Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 марта 2016 08:59      336

Рыбацкий рынок готовят к сносу

Согласно планам петербургской администрации, через две недели Рыбацкий рынок должен исчезнуть по своей воле. Если этого не произойдет, к ликвидации приступит тяжелая техника. Перед лицом столь суровой реальности владельцы рынка просят только об отсрочке, надеясь, что она позволит им выиграть суд и привлечь на свою сторону Фемиду.  Пока же в арсенале аргументов — только ФАС и бизнес-омбудсмен.

Решение о сносе рынка было принято на совещании в комитете имущественных отношений в начале марта. «Принято решение, что рынок получает уведомление, что до 1 апреля он должен самоликвидироваться. Если нет — его ликвидирует центр (Центр повышения эффективности использования госимущества. — Прим. ред.) совместно с администрацией», – рассказал «Фонтанке» глава Невского района Константин Серов.

В Центре эффективности готовность снести рынок подтверждают. Подрядчик для осуществления работ уже найден. Правда, уточняют сроки демонтажа — середина апреля.

«Никаких неожиданных действий мы предпринимать не будем. Мы даем месяц предпринимателям для поиска альтернативной площадки, переезда или продажи имущества», – сказал директор ЦПЭИГИ Роман Мерзликин.

Территорию рынка, более 6 тысяч кв. м, в администрации намерены использовать для создания перехватывающей парковки вместимостью до 200 автомобилей. Документация уже согласована, открыть паркинг обещают этой весной.

Рынком на Тепловозной уже около 15 лет заведует чета Лагун. Аренда, а это около полумиллиона рублей в месяц, оформлена на ИП Ирину Лагун. Контролирует хозяйственные вопросы в должности генерального директора рынка ее супруг Сергей.

«Сейчас занято около 70 мест. Летом обычно работают около 200 предпринимателей, сто из которых продают плодово-овощную продукцию. Садоводам и пенсионерам мы предоставляем места бесплатно», – рассказывает Сергей Лагун.

В конце 2000-х Смольный уже предпринимал попытку выселить торговцев. «Тогда к нам неожиданно приехала Валентина Матвиенко. Она осмотрела рынок и предложила продлить договор при условии проведения реконструкции», – говорит предприниматель.

В 2010-м с ИП Лагун заключили новый договор, но рынок так и не реконструировали. Как объясняет предприниматель, по закону капитальные здания строить на участке нельзя, а районная администрация отказывалась согласовывать временные.

Спустя 5 лет круг замкнулся. Город вновь решил выселить торговцев. В прошлом году договор аренды расторгли, а ЦПЭИГИ принялся готовить предпринимателей к сносу.

Рынком недовольна районная администрация. «Мы неоднократно получали уведомления от соответствующих надзорных органов, что на рынке нарушаются санитарные нормы, закон о торговле, там постоянно задерживали незаконных трудовых мигрантов. Мы просили предпринимателей навести порядок, но они не смогли этого сделать», – ранее объяснял Константин Серов «Фонтанке».

Но арендатор просто так не сдался. В октябре прошлого года арбитраж признал расторжение договора незаконным – город не предупредил предпринимателей заблаговременно.

Впрочем, решение суда не помешало Смольному расторгнуть договор в третий раз. «Нам направили уведомление за 90 дней, – говорит Лагун. – С февраля он перестал действовать».

Но и предприниматель обрел существенную поддержку. В прошлом году Смольный распорядился продлить договоры аренды для нестационарных объектов до марта 2018 года. «Мы подходим под все требования, указанные в распоряжении, но нам отказали», – говорит Лагун. Он подал иск к Смольному с требованием тоже продлить договор аренды.

Предпринимателя уже поддержал ФАС. В феврале служба выдала предупреждение комитету по имущественным отношениям о необходимости заключить с бизнесменами договор аренды до конца марта 2018 года. Иначе — Смольному грозит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Поддерживает предпринимателей и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. Он обратился в Смольный с просьбой не сносить рынок до окончания всех судебных разбирательств.

В качестве альтернативы Смольный предлагает торговцам с Рыбацкого рынка вторую очередь торгового центра «Порт Находка», которую холдинг Fort Group должен запустить в апреле этого года. Однако предпринимателей эта площадка не устраивает из-за более высокой аренды. Зато они выдвигают горадминистрации встречное предложение — изменить месторасположение так необходимой перехватывающей парковки – и подсказывают, что в ста метрах от рынка есть неиспользуемый надел земли аналогичного с рыночным размера.

Антонина Асанова,
«Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру