Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2010 16:50      317

Грота отправят на повышение в прокуратуру

Комиссия по землепользованию и застройке согласовала повышение предельной высоты для нового здания на улице Грота. Если его построят, то  Песочную набережную вскоре украсит еще один шедевр современной архитектуры. Впрочем, активисты градозащитных движений намерены обратиться в прокуратуру — по их мнению, разрешение выдано застройщику на незаконных основаниях. Если же надзорные органы не найдут никаких нарушений, то градостроительное законодательство обогатится новыми положениями.

Проект строительства второй очереди жилого дома на углу улицы Грота и Песочной набережной представили на заседание комиссии по землепользованию и застройке, чтобы получить разрешение отклониться от заданных параметров участка. Застройщик, ООО «Агентство недвижимости «Мансарды Петербурга», просил разрешения увеличить высоту будущего здания с разрешенных 33 метров до 39-ти. Объяснил он свое намерение просто — участок, предоставленный под застройку, слишком мал для того, чтобы можно было добиться экономической окупаемости проекта. Большинством голосов решение было принято, против проголосовали только два человека — депутат петербургского ЗакСа Сергей Малков и замначальника управления экономической и инвестиционной политики КУГИ Сергей Родионов.

Как рассказал корреспонденту «Фонтанки» источник в комиссии о землепользованию и застройке, заявленное застройщиком требование вызвало  некоторые сомнения — подобные основания никак не могут быть предусмотрены Градостроительным кодексом. В итоге разрешение на увеличение габаритов компании все-таки предоставили, но с формулировкой «установленная регламентом высота является неблагоприятной характеристикой земельного участка». «Я не понимаю, как может утвержденная по закону высота быть неблагоприятной характеристикой земельного участка, - недоумевает директор Центра общественных экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - Надеюсь, что с этим вопросом разберутся надзорные органы». Сейчас, насколько известно корреспонденту «Фонтанки», противники повышения высоты готовят обращение в прокуратуру.

По мнению эксперта Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмилы Семыкиной, согласовывать повышение высоты у комиссии нет никаких оснований. «Этот земельный участок сформирован в отсутствие утвержденного проекта межевания территории, создает ограничения использования соседних участков, что может привести к нарушению прав владельцев смежных объектов недвижимости», - полагает она.

Нарушает увеличение высоты и закон «О зонах охраны объектов культурного наследия». По соседству с этим земельным участком расположены сразу три выявленных объекта культурного наследия — усадьба Ильина постройки 1911-1913 годов, особняк Неллиса постройки 1914 года и жилой дом Азовско-Донского коммерческого банка, построенный в 1914-1916 годах по проекту архитектора Лидваля. Будущая вторая очередь дома 1/3 по улице Грота (или Песочная набережная, 18) — часть жилого комплекса, построенного в 30-х годах прошлого века по проекту мастерской Евгения Левинсона.

«Градостроительная ткань квартала — ценная, насыщенная историко-архитектурными объектами среда. И единственный диссонирующий элемент в ней — 1-я очередь жилого дома на Песочной, 18», - считает Семыкина и добавляет: «Кстати, этот дом был построен с нарушением действовавших в период его согласования режимов и регламентов». Теперь комиссия по землепользованию и застройке «благословила» продолжать уже начатое нарушение законодательства.

Интересно, что во время общественных слушаний по поводу возможности увеличения высоты, выдвигались совсем иные обоснования. Представитель компании, произносивший свое имя крайне неразборчиво, с пафосом объяснял, что здание второй очереди должно гармонировать с уже существующим. Иначе нарушится целостность архитектурного ансамбля, созданного ООО «АН «Мансарды Петербурга».

При этом ответа на вопрос, почему здание первой очереди превысило допустимую высоту на 6 метров, корреспонденту «Фонтанки» получить не удалось. Сначала представители застройщика объясняли, что в то время, когда проект проходил согласования, ограничений по высоте еще не было. Когда выяснилось, что эти слова не соответствуют действительности, последовало объяснение, что КГИОП выдал разрешение на основе историко-культурной экспертизы. Однако из экспертизы следует, что в этом месте можно построить дом высотой 37,5 метра. В письме КГИОП, представленном на градостроительной экспозиции, ни о каких разрешенных 39 метрах не говорилось ни слова — комитет сообщал только, что на этой территории действуют правила ПЗЗ. То есть, все те же разрешенные 33 метра, которые так не устраивают застройщика.

Вопрос, откуда взялись еще полтора метра, остается без ответа. «Нам КГИОП разрешил, у нас все согласования есть», - заявил представитель застройщика. Однако письма КГИОП, в котором бы значилась цифра 39, так и не предъявил. Зато сообщил, что раз имеется акт госприемки, то все сделано по закону. Да и вообще, он не понимает, какое отношение имеет то, что было в 2006 году, к рассматриваемому вопросу. «Так что пишите, что хотите. А если напишете ложную информацию, то мы встретимся в суде. А мы вам ничего предъявлять не обязаны!» - завершил разговор представитель «Мансард».

Между тем, как сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре, по этому участку в июне 2006 года были согласованы только предпроектные предложения по реконструкции общежития, расположенного по адресу улица Грота, дом 1/3, литер Г. Застройщику рекомендовали провести историко-культурную экспертизу, согласовать будущий проект в КГИОП, а уже потом снова представить документы в КГА. Экспертиза была выполнена, строить здание желаемой высоты ее авторы не разрешили, но дом высотой 39 метров тем не менее на Песочной набережной появился. Общежитие, к слову, осталось на прежнем месте.

Разрешение на строительство здания первой очереди, как уверяет застройщик, имелось, но его копию в ООО «АН «Мансарды Петербурга» категорически отказались предъявить корреспонденту «Фонтанки». Прояснить этот вопрос в Службе Госстройнадзора не удалось — архивы разрешений, выданных до 2006 года,  к сожалению, уже не существуют. Хотя было бы любопытно узнать, кто поставил подпись под документом, разрешающим строительство дома с попранием  всех действующих правил и нормативов.

Напомним, при строительстве первой очереди дома на Песочной, 18 оказались нарушены все нормы инсоляции — жители общежития (которое застройщик обещал расселить, но не удосужился этого сделать) вынуждены жить без солнечного света. Более того, новое здание пристроено вплотную к уже существующему аварийному, после окончания стройки окончательно пришедшему в негодность. Никаких компенсаций жителям квартала не выплачивали, но пообещали расселить проживающих в аварийном здании позже — при строительстве второй очереди.

Справка
Участок на улице Грота, 1/3, компания «Агентство недвижимости «Мансарды Петербурга» получила в 2001 году целевым назначением. По условиям инвестиционного договора, застройщик должен был перечислить $320 тысяч на развитие инфраструктуры — соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга датировано 21 апреля 2002 года. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2006 года. По данным «Фонтанки», стоимость видовой двухкомнатной квартиры в этом здании составляет около 23 миллионов рублей.

ООО «Агентство недвижимости «Мансарды Петербурга» создано в 2000 году. Учредитель компании — Юлия Яковлева. Она же с июля 2007 года занимает пост генерального директора. Единственным объектом «Мансард Петербурга» является дом на улице Грота (Песочная, 18).

Кроме упомянутой компании госпожа Яковлева руководит еще десятком предприятий - «СПб центр недвижимости», ООО «Петербургские мансарды», «Арка», ТСЖ «Центр», гаражно-строительный кооператив «Малая Невка» и некоторыми другими, так или иначе связанными с рынком недвижимости. Ни одна из возглавляемых ею фирм не относится к сколько-нибудь заметным участникам рынка.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"