Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2015 12:20      991

Коммуналка, хрущёвка или новая студия - сравниваем жильё первого выбора

Что выбрать молодой семье в качестве первого жилья: 17-метровую студию в новостройке, комнату в коммуналке или «однушку» в хрущёвке? Разбираемся с экспертами.

Самое дешевое жилье сегодня можно приобрести за 1 млн рублей — комната в коммуналке обойдется как раз в эту сумму. Но такой выбор не одобряют эксперты, особенно если вы молодая семья, то стоит отказаться от «самого дешевого».

Коммунальный лад

Эксперты не советуют даже рассматривать вариант покупки комнаты в коммунальной квартире, даже если комната в центре города или рядом с метро. Ведь, скорее всего, многокомнатная квартира будет требовать капитального ремонта. Кроме того, придется искать общий язык с соседями. Другой дешевый вариант не лучше — коммуналка в Колпино, Красном Селе, Ломоносове или в спальном районе. Как правило, это комнаты от 9 до 13 кв. м в типовой «панельке» или бывшем общежитии.

Для иногородних студентов это может быть альтернатива общежитию, но как полноценное жилье, такой вариант рассматривать сложно. Впрочем, по словам президента «Санкт-Петербургской палаты недвижимости» Дмитрия Щегельского, 50% в качестве первого жилья выбирают именно комнату в коммуналке из-за самой «оптимальной» цены, с мыслью, что года через два-три можно будет приобрести что-то получше.

Хрущевка или новостройка?

Есть на рынке первичной недвижимости квартиры, стоимость которых сравнима с ценой комнаты в коммуналке, правда и площадь таких квартир-студий, как правило, не превышает площади комнаты. В основном, подобные предложения делают компании-новички.

Неожиданным оказался комментарий президента одного из известных петербургских застройщиков ГК «ЛенСпецСтрой», Дмитрия Астафьевева. Он считает, что хрущевки для жизни предпочтительнее квартир-студий в новостройках. «Это дома, которые строились по советским ГОСТам и СНИПам. Качество строительства и качество материалов жестко контролировалось, чего сейчас нет. Они до сих пор стоят, а современный дом, бывает, начинает разваливаться через год-два. Плюс однокомнатная квартира в хрущевке имеет площадь 40 квадратных метров, а студия — 25 (сейчас строят студии и по 17 кв. м — прим. ред.). Где предпочтительнее жить — в 25-этажном муравейнике с высокой плотностью населения, или в пятиэтажке в просторной квартире?», - задаётся вопросом представитель застройщика.

Загадки души русской

Сегодня покупатель жилья в первую очередь обращает внимание на стоимость квартиры, а она зависит не только от цены квадратного метра, но и площади. Квартиры-студии, которые в свое время придумали в «ЛЭК», могут оказаться дороже, чем однушки. Но из-за малой габаритности студии выигрывают. Проблема на самом деле более серьезная, чем может показаться на первый взгляд. Кризис снизил покупательную способность, а значит, более дешевое жилье становится самым востребованным, а дешевое — значит, строители на чем-то экономят: на качестве, площади, инфраструктуре. И такого жилья становится все больше.

Олег Воронин

Источник: Квадрат.ру