Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 февраля 2016 10:13      394

Выборы снизили квартплату за февраль

Вечером в пятницу, 26 февраля, районные чиновники, отвечающие за ЖКХ, получили срочное приглашение прибыть утром в субботу в жилищный комитет. Несмотря на выходной день, поспать никому не дали: совещание назначили на 9 утра. «Не к добру такая спешка. Небось, опять попросят квартплату снижать, как в 2013 году», – таким прогнозом поделился накануне замглавы одного из районов.

Прогноз собеседника «Фонтанки» сбылся. По данным нашего издания, на совещании были озвучены суммы, какие  увидят горожане в коммунальной квитанции за февраль (на самой квитанции будет написано за март). Прогноз представил ГУП ВЦКП, который печатает платежки для 70% городских домов (около 17 500 зданий). Предприятие уже завершило прием данных от управляющих компаний, которые всю последнюю неделю вводили в систему вычислительного центра показания общедомовых счетчиков на тепло.

Как говорят участники совещания, если отправлять квитанции в нынешнем виде, то почти по 5000 домов плата за февральское отопление превысит планку в 80% от январского отопления. Жилищный комитет эти цифры испугали, особенно в предверии выборов в Госдуму и в ЗакС.

Как известно, январская квитанция вызвала бурю возмущений среди петербуржцев из-за резкого роста стоимости отопления. Чиновники, успокаивая горожан, ссылались на объективные причины: средняя температура декабря составила плюс 2,1 градуса, января – минус 11,2. Соответственно, на обогрев домов было потрачено больше энергии, что зафиксировали общедомовые узлы учета. Выросло потребление – выросла и плата.

Одновременно жилищники обещали, что по итогам теплого февраля мы заплатим существенно меньше января. На всех встречах с жителями и пресс-конференциях это обещание звучало как успокоительная мантра: мол, сейчас придется чуть затянуть пояса, зато потом, наоборот, появятся свободные деньги. Однако итоги ввода данных в базу ВЦКП показали, что жилищно-коммунальный скандал может получить новый виток. Ведь по 5000 домов февральская плата за отопление либо близка к январской, либо равна ей, либо вовсе превышает ее. В одном только Выборгском районе таких зданий около 500.

По расчетам жилищного комитета, максимально допустимое – 80% от показателей января. Хотя жители, скорее всего, ожидали большего снижения (ведь средняя температура февраля будет близка к нулю). Всем районам, где зафиксировано превышение этой планки, рекомендовано оперативно подправить уже загруженные показания счетчиков. Для этого база ВЦКП будет вновь открыта для бухгалтеров ЖКСов, хотя обычно ее закрывают 25-го числа, после чего уже идет подготовка к печати квитанций.

Формально жилищники могут оставить все как есть. Но для этого районные власти должны направить письмо на имя профильного вице-губернатора Николая Бондаренко, в котором нужно дать подробный отчет, почему плата за февраль получилась такой же, как за январь. Причем не по всем домам сразу, а по каждому конкретному адресу.

«Я сомневаюсь, что кто-то будет писать такие письма. Срежут плату, и все», – таким прогнозом делится один из участников совещания. Представители райнов подчеркивают: они вводили в базу ВЦКП показания приборов учета и ничего не выдумывали. Хотя, как уже рассказывала «Фонтанка», зачастую цифры, указанные в квитанции, отличаются от того, что накрутил счетчик.

«Виноват перетоп, – комментирует директор одного крупного жилкомсервиса. – Энергетики не соблюдали температурный график, жители жаловались на жару в квартирах. Вот и получилось, что на улице был ноль, а счетчик накрутил почти столько же, сколько и в январе».

Сами энергетики в неофициальных разговорах признают, что при плюсовых температурах дома действительно перетапливают. Однако связывают это не с тем, что не хотят терять прибыли из-за аномально теплой зимы. Они напоминают, что часть горячей воды, поступающей в дома, идет на бытовые нужды. В соответствии с действующими нормами, ее температура не должна быть ниже 60 градусов. «Есть определенный уровень, ниже которого мы не упадем, даже если все форточки в доме открыты. Ведь иначе посыплются жалобы на то, что горячая вода едва-едва тепля», – так объясняет этот парадокс представитель одной из теплоснабжающих организаций.

Отметим, что точно таким же способом Смольный решил погасить народный гнев зимой 2012 – 2013 годов. Тогда основной причиной роста квартплаты был переход на новую систему – мы стали рассчитываться за отопление по фактическому потреблению в течение предыдущего месяца, а не равными долями в течение всего года. Однако многие жилкомсервисы из-за технических ошибок сначала не выставляли жителям плату за эту услугу, а потом включили в квитанцию объемы сразу за несколько месяцев. Все это вызвало скандал на федеральном уровне, после чего своего поста лишился тогдашний вице-губернатор по ЖКХ Сергей Козырев.

В итоге плата петербуржцев за отопление, полученное в феврале 2013 года, была искусственно снижена на 10%. При этом энергетики никаких скидок не делали и выставили управляющим компаниям счета по полной. Как следствие, долг жилкомсервисов перед поставщиками вырос: например, только «Петербургтеплоэнерго» они по-прежнему должны 50 млн рублей из-за того решения властей.

Так же получится и в результате выправления показаний до уровня «80% от января». Хотя некоторые управляющие компании намерены выставить поставщикам претензию за перетоп. В частности, в этом «Фонтанку» заверили в компании «ПромИнвест», которая управляет тремя крупными ЖКСами в Кировском, Красногвардейском и Центральном районах. Впрочем, пока ни одной управляющей компании не удалось наказать энергетиков за превышение необходимых объемов тепловой энергии.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»

 

Источник: Фонтанка.ру