Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2010 19:22      445

"Импульсивный" самострой

Строительный комитет признал свое бессилие — полномочий этого ведомства оказалось недостаточно для того, чтобы навести порядок в деятельности ПСК «Импульс». Теперь компанией, в которой трудится бывшая сослуживица президента России, займется прокуратура. Одновременно обратились к прокурору города и губернатору и дольщики.

Историю двухсотквартирного дома 55 по Красносельскому шоссе даже на фоне всех скандалов, связанных с долевкой, можно смело назвать незаурядной. Земельный участок, на котором велось строительство, инвестору не принадлежит с 2008 года. Возводили здание велось без какой-либо разрешительной документации, обещанный срок сдачи в эксплуатацию истек еще три года назад. Однако квартиры в доме активно продаются, правда, покупателям честно объясняют,что права собственности они смогут оформить только через год.

«Вначале мы должны оформить построенное здание в собственность, а потом передать его дольщикам, - объяснили корреспонденту «Фонтанки в отделе продаж. - Мы имеем право работать не по закону «О долевом строительстве» - мы купили недострой и завершили его, поэтому можем оформлять предварительные договоры купли-продажи».

Тем же, кто уже приобрел квартиру, предлагается подписать некий акт о строительной готовности — после этого «счастливому» новоселу выдадут ключи. Но при этом все поселившиеся в доме должны сразу же заключить договор с рекомендованной застройщиком управляющей компанией и оплачивать коммунальные расходы по тем тарифам, которые установлены для промышленных объектов — дом официально не считается жилым.

Между тем, договор аренды земельного участка компания «Импульс» заключила в 2004 году — на том основании, что приобрела в собственность недостроенное здание металлобрабатывающего завода, законсервированное на этапе нулевого цикла. Однако уже в 2006 году договор аренды был расторгнут по инициативе КУГИ — из-за того, что новый хозяин участка не вносил арендную плату. «Импульс» обратился в суд, но проиграл разбирательство во всех трех инстанциях. Решение Арбитражного суда о том, что у компании нет никаких прав на землю, вступило в силу 8 августа 2008 года.

Но инвестор территорию не покинул, продолжал достраивать жилой дом и продавать в нем квартиры. Строительные работы завершились в конце 2008 года, и с этого времени дольщики пытаются получить свое, полностью оплаченное, жилье — в доме продано около 50 квартир. На совещании рабочей группы по вопросам защиты прав дольщиков, которую возглавляет вице-губернатор Роман Филимонов, строительство дома на Красносельском шоссе, 55 обсуждали четыре раза — начиная с октября 2009-го года. Однако вопрос о законности каких-либо работ на чужом земельном участке не поднимался ни разу — застройщику всего лишь ставили условия в течение двух недель представить для согласования градостроительную документацию, чтобы хотя бы сформировать границы земельного участка..

Последнее предупреждение «Импульсу» было сделано 2 августа 2010 года. После чего комитет по строительству расписался в собственном бессилии. Как сообщил 1 сентября 2010-го зампредседателя этого ведомства Владимир Кузнецов, отвечая на вопросы дольщиков, рабочая группа по защите прав участников долевого строительства — всего лишь консультативный орган при правительстве Санкт-Петербурга, и «ее решения носят рекомендательный характер».

Видимо, отчаявшись, Смольный пошел на решительные меры. 4 августа 2010 года вопрос о строительстве дома на Красносельском шоссе вынесли на заседание Межведомственной районной группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию нарушениям прав граждан на рынке строительства жилья при прокуратуре Санкт-Петербурга. И, как пояснил дольщикам вице-губернатор Алексей Сергеев, замещавший болевшего Романа Филимонова, по результатам обсуждения было принято решение провести комплексную финансовую проверку ООО ПСК «Импульс» с привлечением УБЭП ГУВД по Санкт-Петербургу. В комитете по строительству «Фонтанке» подтвердили, что подготовили необходимый пакет документов и передали его в прокуратуру, но результатов проверки пока еще не получили.

Стоит заметить, что дом 55 по Красносельскому шоссе — не единственный объект компании, который строится с нарушением закона. Точно по такой же схеме развиваются события и в Полюстрово. 21 сентября КУГИ обратился в Арбитражный суд с иском о выселении «Импульса» с земельного участка между домами 27-2 и 17 по улице Маршала Тухачевского и взыскании 2 миллионов рублей за неосновательное обогащение. Разбирательство назначено на 4 ноября, однако компания продолжает продавать квартиры в ЖК «Кристалл Полюстрово», который строится по этому адресу.

Признания права собственности на квартиры в построенных «Импульсом» ЖК «Сосновая поляна» (улица Тамбасова, 13), ЖК «Альбатрос» ( улица Савушкина, дом124, корпус 1) и ЖК «Твин Пикс» ( улица Бухарестская, дом110, корпус1) дольщики добиваются через суды. В «Альбатросе», сданном по документам в 06.06.2006, лифты не включали до середины 2009-го, ТСЖ «Сосновая поляна» столкнулось с необходимостью оплатить долги застройщика пед энергетиками. Более или менее спокойно завершили только «Твин Пикс», но в этом доме. по информации дольщиков. директор «Импульс а оставил за собой целый этаж.

Кроме того, «Импульс» входит в число лидеров по задолженности перед энергетиками и городским бюджетом К компании предъявлены десятки судебных исков - в том числе от КУГИ, СПбГУП «ТЭК СПб», поставщиков и подрядчиков. В 2009 году против «Импульса» инициировано сразу три банкротных процесса. На сегодня список дел, по которым компания выступает ответчиком занимает 33 страницы на сайте Арбитражного суда.

Любопытно, что глава компании Андрей Блинков — ветеринар по образованию — носит гордое звание «заслуженный строитель России». И до недавнего времени его проектам давали зеленый свет — так, дочерняя структура «Импульса» компания «Паркинг-Инвест» намеревалась построить в партнерстве с французской фирмой Vinchi не меньше 10 подземных парковок в центре города (и даже получила разрешения по некоторым адресам). Правда, ни на одном из будущих объектов работы так и не были начаты, а самый лакомый из адресов — подземное пространство под Конюшенной площадью — ушел к компании, подконтрольной братьям Зингаревичам.

Любопытно и еще одно обстоятельство. На посту юриста компании «Импульс» почти с момента ее основания трудится Злата Беневоленская, кандидат юридических наук. Диссертацию по теме «Доверительное управление имуществом в сфере предпринимательства» она защитила в 1997 году в СПбГУ, где, кстати, и преподавала коммерческое право с 1995 по 1998 год — бок о бок с нынешним президентом России Дмитрием Медведевым. Правда, это ничего не значит - назвать себя бывшими коллегами нынешнего президента могут сотни людей.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"