Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 сентября 2016 18:32      395

Вслед за Сенной зачистят рынок над «Проспектом Ветеранов»

Зачистка Сенной площади не будет последней «ночью длинных ковшей». Новый глава комитета имущественных отношений Александр Семчуков пообещал избавить от нелегальных торговых павильонов и ресторанов знаковые городские адреса. В том числе – рынок, нависающий над выходами со станции метро «Проспект Ветеранов». Снести его пытался еще вице-губернатор Игорь Метельский, но, как утверждают собеседники «Фонтанки», не смог побороть сопротивление главы МО «Дачное» Вадима Сагалаева и его политических друзей.

В настоящее время Смольный готовит список знаковых адресов, где работают нелегальные рынки и рестораны. «Сейчас на очереди Сенная, дальше, допустим, будет Ветеранов, другие какие-то объекты, по которым истекли договора аренды», – рассказал журналистам зампред комитета имущественных отношений Александр Герман. Однако конкретные даты, когда в гости к малому бизнесу пожалуют, чиновники пока назвать не готовы.

Станция метро «Проспекта Ветеранов» является самой загруженной в петербургском метрополитене. По статистике, ежемесячно ею пользуются 2,6 млн человек. (Для сравнения: через «Невский проспект» проходят 1,6 млн, через «Рыбацкое» – 1 млн, через «Приморскую» – 1,8 млн.) Над обоими выходами со станции нависают крытые конструкции рынка «ЭСТ», торговые площади которого никогда не пустуют благодаря постоянному потоку. Кроме того, в комплекс построек входит и небольшой торговый центр на углу Дачного проспекта и бульвара Новаторов, также вплотную примыкающий к выходу из метро.

Смольный уже пытался ликвидировать рынок возле «Проспекта Ветеранов». В 2012 году комитет по управлению городским имуществом отказался продлевать договор аренды одного из участков (на углу Дачного и Новаторов). ООО «ЭСТ» попыталось оспорить это решение в суде, сославшись на то, что рынок обеспечивает жителей Ульянки продовольственными товарами. А значит, его деятельность является социально значимой. К исковому заявлению представители компании приложили обращение, якобы подписанное 1570 гражданами.

Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области решил, что односторонний отказ КУГИ продлевать договор аренды законен. К такому же мнению пришли и в апелляционной инстанции. Представители «ЭСТа» заявляли, что решение о походе против рынка принимал тогдашний вице-губернатор по имущественным вопросам Игорь Метельский. Однако в итоге Метельский покинул Смольный, а торговые конструкции и по сей день нависают над метро «Проспект Ветеранов».

Неудачу крестового похода против рынка наблюдатели связывают с прочными политическими позициями главы МО «Дачное» Вадима Сагалаева. По данным системы СПАРК, фирма «ЭСТ» имеет отношение как к самому Сагалаеву, так и к его муниципалитету. Один из собственников рынка – его экс-жена Елена Сагалаева. Ее партнером в этом бизнесе выступает Виктория Мищук – жена депутата «Дачного» Дмитрия Мищука. Связана с округом и обладательница 11%-ной доли Раиса Коржова: ее родственник Валентин Коржов возглавляет службу заказчика муниципалитета. Наконец, есть пакет в ООО «ЭСТ» и у Елены Мусейибовой – сестры Сергея Мусейибова, которого в 1990-е годы можно было встретить вместе с Вадимом Сагалаевым на втором этаже кинотеатра «Баррикада». Тогда же, в лихие 1990-е, Мусейибов получил условный срок за использование кулаков при проведении деловых переговоров.

Сагалаев известен хорошими отношениями со многими петербургскими политиками, а, например, с сенатором Вадимом Тюльпановым в юности жил в соседнем доме на Дачном проспекте. На выборах в Госдуму и в ЗакС в 2011 году в «ЭСТе» был открыт временный избирательный участок. Корреспондент «Фонтанки» тогда безуспешно искал его среди торговых павильонов рядом с «Проспектом Ветеранов», пока не выяснилось, что проголосовать можно в офисе на проспекте Народного Ополчения. К 9.20 утра там побывали уже 350 из 607 зарегистрированных избирателей. Всего же «Единая Россия» получила там 80% голосов. Добавим, что конструкции рынка любил использовать для своих поздравительных баннеров новоиспеченный депутат Госдумы Виталий Милонов.

Связаться с директором «ЭСТа» Дмитрием Мандриком не удалось: секретарь фирмы записала мобильный телефон корреспондента «Фонтанки» и пообещала передать наши вопросы руководителю. В свою очередь, Вадим Сагалаев заявил, что не имеет к рынку никакого отношения, но поделился информацией: по его данным, все договоры аренды на участки, занимаемые рынком, были успешно продлены, а большинство действует аж до 2022 года. Однако у Росреестра иные данные. Согласно свежим выпискам, договор аренды участка под рынком на углу Дачного и Ветеранов истек в 2015 году. А участки вокруг выходов из метро и вовсе используются нелегально с 2012 – 2013 годов.

«В базе Росреестра какая-то ошибка», – парировал Вадим Сагалаев. Впрочем, комитет имущественных отношений, готовясь ко второму походу на рынок рядом с «Проспектом Ветеранов», будет использовать ту же базу. И возможно, на этот раз громкие имена не помешают «ночи длинных ковшей». Ведь земля на Сенной площади тоже находится не у последних людей в городе – ее арендует структура группы «Адамант». Однако Смольный заявил о намерении до конца года снести все павильоны, чтобы благоустроить площадь и, например, проводить на ней Рождественскую ярмарку.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

 

Источник: Фонтанка.ру