Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2015 16:14      413

Добро пожаловаться

Новости строительства беспокоят не только будущих владельцев квартир. Понаблюдать за тем, как строятся жилые комплексы и какие предложения появляются на рынке, а также кто из застройщиков «проплатился», любят многие. Однако зачастую именно в комментария можно увидеть, какой резонанс имела та или иная новость в обществе, а также «примеры из жизни». Мы подготовили обзор комментариев за последний месяц. Авторская пунктуация комментаторов сохранена.

А денег все равно нет

Топ новостроек, который определили по количеству запросов на данных сайтах и в Яндексе, взбудоражил читателей. Они сделали единственный самый простой вывод: заходят чаще к тому, у кого денег на рекламу больше. На качестве стройки это никак не сказывается: «"Славянка" непотопляема. Отстроились, последние квартиры в последнем доме продают, а из топа уходить не хотят» (Квадрат.ру)

Самые бурные обсуждения касаются цен на новостройки. Согласно комментариям, студии за 2,8 млн покупать никто не хочет, а уж тем более квартиры за 4 млн «вдали от городской суеты», где рядом нет ни кафе, ни магазинов: «Так всегда — почему дорого? — метро рядом — а тут почему дорого? — потому что метро далеко, Вы будете жить вдали от городской суеты» (Фонтанка.ру)

Уж сколько раз твердили миру...

Рьяно обсуждался материал с самым дешевым жильем. Конечно, опять вспомнили рекламу, но акцент уже сделали не на этом, а на вопросе, за счет чего такие цены и как можно жить на 20 кв. метрах. Попробовали даже определиться с терминами, как назвать такие студии: для одних это «путинка», для других — «конура».

Однако любая подобная полемика заканчивается сентенциями «денег у народа все равно больше не стало», и ради дешевых квартир готовы совершать самые необдуманные поступки. Нет на сайте проектной декларации, а разрешения на строительство так и не получено? Хорошо, мы уже готовы внести 50% оплаты. А то в офисе пугают повышением цен после получения разрешения. Сколько юристы ни предупреждали, что первое, на что надо смотреть, перед тем как вести речь о подписании договоров: наличие земли, разрешения на строительство и проектной декларации — все впустую. Кто-то не советует связываться с договорами ЖСК.

«Да ладно! Эталон и ЦДС работают по ЖСК— у Вас есть сомнения в их надежности, как застройщиков? А почти законченный проект "Новая скандинавия" в Озерках? Вообще по вексельной схеме продавали». (Фонтанка.ру)

«ЖК Щегловская Усадьба тоже была с демпинговыми ценниками. Ничего, строят и сдают. Но конечно пока нет проектной декларации и разрешения на строительство покупать рановато. Хотя ЩУ строилась год без разрешения» ( Novostroy.su).

Сильный аргумент в пользу компаний, так откровенно нарушающей закон, ничего не скажешь. В общем, комментарии на заметку Строительному комитету.

А у нас в квартире газ. А у вас?

Если на Фонтанке и Квадрате обсуждают «философские» вопросы, то на Новострое — только проблемы насущные, регулярно докладывая о проблемах с водой и транспортом, а также тишине на строительных площадках того или иного ЖК. А порой дают друг другу и юридические консультации.

Совсем недавно жильцы «Нового Петергофа» обсудили неприятную ситуацию с первичным подключением газа в 3 корпусе, согласно комментариям портала, с жильцов управляющая компания и застройщик «Абсолют Строй Сервис» планируют дополнительно собирать деньги. Из контекста мы выяснили, что УК приняла у застройщика внутридомовые инженерные сети, которые оказались неисправными. Газ не поставляется в квартиры с сентября 2014 года. В комментариях цитируют Законодательство:

«В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов от места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию. УК обязана обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме». (Novostroy.su)

Также заявлено, что подобная ситуация может послужить поводом для отзыва лицензии у УК, которую с 1 мая 2015 года должны будут обязательно иметь все управляющие компании.

Вперед к Нерезиновой!

Более 140 комментариев собрала статья на Фонтанке о том, что застройщики присматриваются «к белым пятнам» на карте Петербурга. Жители негодуют: что же будет с инфраструктурой и дорогами? Читатели возмущаются, что строительные компании не успевают распродавать квартиры, которые дешевыми уже не обещаются быть: «На Удельной за пятилетку много жилья построили. Продать не могут до 80% — дорого...» (Фонтанка.ру)

Похоже обильной застройке и плотному заселению Петербурга, а также появлению все большего количество автомобилей рады только строительные компании. Однако люди сами же гонятся за низкими ценами и формируют спрос, а также дарят возможность себя обмануть: «Тех, кто все-таки покупает, рассчитывая на авось, мне не жалко нисколько. Им еще потом не стыдно пикеты всякие устраивать, голодовки и т.п., всем вокруг заявляя: "Смотрите, какие мы дураки, нас развели!". Я просто поражаюсь такому». (Фонтанка.ру)

Ксения Боболева





 

Источник: Квадрат.ру