Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 июля 2013 11:24      381

Суд оставил Малиновку без креста

Горсуд вынес решение по делу жителей Ржевки против правительства Петербурга. Первая инстанция удовлетворила иск и отменила постановление правительства, утвердившее проект планировки и межевания парка Малиновка на Индустриальном проспекте. На участке в 2,1 га в его центре планировалось возвести храм. Теперь по тому же пути могут пойти и другие протестующие против застройки скверов петербуржцы, уверены градозащитники.

22 июля в здании городского суда состоялось завершающее заседание по рассмотрению иска шестерых жителей Ржевки против правительства Петербурга. В середине этого года они обратились к служителям Фемиды с требованием отменить постановление правительства от 17 августа 2011 года, утверждающее проект планировки и межевания квартала, в котором находится парк Малиновка.

Участок площадью 2,1 га в центре зеленой зоны город запланировал передать под строительство храма и в апреле 2011 года предоставил в аренду религиозной организации «Приход храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Пискаревском». Строительство должно было завершиться менее чем через год - в апреле 2014 года.

Свои аргументы горожане изложили на предыдущем заседании 15 июля. Как считают истцы, строительство храма фактически уничтожит существующий парк и тем самым нарушит их конституционное право на благоприятную окружающую среду. Между тем, указывали они, Малиновка — единственный крупный парк в районе, где могут прогуливаться и отдыхать инвалиды, матери с детьми и петербуржцы, работающие на дому. Кроме того, предоставление 2,1 га под застройку нарушает Градостроительный кодекс и закон о Правилах землепользования и застройки. По этим документам разрешено застраивать только 0,5% территории парка. А площадь выделенного участка почти в тридцать раз превышает норму. Эти аргументы озвучили представитель истцов Сергей Колочков и координатор общественного движения «Охтинская дуга» Елена Малышева.

На последнем заседании суда истцы свою позицию только подтвердили. Зато свои аргументы более подробно представил город. Его интересы представляла зампред КГА Елена Щедрова и двое юристов комитета — Сергей Курганов и Сергей Водовозов. Они продемонстрировали документы, подтверждающие, что условно-разрешенный вид использования по спорному участку церкви не предоставлен. А значит, то, что там будет построен именно храм, - вовсе не следует из постановления. Так представители правительства пытались доказать, что утверждение ППТ участка не имеет прямым следствием его застройку. Тем более, оно вовсе не означает, что он будет застроен полностью.

Кроме того, ответчики предоставили суду справку от комитета по земельным ресурсам. Ее суд запрашивал еще с июня, а на прошлом заседании даже грозился оштрафовать город за ее непредоставление. Однако добившись информации от КЗР, суд только еще больше запутался.

Согласно данным, зона зеленых насаждений ТР-2, в которой расположен парк, составляет 15,4 га. Площадь самого парка — 14,9 га. Тогда как по закону о зеленых насаждениях от 2010 года — 14,4 га. При этом за вычетом площади водоемов и береговой полосы, размер самой территории зеленых насаждений — и вовсе всего 10 га. При этом подсчитать, какую же долю парка город выделил под застройку, оказалось проблематично.

Аргументы города поддержал и представитель прихода планирующегося храма Андрей Алтабаев. Правда, на вопрос Елены Малышевой, ведется ли сейчас разработка проектной документации, он не ответил.

В ответ на заявления городских чиновников, жители отметили, что постановление правительства заранее указывает назначение участка — под строительство храма. К тому же, по решению Конституционного суда, публичные слушания, на которые ссылались представители правительства, не являются свидетельством одобрения проекта населением. Решения по их итогам все равно принимают органы власти, заявил Сергей Колочков.

Требования жителей неожиданно поддержала прокуратура. Она признала доказанными доводы заявителей и подтвердила, что постановление правительства нарушает права жителей, поскольку выделенная площадь превышает разрешенные законом пропорции. До этого горожане неоднократно обращались в генеральную и городскую прокуратуру, а также встречались с прокурором Сергеем Литвиненко, требуя принять меры по недопущению строительства, после заседания пояснила Елена Малышева.

Выслушав прения сторон,  и суд встал на сторону истцов. Хотя формально он удовлетворил их требования частично - решение вступит в силу после завершения апелляционных процедур в Верховном суде либо, если апелляция не будет подана, - через месяц. Мотивировочная часть решения должна быть изготовлена в понедельник, 29 июля, заявила судья.

Горожане вступили в схватку

До недавнего времени судебная практика складывалась не в пользу горожан. Суды отказывались рассматривать дела по существу из-за пропуска срока давности оспаривания городских постановлений либо отказывали в исках. Водоразделом стал тот факт, что в 2011 году градозащитники добились отмены действия градостроительных регламентов в охранных зонах Петербурга, зафиксированного рядом положений ПЗЗ и закона «О границах зон охраны» считает Елена Малышева. Только после этого решения горожане начали добиваться удовлетворения исков. В частности, в 2011 году был отменен проект планировки Ново-Адмиралтейского острова, на основании которого велось проектирование Ново-Адмиралтейского моста. Градозащитникам удалось доказать, что он противоречил Генплану.

«Правительство взяло за практику допускать нарушения установленного законодательства и узаконивать таким способом ранее принятые решения о строительстве», - заявила Елена Малышева. По ее словам, принятое решение суда станет одним из «кирпичиков» в создании судебной практики по аналогичным делам, коих есть и будет десятки. В число «напряженных» точек уже входят безымянный сад, занимающий 11,9 га между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения, или Рождественский сквер на пересечении 6-й Советской улицы. Также к этому перечню может присоединиться парк Есенина на проспекте Большевиков и сквер на Нижне-Каменской улице, добавляет активист группы ЭРА Николай Лаврентьев. Публичные слушания по строительству церкви в последнем проходили в тот же день, что и суд по Малиновке, - 22 июля.

Впрочем, юристы более скептичны. «Вряд ли принятое решение повлияет на политику администрации и на дальнейшую судебную практику — как правило, она складывается под действием разъяснений Высших судов и изменения законодательства», - говорит партнер и руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Представители правительства и церкви после завершения заседания от прессы скрылись. Добиться комментариев заочно от них также пока не удалось. Впрочем, по мнению куратора стройки протоиерея Петра Мухина, строительство храма было бы способно облагородить Малиновку. Как он заявил в интервью «Фонтанке», сейчас в парке зеленых насаждений почти нет, осенью и зимой сквер погружается в воду, системы водоотведения, дренажа отсутствуют. Также, по словам Петра Мухина, высота храма вместе с крестом достигнет лишь 67 метров, а площадь участка, который останется под храмом после завершения работ, составит всего 0,4 га.

Справка:

О готовящейся застройке парка Малиновка, расположенного на пересечении Индустриального проспекта и проспекта Косыгина, за ТРК «Июнь», жители узнали в конце февраля 2013 года. Тогда в его центре начали проводить разведочное бурение. За прошедшее время инициативной группе удалось собрать более 10 тысяч подписей и «забросать» запросами администрацию Петербурга. Так выяснилось, что участок, на котором предполагается построить храм, был исключен из территории парка решением ЗакСа в июле 2010 года. Тогда площадь Малиновки сократилась с 20,13 га до 14,42 га. При этом ранее, в 2008 - 2011 годах, на участке парка площадью 700 кв. м уже было на правах временного объекта возведено капитальное здание часовни. Также в 2003-2006 годах часть территории парка была отдана под строительство ТРК «Июнь».

Антонина Асанова, "Фонтанка.ру" 
Источник: "Фонтанка.ру"