Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июля 2015 22:45      1353

Квартир-сюрприз или как привлечь покупателя

Квартира-трансформер, кухня-гостиная, евро-планировка, встроенная сауна — чего только не придумывают застройщики, чтобы привлечь своего покупателя. Некоторые «опыты» можно назвать удачными, но за большинство из них придется платить.

Застройщики придумывают десятки способов привлечь покупателя. Теперь они не просто строят квартиру, а со свободной планировкой, предлагает не только балкон, но и террасу, на которой можно загорать или разбить розарий, плюс к этому рядом с ванной — сауну, а рядом со спальней — индивидуальный санузел.

 

Уйдем от советских традиций

Самая большая революция в квартирографии случилась с массовым внедрением монолитной технологии в строительство. По сравнению с панельной стройкой, где размеры квартиры и ее планировка были жестко завязаны на спецификацию разработанной серии, в монолите можно «рисовать» индивидуальные дома, нетиповые, и соответственно, уникальную квартирографию. Это, впрочем, привело и к тому, что появились микроквартиры -  студии с вполне приличных 25-30 метров съежились до 20 и даже 17 «квадратов». Дома стали напоминать общежития с квартирами-малосемейками, в которых в советское время предприятия селили своих работников, привлекая не заработной платой, а возможностью жить в своем жилье.

В последние годы панельное жилье побороло «советское наследие» и стало предлагать квартиры с разнообразной планировкой, с высокими, от 2,7 м потолками, с большими просторными кухнями. ДСК обзавелись технологиями, которые позволяют «выпиливать»  панель любой конфигурации, а значит, строить дома по индивидуальным проектам, с не типовой квартирографией. Застройщики не преминули воспользоваться ноу-хау, удовлетворяя спрос на дешевое малогабаритное жилье: известно, что одна крупная московская компания разработала панельный дом, состоящий на 90% из студий.

 

В еврозоне

Европейские традиции рационального понимания своего жилья привнесла на российский рынок компания «ЛЭК» (сейчас «Л-1»). Именно она придумала внедрить в постсоветское домостроение принцип, что одной комнаты для кухни, спальни, гостиной может быть достаточно. 25-метровые студии, которые вышли под брендом РИАЛ, стали хитом продаж на рынке в эпоху, когда кухня, хоть и крошечная, должна была быть отдельной, а санузел не мыслился без громоздкой ванны. Именно благодаря этому «ходу» компания очень неплохо заработала — в таких небольших студиях «квадрат» можно было продавать дороже, при этом стоимость квартиры была дешевле, чем «полноформатной». Однако в последнее время студии воспринимаются как жилье не подходящее для постоянного проживания, а преобладание таких квартир в жилом комплексе — как прямой путь в формированию «общежития».

Европейский принцип комфортного жилья сегодня воплощен в так называемых европланировках (евроквартиры, смартквартиры) — очередной крайности рационального воплощения жилых метров, когда спальня «сократилась» под место для кровати, а кухня превращена в большую и комфортную гостиную.

Концепцию таких квартир продвигает LEGENDA, хотя и другие застройщики уже поняли преимущества такого зонального разделения пространства и используют их.

Впрочем, чтобы выделиться среди похожих друг на друга решений, застройщики придумывают «изюминки»: в жилом комплексе на Комендантском от LEGENDA столовые зоны вместились в эркеры, появились прачечные комнаты и рабочие зоны свободного назначения, а спальни превращены в «мастер-зоны» со своим санузлом и гардеробом.

«Скандинавскую» изюминку внесла в свой комплекс «Новомосковский» на Московском проспекте финская компания «Юит» - разместив в квартирах настояшие сауны с электропечью и полками из абаши.

Жилой комплекс «Пять звезд» - объект бизнес-класса от компании «Теорема», разработанный архитектором Сергеем Чобаном, продолжил тенденцию переосмысления жилого пространства. Так, в комплексе воплощен принцип свободной планировки - несущими стенами являются только межквартирные перегородки и даже в них предусмотрены технологические проемы, заложенные силикатными блоками, таким образом покупатель может объединить две квартиры в одну. Ноу-хау проекта стала идея увеличения высоты потолков от этажа к этажу, т.е. чем выше этаж, тем больше высота потолков — от 2,92 м до 3,15 м и больше площадь окон — до панорамных, «в пол». Второй тренд — вместо привычных балконов на верхних этажах предусмотрены террасы, в том числе и крытые.  К слову, сейчас становится «хорошим тоном» предлагать покупателю расширить пространство с выходом на свежий воздух.

Очередная новая тенденция, частью которой стал «Строительный трест» - отсутствие от студий.  В  «Строительном тресте» для этого даже придумали название «Студий.NET».

Оригинально решили вопрос со студиями в «Колтушской Строительной Компании», которая строит микрорайон Центральный в Колтушах. Изначально запроектирована квартира-студия (площадью 38 кв. м), которую можно переформатировать в однокомнатную квартиру (предложение «Квартира-студия “Трансформер”»). Хочешь больше свободного пространства — пожалуйста, хочешь отдельную кухню - без проблем.

Свобода творить

Застройщикам сегодня даны большие возможности для изменений внутреннего пространства дома, если это безопасно для тех, кто в нем живет. Никаких четких норм, к примеру, по площади квартир нет. Есть только рекомендованные: 28-38 квадратных метров для однокомнатной, 44-53 — для двухкомнатной, 56-65 — для трехкомнатной. Высота потолков  должна быть не менее 2,5 м. Самое главное, что нынешние технологии строительства позволяют создавать дома по индивидуальным проектам — как монолитные, так и панельные.

Автор: Олег Воронин

Источник: Квадрат.ру