Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2015 11:35      316

Парк орешкинского периода

В Петербурге презентовали мастер-план «Парк истории и культуры “Орешек”». На президентский грант в 2 млн рублей за восемь месяцев команда из 15 человек, в том числе из модной архитектурной мастерской «Лес», сочинила 6 томов.

В самом сжатом виде идея мастер-плана такова: создать вдоль трассы Е105, она же «Кола», она же Мурманское шоссе, на участке между Петербургом и Шлиссельбургом систему культурных учреждений, которые должны привлечь туристов к обоим берегам Невы и оживить местную жизнь. В числе новых аттракторов – парк искусств и активного отдыха, центр исторических реконструкций, музей природы, музей экономического развития (посреди Невы), информационный центр. В финале – отреставрированная крепость Орешек (остров в истоке Невы), откуда название всего проекта. В 2023 году крепости исполнится 700 лет.

Елена Трофимова из петербургского Фонда развития культуры и образования (получатель гранта) сообщила, что проектная группа оценила общую стоимость объектов в 9 млрд рублей, срок строительства – 8 лет. Впрочем, г-жа Трофимова признала, что пока инвесторов нет, фонду было важно вбросить красивую идею, которая может зажечь массы.

Проза жизни совсем другая. Только на реставрацию крепости Орешек, по словам Сергея Орлова, директора этого филиала Музея истории Петербурга, требуется 8 млрд рублей. В последние годы никаких денег на эти цели не выделялось. Реставрация военного мемориала на острове к 70-летию Победы не в счет.

В мае 2015 года во время V Юридического форума, Орешек посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Посмотрел на крепостные стены, которые что консервировать, что реставрировать – цена приблизительно одинаковая, велел подготовить перечень работ и обоснования. Музей документы готовит, но бюджетных денег в ближайшее время не ждет. Хорошо если что-то выделят года за три до юбилея.

В этом году крепость-музей посетили 90 тысяч человек. Если удастся расширить причал для приема круизных лайнеров, то можно приблизиться к показателям советского времени – 300 тысяч человек в год.

В.М.

Источник: "Город 812"