Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 августа 2010 17:57      325

Суд: Дачникам не место у дворца

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил постановление президиума Петродворцового районного совета народных депутатов двадцатилетней давности о выделении участка площадью 8 га около Дворца конгрессов в Стрельне под садоводческие участки. Теперь огородникам придется покинуть обжитые территории или судиться с Управделами президента.

Как стало известно “Фонтанке”, суд первой инстанции удовлетворил иск ФГУП “Дворец конгрессов” об оспаривании решения совета народных депутатов Ленинграда, по которому земли, граничащие с комплексом Константиновского дворца, были переданы в бессрочное пользование под строительство одноэтажных дачных домов. Фемида признала постановление незаконным, так как оно противоречит стратегии развития Петродворцового района. Кроме того, строительство дачных домиков близ исторического памятника не было одобрено КГИОПом и главным архитектором города.

Представители садоводческого хозяйства ЗАО “Унисто” (экс-УНР-22 трест №18) категорически с решением суда не согласны. Они считают, что ГУП “Дворец конгрессов” заинтересовался этой землей только после того, как сами огородники обратились в уполномоченные органы с требованием зарегистрировать их собственность на земельные наделы. Съезжать с обжитых участков дачники также не собираются. В ближайшее время они планируют обжаловать судебное постановление.

В федеральном учреждении “Дворец конгрессов” полагают, напротив, что решение абсолютно справедливое. Ибо право распоряжаться этой землей, которая, к слову, по документам отнесена к территории комплекса Константиновского дворца, было передано ФГУПу распоряжением КУГИ Петербурга в марте 2006-го года и зарегистрировано в реестре прав на недвижимость в апреле того же года.

О том, что станет с огородами теперь, когда суд принял решение в пользу дворца, пока никто говорить не хочет. Однако в ФГУП отмечают, что соседство с дачниками противоречит нормам безопасности. По требованиям, подобные объекты не могут находится ближе чем на 100 метров от охраняемой территории.

Напомним, в целом Дворцу конгрессов на условиях бессрочного пользования передано 46,2 га на берегу Финского залива. Кроме комплекса Константиновского дворца на площади располагается пятизвездочная гостиница. В северо-восточной части территории выстроен коттеджный поселок для приема высоких делегаций.

Также комплекс оборудован причалом для приема яхт, катеров и метеоров.

По некоторым данным, деятельность ФГУП “Дворец конгрессов” приносит Управлению делами президента, в ведении которого находится, не менее 20 миллионов долларов. Поэтому управление не скрывает, что в их интересы входит расширение комплекса и реализация новых проектов.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"