Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 октября 2013 12:30      364

Петербургу готовят субботник «по-хипстерски»

В Петербурге 19 октября пройдет единый день благоустройства. По-старому — субботник. Традиционно чиновники агитируют петербуржцев брать в руки грабли с помощью плакатов и местных газет, в этом году среди новых средств коммуникации — специальное мобильное приложение, соцсети и Твиттер. Жители Васильевского в награду смогут предложить название одной из безымянных улиц. Как еще приглашают горожан на уборку, а также, где в этом году станет чисто, узнавала «Фонтанка».

В Петербурге планируют 19 октября провести день благоустройства. Всего к работам Смольный хочет привлечь более 45 тысяч человек, это на 5 тысяч меньше, чем в прошлом году. Как отмечают в жилищном комитете, в числе активистов субботника - работники управляющих организаций, студенты, работники предприятий и организаций. «К работе во дворах по месту проживания также приглашаются все желающие», - отмечают в Смольном.

Как узнала «Фонтанка», в каждом районе города запланированы на 19 октября свои мероприятия, программу советского дня уборки на местах пытаются оживить, а, чтобы заинтересовать петербуржцев, используются современные методы.

Так, в Калининском районе в этом году отказались от традиционных плакатов, зато к субботнику разработали мобильное приложение, с помощью которого жители могут заявить о неблагоустроенной территории в электронную приемную. 19 октября после субботника в Калининском районе выберут лучшего активиста дня благоустройства и подарят ему зонтик и куртку.

 



 



На Васильевском острове в планах – уборка листьев, приведение в порядок газонов, посадка деревьев и кустарников. Бонусом для участников станут полевая кухня и возможность дать название проезду между улицами Наличная и Кораблестроителей. Лучшее наименование будет отправлено в топонимическую комиссию.

Московский район призывает жителей поучаствовать в уборке через Твиттер и социальные сети, а в парке Победы жителей ждут музыка и аниматоры.

А в Курортном районе организуют показательные выступления инструкторов по экстремальным выдам спорта на территории экстрим-парка «3х3».

В Петродворцовом районе будут убирать маршрут эстафеты олимпийского огня.

В Красногвардейском похвастались, что зазывают граждан цитатой классиков: «Проснулся утром — убери свою планету!» - вспомнили редакторы местной газеты Антуана де Сент-Экзюпери.

Из списка инноваторов выбивается Красногвардейский район, который обещает организовать акцию с названием «Яркое солнце, чистый песок – детства счастливого труд наш залог» - школьники уберут детские площадки.

В Колпино администрация обещает провести 2 концерта, а также создать праздничное настроение, транслируя музыку через громкоговорители. Видимо, чтобы тех, кто предпочел субботнику сон, разбудила если не совесть, так хотя бы музыка.

В Невском районе на участке, где будет проходить уборка, повесят красочные плакаты.

 



Волонтерский экодесант высадится на территорию музея-дачи Пушкина. «Работа будет сопровождаться ритмичной музыкой, молодых людей накормят горячей кашей», - сообщили в администрации Пушкинского района.

В Кронштадте убирать остров будут 4 тысячи человек. «Используя наглядную агитацию, мы дополнительно мотивируем школьников, студентов, трудовые коллективы и активных жителей принять участие в уборке Кронштадта», - прокомментировал глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков. Он отметил, что в районе планируют создать также социальные плакаты о важности службы в армии, необходимости соблюдения правил дорожного движения и оказания помощи жителям с ограниченными возможностями.

 



 



На общегородскую уборку традиционно выйдут и сами чиновники. Смольный будет грести листья в Таврическом саду. Комитет по благоустройству — в Приморском парке Победы, КГИОП — на Елагином острове, комитет по градостроительству и архитектуре уберется в Александро-Невской лавре, комитет по инвестициям и комитет по туризму наведут порядок в саду у Смольного собора, комитет по культуре — в Петропавловской крепости. Парк Екатерингоф подчистит комитет по образованию, а Ботанический сад — комитет по науке и высшей школе. Смоленским лютеранским и православным кладбищем займутся сотрудники комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, а комитет по промышленной политике и инновациям выйдет с граблями в Александровский сад.

Отметим, что первый день благоустройства (не субботник) прошел в прошлом году. Чиновники Смольного решили поменять советский термин на новое, более приятное их уху, название. Переименование в день благоустройства должно было поднять престиж общегородской уборки и повысить ее посещаемость.

Добавим, что термин субботник возник в период Гражданской войны. Вождь Октябрьской революции Владимир Ленин призвал железнодорожников улучшить работу, и в ночь с субботы 12 апреля на воскресенье 13-е 1919 года рабочие депо Москва-Сортировочная вернулись в цех ремонтировать паровозы. Поэтому субботники изначально означали переработку, и лишь к концу ХХ века под этим словом стали подразумевать облагораживание территории.