Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 ноября 2009 12:22      753

Строителям выключат свет

За строителей, которые не в состоянии заплатить по счету, ответят собственники и арендаторы. Решение обесточить нежилые помещения в домах, построенных злостными должниками, приняли в Петербургской сбытовой компании. В итоге без света могут остаться именно те, кто аккуратно оплачивал все услуги.

Петербургская сбытовая компания (ПСК) направила на имя генерального директора ООО «ЛЭК Истейт строй» телефонограмму с напоминанием о неоплаченных счетах за июнь, июль, август и сентябрь 2009 года. Общая сумма задолженности составляет 24 022 532,28 рубля. Поэтому ПСК предупреждает — с 03.11.2009 вводится ограниченный режим электропотребления, с 09.11.2009 — если задолженность не будет погашена — нежилые помещения в пяти домах останутся без света — список из 24 пунктов прилагается.

Провинившиеся дома расположены по адресам Ленинский проспект, 111, корпус 1 (комплекс «Бельведер»), Варшавская улица, 23, корпуса 1 и 2 (комплекс «Янтарный берег»), Мытнинская улица, 2, и Пулковская улица, 8 корпус 2. Председатели соответствующих ТСЖ «радостное» известие от ПСК тоже получили.

Все здания, переведенные на ограниченный «энергетический паек», сданы в эксплуатацию только частично. К электроснабжению они подключены по временной схеме. Поэтому, как пояснили в «Янтарном береге», счета за электроэнергию оплачивает компания ЛЭК — по тарифам, установленным для строительных компаний. «Мы платим по тарифам для жителей и компенсируем ЛЭКу эту сумму», - объяснила схему председатель ТСЖ.

«Да-да, мы уже знаем эту новость, - встретили звонок корреспондента «Фонтанки» в «Янтарном береге». - На следующей неделе у нас отключат все встроенные помещения». «Получается парадокс, - прокомментировала решение энергетиков Елена Соловьева, председатель ТСЖ. - Деньги должна строительная компания, а отключают арендаторов, причем именно тех, кто платит очень аккуратно».

То, что за жителями могут числиться долги, в ТСЖ не отрицают, но точную сумму задолженности назвать не могут. «Дом был сдан со многими недоделками, поэтому застройщик должен их устранить — в качестве компенсации нам уменьшают счета за свет», - рассказала Соловьева. Но никаких сверок объемов выполненных работ и уплаченных жильцами денег в последний год не проводилось — поясняют в «Янтарном береге». «Мы не имеем ни малейшего представления о том, сколько мы должны», - разводят руками в правлении ТСЖ.

Собственники пытались изменить ситуацию и перевести дом на постоянную схему электроснабжения. «Наше ТСЖ подавало в арбитражный суд на застройщика. Было вынесено решение, что 30.09.09 нас обязаны подключить - ничего не изменилось, - поясняет Соловьева. - Мы не знаем, как заставить застройщика выполнить свои обязательства».

Аналогичная ситуация сложилась и в домах на Мытнинской, и на Пулковской, и в комплексе «Бельведер». Причем дом на Ленинском, 111, не только подключен к электроснабжению по временной схеме, но еще и не сдан «Водоканалу» - у этого ГУП тоже имеются претензии к компании ЛЭК. В начале октября, как рассказывают собственники этого комплекса, состоялось собрание ТСЖ, на котором жителям разъяснили, что, если долги застройщика не будут выплачены, то в доме отключат и холодную воду, и свет.

Получить разъяснения у компании ЛЭК не удалось.

По сведениям «Фонтанки», компания ЛЭК — далеко не единственная в городе, практикующая заселение «недосданных» домов. По временной схеме подключено больше половины всех построенных за последние 3-5 лет жилых зданий. Компания ЛЭК, как уверяют в ПСК, не входит даже в первый эшелон должников. В конце августа «почетный список» возглавляли «ИВИ-93», СК «Импульс», «Источник-Строй», ООО «Северный», ООО «Коломяги-Ретро» и «М-Индустрия».

Сейчас в лидерах по-прежнему остается «ИВИ-93». Вопрос с остальными компаниями более или менее решен — во всяком случае, так говорят в ПСК. «Мы составили график реструктуризации задолженностей, и пока компании его выдерживают», - объяснили энергетики. Прокомментировать будущее отключение света в домах компании ЛЭК, сотрудники «Петроэлектросбыта» отказались — на том основании, что ситуация еще может как-то разрешиться.

 

Кира Обухова
 
Источник: "Фонтанка.ру"