Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 августа 2010 17:23      313

Прокуроры притормозили продажу курортной земли

 

Прокурорский запрос приостановил процесс выставления на торги участка в поселке Молодежное.  Надзорный орган просит пересмотреть условия продажи территории площадью 70,5 га на аукцион. В причинах разбиралась «Фонтанка».

На заседании правительства 10 августа планировалось принять решение о продаже права аренды крупного участка в Курортном районе, на территории поселка Молодежное. В документации было указано, что на торги Фонда имущества должно попасть 705 209 кв.метров. Участок, отдаваемый городом,  расположен между Волго-Балтийской улицей, железнодорожной веткой и двумя ручьями – Смолячковым и 7-ым.

Начальная стоимость лота составила 197 миллионов рублей. По условиям договора со Смольным срок строительства коттеджей на участке – 7 лет.

Примечательно, что территория для продажи была подготовлена еще в 2008-м году. Участок собирались реализовать в начале 2009-го. Тогда Управление инвестиций Петербурга оценивало его дороже, в 261 миллион рублей. Однако до торгов дело не дошло. Сейчас в городском правительстве это объясняют отсутствием спроса на курортную землю во время кризиса 2008-09 годов.

Новую оценку городской земли в комитете по строительству считают вполне адекватной. Как прокомментировал “Фонтанке” глава строительного ведомства Вячеслав Семененко, начальная ставка определялась исходя из рыночной оценки этой земли. “Участок предполагает застройку малоэтажным жильем, поэтому не может торговаться по высокой стоимости”, - сообщил Семененко. При этом глава комитета по строительству добавил, что участники рынка загородной недвижимости, вероятно, проявят интерес к аукциону, так как их сегмент начал заметно восстанавливаться после кризиса.

Также Семененко отметил, что прокурорское замечание будет устранено и участок сможет быть продан уже этой осенью.

При этом, в чем именно заключается претензия надзорного органа к Смольному, глава комстроя уточнить не смог. Он сообщил, что бумаги от прокуратуры поступили в юридический комитет  буквально за несколько минут до заседания, и он еще не успел с ними ознакомится.

В юридическом комитете также пока не комментируют претензию, ссылаясь на то, что поступившая документация еще не была изучена.

Однако, по информации осведомленных источников,  у прокуратуры возникли вопросы к формированию аукционной документации. Так что, возможно, для того, чтобы все же продать участок, Смольному придется скорректировать условия торгов и начальную стоимость объекта.

Эксперты, впрочем, говорят, что инвестиционная привлекательность участка в Молодежном не так уж и высока. “Элитный коттеджный поселок там построить нельзя, слишком большая территория. Более уместен на данной территории будет смешанный бизнес- и комфорт-класс”, - говорит руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова.

Мария Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"