Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2011 14:51      473

«Свой дом» и НАМИКС: Ветер в паруса загородного рынка

В последние годы, на рынке загородной недвижимости сложилась не самая благоприятная ситуация для девелоперов и собственников больших земельных массивов. Объем существующего предложения в разы превышает платежеспособный спрос, и в ближайшей перспективе данная тенденция вряд ли изменится.

Наблюдается серьезное расхождение между потребностями и возможностями, причем как у покупателей, так и у застройщиков. Аналитики рынка отмечают высокий потенциал спроса на жилье экономкласса, но пока в большинстве случаев этот спрос неплатежеспособен. Застройщики теоретически готовы строить недорогое жилье, но такие проекты при существующем уровне затрат на строительство инженерных коммуникаций и социальных объектов практически нерентабельны.

Выход из этой ситуации каждый девелопер ищет самостоятельно. В основном проблема решается частичным, а иногда и полным, отказом девелопера от строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Продажа земельных участков по низким ценам, но без какой-либо инфраструктурной подготовки.

Другим путем достижения цели оптимизации расходов может стать частно-государственное партнерство. Оно возможно в сфере строительства инфраструктуры (транспортной, инженерной, социальной), выкупа построенного жилья, а также кредитования застройщиков и покупателей. Многие застройщики слышали об этом, но не знают, каким образом начать сотрудничество, какие есть возможности, условия и требования к проектам.

Возможность регулярно получать информацию по вопросам частно-государственного партнерства у профессионалов рынка появилась в конце 2010 года с началом развития в Ленобласти проекта «Свой дом» и открытия территориального представительства НАМИКС (Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства). Одной из главных задач этих структур является участие в разработке региональной программы развития малоэтажного строительства. Разработка этой программы предусмотрена общей региональной программой «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2011 – 2015 г.г.». Принятие программы развития малоэтажного строительства позволит комплексно решать вопросы создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры для загородных жилищных проектов, в том числе за счет прямых инвестиций государства. Подобные программы приняты уже более чем в 10 регионах РФ.

Проект «Свой дом» разработан «Единой Россией» на базе федеральной программы «Жилище» и национального проекта «Доступное и комфортное жилье». Согласно госпрограммам, в сфере жилищных вопросов приоритет отдан малоэтажному строительству, стратегическая цель – довести долю малоэтажки до 60 % всего объема вводимого жилья. Цель проекта «Свой дом» – развитие именно малоэтажного жилья, доступного для покупателей со средним доходом.

Для достижения этой цели можно комплексно использовать несколько возможностей. Во-первых, стимулировать платежеспособный спрос, в том числе с использованием механизмов господдержки людей, нуждающихся в жилье (системы государственных жилищных сертификатов, ресурсы АИЖК и Фонда содействия реформированию ЖКХ).

Во-вторых, снижать себестоимость строительства за счет использования современных материалов и технологий. Это, в свою очередь, значительно удешевит эксплуатацию домов и позволит владельцам экономить на оплате коммунальных услуг.

Кроме того, снижение цены квадратного метра можно достичь путем исключения из себестоимости затрат на строительство инженерных коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры. К 1 апреля 2011 года Минэкономразвития и Минрегионразвития по поручению Владимира Путина должны разработать механизм частно-государственного партнерства при создании объектов инфраструктуры при строительстве жилья эконом-класса.

В рамках программы «Свой дом» такой механизм уже предложен и даже применяется на практике. Проекты «Своего дома» реализуются в ряде регионов: Калининградской, Курской, Орловской, Воронежской, Ярославской, Ростовской, Нижегородской, Оренбургской, Кемеровской областях, Башкортостане и др. Малоэтажное жилье эконом-класса активно строится там, где застройщики получают поддержку региональных властей.

Координатором проекта «Свой дом» в Лен.области назначен Владимир Петров, его основная задача – помочь в организации взаимодействия между бизнесом и властью всех уровней: от муниципального до федерального.

Владимир Петров имеет большой опыт работы в сфере загородного девелопмента, до 2009 года он возглавлял совет директоров крупной девелоперской компании. В настоящее время Владимир занимает пост главы Сланцевского района Ленинградской области, работает в тесном контакте с государственными органами власти, различными комитетами и ведомствами. Такой опыт позволяет объективно оценивать общую картину, соотношение желаний и возможностей сторон, заинтересованных в осуществлении проектов, и помогать в установлении конструктивного диалога.

Для реализации проекта «Свой дом» в 2007 году в Москве было создано Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). В его состав вошли организации самого разного профиля: девелоперские и строительные компании, производители материалов и оборудования для малоэтажного строительства, финансовые организации. Профессионалы рынка, как никто другой, знают о своих проблемах и видят пути их разрешения, но поодиночке добиться хорошего результата непросто. В составе НАМИКС участники рынка разрабатывают предложения по изменению федерального жилищного законодательства, участвуют в формировании региональных программ развития малоэтажного строительства, в разработке конкретных мер господдержки  строительства инженерных коммуникаций и т.д.

НАМИКС оказывает компаниям – членам партнерства информационную и консультационную помощь, сопровождает отдельные проекты по малоэтажной застройке, помогает привлечь финансирование в продуманные проекты строительства малоэтажного жилья эконом-класса.

В конце 2010 года в Ленобласти открылось территориальное представительство НАМИКС, его возглавил генеральный директор компании «ПулЭкспресс», член  Генерального совета НАМИКС Андрей Бочков.

В феврале – марте 2011 года представители «Своего дома» и НАМИКС примут участие в ряде мероприятий для профессионалов рынка, а также проведут открытые встречи с участниками рынка, на которых расскажут о перспективах сотрудничества.

«Квадрат.ру».
Источник: "Квадрат.ру"