Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 ноября 2016 10:28      397

Жители Лиговки объявили реновации войну

Городской суд признал незаконным проект планировки квартала между Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами. Жители не попавших под расселение зданий сочли строительство 10 новостроек излишним. Если решение суда устоит в апелляции, проекту можно прочить путь Ульянки, запомнившейся горящей стройтехникой и задержанием депутата Нотяга с мечеными купюрами в руках.

Жители добились успеха на удивление быстро. Пятеро активистов подали иск к городскому правительству в августе этого года, а 31 октября, на первом же судебном заседании, дело выиграли. Пока решение не вступило в силу – Смольный может оспорить его в Верховном суде. Но уже сейчас понятно – доказать законность документа будет непросто.

Проект планировки квартала (ППТ) был утвержден в 2011 году. Тогда в Петербурге не действовали градрегламенты, отмененные городским судом на год раньше. Власти должны были направить проект застройки на Лиговском на согласование в Минкультуры, но не выполнили этого требования.

Точно так же, как по кальке, градозащитники уже добились отмены согласований для комплекса на месте Аракчеевских казарм на Шпалерной улице, бизнес-центра в Деминском саду и проекта «Воина В» по реновации Ульянки.

Есть и еще кое-что общее – во всех процессах участвовали радикальные градозащитники из «Группы ЭРА». «СПб Реновации» и здесь не повезло — одним из истцов выступает глава организации Николай Лаврентьев.

Если решение суда об отмене проекта планировки вступит в силу, градозащитники получат шанс оспорить и остальные согласования. «Теперь правительство Петербурга должно отозвать у «СПб Реновации» выданные разрешения на строительство, поскольку реновация без документации по планировки территории вестись не может», – утверждают в «Группе ЭРА».

Сам застройщик пока реагирует на решение суда взвешенно. Компанию не привлекли к участию в разбирательстве. «Отмена проекта планировки территории не является поводом для отзыва уже выданных разрешений на строительство, – уверены в пресс-службе. – Если решение городского суда вступит в силу, мы будем вести реновацию оставшейся части квартала по новому проекту планировки территории».

Между тем повторное утверждение ППТ может привести к пересмотру параметров строительства. С 2011 года в Петербурге появились обновленные 820-й закон, регулирующий работы в охранных зонах, и Правила землепользования и застройки. На выходе — новые нормативы градостроительного проектирования. Все документы ужесточают требования к количеству парковок, озеленению и объему социальной инфраструктуры.

Пока в «СПб Реновации» изменение параметров застройки не комментируют. Их просто еще не оценивали. Однако компания уже решила приостановить расселение домов, рассказали в «СПб Реновации». Переговоры шли с жителями коммуналок и квартир, согласными переехать в другие кварталы. К примеру, в проекты того же застройщика на Ржевке или в Усть-Славянке.

«Надеемся, новый проект планировки будет утвержден к концу 2018 года, когда будут сданы дома первой очереди «Нового Лиговского». Иначе дальнейшее строительство оказывается под вопросом», – говорят в компании.

Всего девелопер должен был предоставить жителям квартала 4,7 тысяч кв. м жилья, расселив 4 дома. Кроме того, под снос должны пойти старые склады и котельные, запрятанные внутри квартала, и 2 здания, уже расселенные Смольным. Это постройки на Прилукской, 25, и Лиговском, 216.

На освободившемся месте «СПб Реновация» планирует выстроить 10 новостроек площадью 19,5 тысяч кв. м. Такая перспектива не радует жителей двух десятков домов. Среди остающихся, к примеру, нашлась хрущевка 1959 года постройки на Тамбовской улице.

После реновации плотность населения в квартале увеличится примерно в 2 раза, говорит жительница Марина Коробкова. «Мы посчитали: в существующих домах находится примерно 420 квартир. В новых — будет еще около 400», – рассказывает Коробкова.

Жители уже прозвали программу «уплотниловкой». Компании не посчастливилось начать стройку с дома, расположенного почти вплотную к существующим зданиям. «Если раньше у нас было естественное освещение, теперь через 10-15 метров мы будем видеть соседские окна», – делится Марина Коробкова. Еще один дом планируют построить на месте внутриквартального сквера. Пока его не вырубают, говорят жители, но разрешение на строительство уже получено.

Вдобавок в новых жилых домах не так много парковок. На Прилукской, 25, где строительство уже стартовало — на 30 квартир предусмотрено всего 4 машино-места. И все — на поверхности, рядом с домом. В соседнем объекте, на месте сквера, их больше — 27 паркомест на 42 квартиры.

В целом жители не против реновации, если объемы застройки снизят больше чем вполовину — урежут высоту зданий с 6-10 этажей до 5 и остановятся на пяти-шести зданиях вместо десятка. Однако в таких условиях от работы уже откажется «СПб Реновация». Чтобы только окупить процесс расселения, нужно построить как минимум в 3 раза больше жилья, раньше объясняли в компании.

В похожей ситуации уже оказалась компания «Воин В», реновирующая квартал рядом с парком Александрино. Истоки конфликта те же — жители зданий, не попавших под расселение, недовольны ростом высоток вплотную к окнам.

Местные активисты в кооперации с «Группой ЭРА» уже выиграли несколько десятков судов против городского правительства. Они добились снижения высоты новостроек с 80 до 30 метров и остановили возведение дома на улице Лени Голикова, у дома 15, корпус 3. В итоге глава «Воина В» Олег Глущенко пожаловался на потерю проектом доходности.

Компания «СПб Реновация» в 2009 году выиграла право застройки 22 кварталов с хрущевками и аварийными домами. Изначально она планировала возвести 8,5 млн кв. м жилья к 2019 году. Однако впоследствии оказалось, что в 9 кварталах начать строительство невозможно — нет стартовых пятен для того, чтобы возвести первые дома для расселения жителей.

В конце 2015-го — начале 2016 года компания получила разрешение на строительство 4 домов в квартале на Лиговском. В марте — приступила к возведению первого, на Тамбовской, 25, и открыла продажи жилья.

Антонина Асанова, "Фонтанка.ру"

 

Источник: Фонтанка.ру