Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 мая 2010 15:35      308

УФАС выставит землю Невзорова на торги

Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу вновь возбудило дело в отношении правительства города по факту выделения земельного участка в Курортном районе известному журналисту и писателю Александру Невзорову. Поводом для очередного разбирательства стало постановление федерального арбитражного суда, который признал действия городских властей неправомерными.

Как сообщили в антимонопольной службе, федеральный арбитражный суд Северо-Запада принял постановление по жалобе ведомства, отменившее решение суда первой инстанции по иску горправительства и комитета по строительству. Инстанция признала, что решение УФАС о необходимости провести аукцион на право развития территории в Сестрорецке справедливо.

Вооружившись этим судебным актом, антимонопольная служба вновь возбудила дело в отношении городского правительства и планирует заставить чиновников выставить курортную землю на торги. Тем более, что интерес на участок, по данным антимонопольщиков, есть у нескольких компаний. Только в ходе исследования материалов по делу об участке, которое УФАС провело в прошлом году, обнаружилось два потенциальных инвестора, готовых бороться за землю на аукционе. Эксперты рынка подсчитали, что на торгах эта территория может уйти за 1,2-1,7 миллиона долларов.

В Смольном, узнав о решении УФАС вновь возбудить дело в отношении правительства, передавшего участок Невзорову и тем самым нарушившего закон “О конкуренции”, сообщили, что продолжат отстаивать свою правоту в судах. Антимонопольщики также заявили о непреклонности своей позиции. “Мы готовы дойти до Высшего арбитражного суда”, - говорит глава петербургского УФАС Олег Коломийченко.

Любопытно, что само городское правительство собирается судиться и с самим Невзоровым. Комитет по управлению городским имуществом инициировал разбирательство в отношении ООО “Невзоров от Эколь”, которое за период с декабря 2009 по март 2010 года не выплачивает арендную плату. Сейчас компания должна городу 110 тысяч 304 рубля.

Напомним, ООО “Невзоров от Эколь” получило от правительства Петербурга в апреле 2008 года участок площадью 5,79 га на 38-м километре Приморского шоссе. Компания планировала построить там конную школу.

Однако это постановление было оспорено УФАС, которое удовлетворило жалобу другого претендента на элитный участок – компании “Новые инвестиционные технологии”. И предписало выставить участок на отрытые торги, а не выделять его целевым образом.

Правительство Петербурга, комитет по строительству и СПб ГУ "Управление инвестиций" в свою очередь обратились в Арбитражный суд Петербурга, требуя отмены предписания УФАС. В первой инстанции требование было удовлетворено решением от 14 августа прошлого года. В ноябре 2009-го правительство повторно отдало участок “Невзоров от Эколь”.

В самой компании, которая, как известно, принадлежит супруге Александра Невзорова Лидии, комментировать ситуацию с конфликтом вокруг участка отказываются.

Мария Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"