Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 февраля 2016 15:49      384

Жилье для мундиаля

Комитет по инвестициям подготовил список из 6 домов и 10 участков с привлекательным местоположением — в центре или рядом с метро. Смольный готов их предоставить инвесторам для создания трехзвездочных гостиниц вместимостью от 80 до 200 номеров. Отели нужны городу в преддверии чемпионата мира-2018. Правда, до самого мероприятия осталось два года, а аттестация принимающих чемпионат отелей завершается через три месяца.

Самый любопытный объект в списке — на Мойке, 26, площадью более 4 тысяч кв. м. Он находится рядом с пятизвездочным отелем Kempinski и Академической капеллой. В царской России по этому адресу квартировали сотрудники МИДа, но это не стало поводом для признания здания памятником. До 2015 года виды на него имела компания «Санкт-Петербург Девелопмент», планируя превратить его в фешенебельный бутик-отель.

В 2010 году инвестор получил недвижимость без торгов за 146 млн рублей, но так и не приступил к активным работам. С приходом губернатора Полтавченко договор аренды был разорван.

Не менее интересен бывший когда-то жилым дом на Вознесенском, 36, на углу с проспектом Римского-Корсакова. Конечно, не «золотой треугольник», но рядом находится четырехзвездочный «Амбассадор».

Здание было построено в 1874 году и является региональным памятником «Дом Челищева». В 2010-м его признали аварийным и расселили. А значит, инвестор сможет согласовать его частичную разборку и реконструкцию. Нынешняя площадь постройки — 7,3 тысячи кв. м.

Остальные участки и здания тоже вполне подойдут для открытия трехзвездочного отеля. Это территория рядом со станцией метро «Площадь Александра Невского». Квартал ограничен улицами Херсонской, Александра Невского, Невским проспектом и Исполкомской улицей.

Предложено построить гостиницы и на углу Расстанной и Воронежской улиц. Сейчас участок площадью 0,12 га занят автостоянкой. А на Малом проспекте Васильевского острова, 41, на участке площадью 0,17 га еще с имперских времен располагался крохотный продовольственный рынок, но последние полтора десятка лет земля не используется.

В список вошел и бывший дом общины сестер милосердия в Кронштадте. Интересант ее реконструкции уже известен – холдинговая компания «Гурвит». Ее совладельцам также принадлежат компании, управляющие Торжковским и Полюстровским рынками.

 

Пролетарская, 30, Кронштадт
Пролетарская, 30, Кронштадт

Двухэтажная постройка на Пролетарской улице, 30, находится в аварийном состоянии. В 2009 году право ее реконструкции за 8,3 млн рублей было продано компании «Витаком». Однако она так и не приступила к работам, и год назад суд расторг договор аренды.

Самые удаленные от исторического центра участки — рядом с домом 38б на Товарищеском проспекте. Их общая площадь — 1,3 га. Это рядом со станцией метро «Улица Дыбенко», в квартале между проспектом Большевиков и улицей Дыбенко. Сейчас здесь можно строить отели высотой до 100 метров.

Это только половина участков и зданий, вошедших в перечень комитета по инвестициям. В ГБУ "Управление инвестиций" «Фонтанке» сообщили, что окончательный список пока только формируется. Во фронт-офисе комитета на Зодчего Росси и вовсе о его наличии пока не слышали.

Между тем аналитики говорят, что рынку очень нужны средние и недорогие гостиницы. Из-за скачка доллара и евро в России растет внутренний туризм. В прошлом году доходность петербургских отелей, по данным JLL, выросла на 16%. В этом году прогнозируется дальнейший рост потока туристов.

«Практически на всех участках, предложенных комитетом, кроме тех, что расположены в крайне отдаленных районах, смысл строить отели есть», – говорит Татьяна Веллер, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL.

Для получения участков инвесторам предложат две процедуры: первая — торги, вторая — «целевка». 10 февраля депутаты ЗакСа приняли законопроект, снижающий порог инвестиций для получения «стратегического» статуса в 10 раз — с 15 до 1,5 млрд рублей. Поправка как раз относится к проектам трехзвездочных гостиниц. Такие инвесторы смогут получать участки без торгов и выплачивать городу льготную арендную ставку — 1,5% от кадастровой стоимости земли.

При этом целевым назначением могут передать инвесторам как раз самые интересные исторические здания. «На наш взгляд, наиболее подходящими локациями для строительства трехзвездочных гостиниц на 150 – 200 номеров, которые могли бы получить статус стратегических проектов, являются участки на Вознесенском проспекте и Херсонской улице, – оценивает Евгения Тучкова, замдиректора департамента консалтинга Colliers International в Петербурге. – На наб. Мойки, 26, целесообразнее реализовать проект четырехзвездочного отеля».

Инвестиции во все остальные проекты едва ли перешагнут порог в 1,5 млрд рублей. «Стоимость строительства стандартного отеля международного уровня составляет порядка 100 тысяч долларов за номер, соответственно, для того, чтобы перевалить за сумму в 1,5 млрд рублей по сегодняшнему курсу, необходимо построить более 200 номеров», – поясняет Татьяна Веллер.

При норме около 60 кв. м общей площади отеля на один номер площадь такой гостиницы превысит 12 тысяч кв. м. А такой объем строительства едва ли возможен на предложенных небольших участках. По оценке самого комитета по инвестициям, на предложенных участках можно построить здания вместимостью до 200 номеров.

Антонина Асанова,
«Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру