Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 октября 2013 15:55      329

Законность высотного строительства обсуждают во Всеволожске

Сегодня днем, 2 октября, во Всеволожском КДЦ "Южный" состоится совещание по вопросу нарушения законодательства о градостроительной деятельности органами местного самоуправления городских и сельских поселений Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Заседание пройдет под председательством губернатора Александра Дрозденко.

Предполагается, что вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев расскажет о текущей ситуации в градостроительстве Всеволожского района, многочисленных нарушениях в выдаче разрешительной документации на строительство и документов территориального планирования. Участники совещания обсудят предложения по исправлению ситуации, разработанных специалистами архитектурно-строительного блока областного правительства. В ходе совещания, сообщает пресс-служба губернатора, будут высказаны замечания экспертов областной администрации по проекту генерального плана города Всеволожска.

За скупыми строчками сообщения пресс-службы стоят конкретные адреса и протесты жителей. В минувшее воскресенье в центре Всеволожска прошел митинг против уплотнительной застройки, собравший сотни активных горожан - тихая гавань в одночасье превратилась в кипящую путину.

Проекты высотной застройки Всеволожска, безусловно, интересны инвесторам, отрезанным от подобных решений в Петербурге. Однако, им волей-неволей предстоит считаться с мнением жителей уездного города Всеволожска. А мнения эти очень разнятся с прожектами. Примеров - не счесть.

Так, на этой неделе в колтушском ДК прошли слушания по застройке участка по адресу Советская ул., 54. Обычное, казалось бы дело - сносят барак, строят 5-этажку на 150 квартир. Но, как и в Петербурге, возведение многоквартирного дома посреди сложившейся застройки вызывает многочисленные протесты местных жителей. И во многом их протесты обоснованные.

Как рассказывают участники слушаний, по "традиционному" сценарию, застройщик привел группу поддержки - жителей расселяемого дома. Казалось бы очевидно, что расселение необходимо, но, похоже, что расселенцев специально противопоставляют жителям окружающих домов. Как рассказала 47News депутат МО Всеволжска Елена Дмитриева, администрация города Всеволожска за 6 лет действия программы расселения ветхого жилья ни разу не подала документы для получения субсидий, и именно поэтому по этой программе не был расселен ни один ветхий дом. Теперь же возведение многоэтажки на месте барака подается как подарок жителям.

Интересно, чтов ходе слушаний выяснилась сущая мелочь - застройщик имеет уставный капитал 10 тысяч рублей и несуществующий юридический адрес. Однако, как пояснили его представители ООО "Центр" входит в холдинг "Невской строительной компании", поэтому данный факт незначителен. Начавшееся обсуждение того, что подставные фирмы не должны участвовать в тендерах, было прервано представителем администрации Рудовой, как не имеющие отношения к предмету слушаний.

По словам активиста инициативной группы жителей Всеволожска Галины Вавиловой, документы, выложенные к слушаниям для ознакомления были подменены буквально перед собранием, и уже только на этом основании слушания должны быть признаны несостоявшимися.

Участники слушаний уверены - ведущий их представитель администрации проводил мероприятие в пользу застройщика. Именно поэтому прерывали выступающих, не заносили в протокол их мнения. Почему администрация не защищает интересы жителей осталось под вопросом: создалось впечатление, что за спиной застройщика стоят чьи-то интересы.

Жители намерены продолжать борьбу и готовятся подать в администрацию замечания по слушаниям с требованием их отмены.

Источник: портал - 44news