Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 января 2011 14:42      737

ЛЭК уходит из «долины»

Строительная компания «ЛЭК» продолжает избавляться от земельных активов в Петербурге. На этот раз на торги Российского аукционного дома структура, подконтрольная бизнесмену Павлу Андрееву, выставляет 10 земельных участков в Парголово, рядом со стройплощадкой жилого района «Северная долина», застройщик которого компания «Главстрой» Олега Дерипаски.

Аукционная площадка РАД уже опубликовала анонс торгов по участкам в Парголово. Они, как предполагается, состоятся в первой половине 2011 года. Начальная цена лота пока не определена.

Известно только, что 10 участков расположены в районе метро «Парнас», рядом с «Северной долиной». По площади территория составляет 242 тысячи кв. метров. И предназначается для комплексного освоения: строительства жилого комплекса. На основной площади по высотному регламенту разрешено возведение зданий не выше 75-85 метров, а на двух территориях в глубине квартала допускается строительство высоток от 100 до 140 метров.

По предварительным подсчетам, на площадке можно будет возвести 680 тысяч кв. метров, около 500 тысяч кв. метров жилья.

Участки заложены «ЛЭКом» по ипотечному кредиту в Сбербанке. Сразу же после торгов, получив возмещение, банк обязуется снять обременения с земли.

«В целом, участки интересные. Они расположены недалеко от города, имеют хорошую транспортную доступность. Кроме того, район достаточно активно развивается, - говорит руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова. - Но нужно учитывать, что на рынке похожие участки предлагаются по цене 70–90 долларов за кв. метр. Так что потенциальным покупателям предложение «ЛЭКа» будет интересно, если цена будет ниже, чем предлагается по вторичке».

О желании продать территории в поселке Парголово представители компании «ЛЭК» заговорили сразу же после первых успешных торгов по реализации участка на Московском шоссе, который также принадлежал стройхолдингу, но был заложен в Сбербанке. Как сообщала «Фонтанка», 7 декабря РАД провел аукцион по продаже 9 га стройкомпании на Московском шоссе.

За участок, на котором «ЛЭК» планировал построить жилой комплекс, удалось выручить 1 миллиард 75 миллионов рублей. Приобретателем выступила дочерняя компания группы ЛСР - «ГДСК».

В «ЛЭКе» тогда со сдержанным оптимизмом оценили итоги аукциона. По словам вице-президента компании Вячеслава Мавлюдова, средства, вырученные от продажи участка, частично пошли на компенсацию долга перед Сбербанком, а отчасти были направлены на завершение стройпроектов самой компании. Всего, по данным «ЛЭКа», перед декабрьскими торгами задолженность перед Сбером составляла 2 млрд рублей.

Напомним, о том, что компания ЛЭК, оказавшаяся в затруднительном финансовом положении, будет распродавать свои земельные активы, стало известно в сентябре 2010 года. В компании сообщили, что речь может идти о реализации на торгах около 50 га свободных участков. На вырученные деньги ЛЭК планировал рассчитаться с крупными кредиторами, к коим кроме Сбербанка относится "Абсолют банк".

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"