирского, Ю. В. Мухаринского, И. Е. Рожина, Ю. В. Щуко. Представляет ценность как пример застройки в стиле конструктивизма и «неоклассики 1950-х годов».

Елена Алексеева
Источник: "Фонтанка.ру"