Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 января 2013 12:11      337

Долги «Строймонтажа» обернулись парковкой

Покупатели квартир при покупке недвижимости должны учитывать не только качество будущего жилья и вероятность того, что их дом не достроят. Они должны еще и обладать даром предвидения - например, точно определять, не обанкротится ли застройщик через 5 - 10 лет. За финансовые трудности строительной компании придется расплачиваться своим имуществом тем, кто уже полностью оплатил приобретение недвижимости. Первыми с этой ситуацией столкнулись дольщики «Строймонтажа».

Корпуса 1 и 2 дома 10 по Пулковской улице (комплекс «Звездный») были сданы в эксплуатацию еще в 2005 году. Еще два года шли работы по устранению недоделок и регистрация прав собственников. К середине 2008-го со всеми проблемами покупатели квартир справились. В середине 2009 года «Строймонтаж» обанкротился, но, поскольку к этому времени дольщики уже завершили все расчеты с застройщиком, они искренне считали, что проблемы строительной компании их не коснутся.

Однако осенью 2012 года под окнами жилого дома развернулось строительство — компания «Лэндпаркинг» начала обустраивать на месте зеленого газона платную автостоянку на 300 машин. Как выяснилось, все работы проводятся на полном законном основании — земельный участок, который все собственники квартир считали своей придомовой территорией, оказался в собственности строителей автостоянки.

В правлении ТСЖ «Звездный-1», куда собственники обратились за разъяснениями, им сообщили, что земельный участок площадью 5903 квадратных метра 5 октября 2011 года был продан за долги компании «Строймонтаж». Выкупить его собственникам, как говорится в сообщении правления, не представилось возможным из-за высокой начальной стоимости. И сейчас бывший газон, когда-то окружавший жилой дом, находится в собственности у ООО «Лэндпаркинг». Новый владелец земли проникся нуждами города и, учитывая необходимость в парковочных местах в Московском районе, запланировал строительство платной автостоянки.

Аргумент, что в 2007 году вся территория вокруг дома площадью 31 258 квадратных метров была передана в общедолевую собственность жителей (и кадастровый план утвержден 14 марта 2007 года), в правлении ТСЖ не рассматривают. Оказывается, 20 августа 2011 года общая территория оказалась разделена на 5 участков, и один из них, площадью 5903 квадратных метра, снова числился в собственности ЗАО «Строймонтаж». Он и был выставлена на торги, чтобы погасить задолженность компании-банкрота. Кадастровая стоимость участка составляла 11 миллионов 841 тысячу 418 рублей.

Землю приобрело за 58 миллионов рублей  некое ООО «Контакт» с уставным капиталом 10 000 рублей, оказывающее услуги «по финансовому посредничеству». Далее участок был продан образованному в июле 2011 года (за месяц до изготовления нового кадастрового плана) ООО «Лэндпаркинг». Новый собственник зарегистрировал свое право на землю 9 ноября 2011 года.

Никаких собраний собственников жилья, на которых владельцам недвижимости рассказали бы о новом соседстве, не проводилось. Не было и общественных слушаний по поводу создания  на месте газона платной автостоянки. Собственников просто поставили перед фактом, заверив, что все делается на полном законном основании. Каким образом земельные участки, торжественно переданные «Строймонтажом» в общедолевую собственность, вернулись обратно к застройщику, правление ТСЖ не разъясняет, а просто предлагает принять ситуацию как данность.

Между тем создание автостоянки под окнами жилого дома противоречит сразу нескольким положениям Правил землепользования и застройки.По действующим санитарным нормам расстояние до парковки должно быть в этом случае не менее 35 метров (а если машин больше 300, то и 50 метров). Такие же требования содержатся и в противопожарных нормах. На Пулковской, 10, автостоянка расположится, как уверяют собственники, значительно ближе — от окон до места парковки машин 21 метр.

Кроме того, по требованиям градостроительного законодательства автостоянки в жилых кварталах можно размещать только на участках, примыкающих к улично-дорожной сети. В квартале же на Пулковской, 10, машинам придется выбираться с парковки только по внутриквартальным проездам. В довершение ко всему жители дома 10 лишаются зеленого газона. Никакого озеленения взамен уничтоженного им, разумеется, никто не предлагает — в объявлениях правления ТСЖ о каких-либо компенсациях за доставленные неудобства не сказано ни слова.

Попытки собственников корпусов 1 и 2 побороться за свои права пока успехом не увенчались. Направленное 11 января обращение в администрацию Московского района с просьбой проверить, выдавалось ли ООО «Лэндпаркинг» разрешение на создание автостоянки и соответствует ли деятельность компании действующему законодательству, пока остается без ответа. Обращения в Управление Росприроднадзора и в Управление надзорной деятельности ГУ МЧС тоже остаются безответными. Оперативно отреагировала только прокуратура Московского района, которую попросили проверить законность сделки, сообщившая, что материалы о деятельности ООО «Лэндпаркинг» переданы в УМВД Московского района.

Стоит заметить, что ЗАО «Строймонтаж» успело построить в Петербурге больше десятка объектов, и не исключено, что покупателям недвижимости от этого застройщика еще придется столкнуться с нестандартными путями погашения задолженности обанкротившейся компании. Кроме того, этим путем могут пойти и другие застройщики — среди банкротов числятся ИВИ-93, «М-Индустрия», «Источник-Строй», подано в Арбитражный суд исковое заявление о несостоятельности «ЛЭК-Истейт». Так что не исключено, что петербургских дольщиков ожидают многочисленные "сюрпризы".

Елена Алексеева, «Фонтанка.ру»
 

Источник: "Фонтанка.ру"