Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 апреля 2011 16:06      452

Долевое строительство с нефинским акцентом

К сообществу обманутых петербургских дольщиков добавилось еще пятьдесят два человека. Своей недвижимости лишились покупатели квартир в доме на Ярославском проспекте – застройщик, компания «Лемминкяйнен Рус», объявил, что никаких обязательств перед покупателями у него нет. В комитете по строительству заверяют, что ситуация находится под контролем и обещают проследить за тем, чтобы интересы граждан не пострадали.

Пятьдесят два человека, купившие квартиры в доме на Ярославском проспекте, 78, узнали о том, что они лишились своей собственности, совершенно случайно – когда решили уточнить сроки окончания строительства. В отделе продаж компании «Лемминкяйнен Рус» им сообщили, что никаких обязательств перед этими покупателями у застройщика нет.

Заявление застройщика оказалось в полном смысле слова «громом с ясного неба». «Нам говорили, что все нормально, наши интересы учтены, и нам даже в голову не приходило беспокоиться, - разводят руками дольщики, поверившие обещаниям бизнеса и властей. – Мы никого и не беспокоили». «По этом адресу не было ни одной жалобы», - подтверждают и в комитете по строительству.

История дома 78 по Ярославскому началась три года назад. Участок находился в собственности у ООО «Домстрой», а возводило дом ООО «Строительные технологии» (обе компании входят в холдинг ВСТ). В 2008 году компании привлекли покупателей. Заключили с ними предварительные договоры купли-продажи, получили деньги и начали строительство.

Окончание работ намечалось на 2 квартал 2009 года. Но случился кризис, и зимой 2009-го стройку компания заморозила – на тот момент было построено 14 этажей. В таком виде здание простояло до июля 2010-го года. Затем участок и права на достройку были переданы ЗАО «Лемминкяйнен Рус» - как утверждали в стройкомитете и в районной администрации, со всеми обременениями и обязательствами перед дольщиками. 15 февраля новому застройщику выдают разрешение продолжить строительство. В изданиях, таких как «Деловой Петербург», выходят материалы о том, что «Финны спасли дольщиков в Петербурге».

«Мы хотели узнать о сроках и позвонили в отдел продаж, - рассказывает «Фонтанке» один из дольщиков, Владимир Дергунов. – И тут нам и сообщили, что объект был взят без обременений, и всем, кто имел к нему какое-то отношение, следует обращаться в ту организацию, с которой заключали договор». Такие же ответы получили и остальные пятьдесят человек, уже перечислившие свои деньги на строительство этого объекта.

«Но обратиться к прежнему застройщику невозможно, - рассказывают дольщики. – ООО «Домстрой» таинственным образом превратилось в три физических лица, у которых был приобретен земельный участок. И не было, как уверяют в «Лемминкяйнен Рус», на нем никаких уже построенных 14 этажей. И никакие документы об отношениях между ООО «Строительные Технологии», тремя физическими лицами, бывшим владельцем участка ООО «Домстрой» и ЗАО «Лемминкяйнен Рус» не предоставляют, и вообще на эту тему не говорят».

Корреспондент «Фонтанки» обратился в компанию «Лемминкяйнен Рус» с просьбой прокомментировать ситуацию. После долгих совещаний – около двух часов - пресс-службы с руководством, в компании сообщили, что никаких комментариев по сложившейся ситуации не будет.

Полностью материал читайте на сайте Fontanka.fi

Справка:

Как писали СМИ в сентябре 2010 года, стройхолдинг "Лемминкяйнен рус" - "дочка" финских концернов Oka OY и Lemcon OY - стал соинвестором строительства жилого дома на Ярославском проспекте, 78. С 2007 года этот 26-этажный дом строило ООО "ВСТ" на участке, принадлежащем ООО "ДомСтрой". Но работы были заморожены на уровне 14-го этажа.

По данным «ДП», проект ООО "ВСТ" предусматривал высоту здания 99 метров. Компания начала строить без разрешения на строительство. Готовый проект попал на согласование в Смольный лишь в начале 2009 г. И тогда же были приняты правила землепользования и застройки, по которым максимальная высотность в Калининском районе составила 75 метров. Проект ООО "ВСТ" был забракован, и инвестор, вложивший в строительство не менее 8 млн евро, был вынужден от него отказаться. Впрочем, возможно, на такой исход больше повлиял кризис, а не ПЗЗ: в 2009 году ООО "ВСТ" заморозило другие стройки. По соглашению ООО "ДомСтрой" получит часть дома, из которой должно будет раздать квартиры дольщикам ООО "ВСТ". Почти все непроданные квартиры финны продадут сами.

Lemminkainen работает в Петербурге с 2005 года. Компания пока возвела два дома общей площадью около 50 тыс. м2. В сентябре 2010 года в компании заверяли, что намерены вложить в достройку дома на Ярославском проспекте 20 млн евро. Разрешенная высотность позволила финнам утвердить проект 23-этажного дома на 180 квартир. Строительство возобновится в декабре 2010 года, а завершится в 2011 году.

А в феврале 2011 года в СМИ появилась информация о том, что финский концерн Lemminkainen планирует построить на Васильевском острове жилой комплекс за 400 млн евро. Как говорится в сообщении концерна, на участке площадью 5,6 га построят около 2000 квартир, а также коммерческие и офисные помещения. Строительство будет осуществляться поэтапно и займет около 6 лет. Сейчас на участке находятся промышленные здания, их демонтаж запланирован на лето 2011 года.
Источник: "Фонтанка.fi"