Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 октября 2012 19:31      316

Смольный - «малым строителям»: помогите себе сами

Представители малого и среднего строительного бизнеса попытались обратить внимание властей на свои проблемы. Участники рынка на встрече пытались убедить представителей городской администрации изменить практику взаимодействия с застройщиками. Каждая из сторон традиционно осталась при своем мнении, но в Смольном пообещали включить в состав рабочей группы по оценке строительных проектов одного малого предпринимателя.

Собрание в объединении строительных компаний Санкт-Петербурга «СоюзПетрострой» начиналось  с доклада петербургского строителя Льва Каплана о тяжелом положении небольших строительных компаний, которые не в состоянии конкурировать с крупным бизнесом В результате они  либо разоряются, либо вынуждены уходить из Петербурга в другие регионы. По данным Петростата, в 2010 году  во всех отраслях бизнеса присутствовало 22,5 тысячи малых предприятий, в 2011 году их осталось уже 17 тысяч. «Все уменьшается. Просвета нет, - сообщил он. - Еще 5-6 лет назад на долю малого и среднего бизнеса приходилось до 40% от объема всего подряда строительных работ, сейчас ― не больше 12%. Почти весь  объем забирают себе крупные компании».

Кроме того, по словам  Каплана, интересы малого и среднего бизнеса не учтены в федеральных и городских программах: все они разработаны с учетом интересов крупных застройщиков, которые и возводят около 85% жилья в Петербурге. А на долю небольших компаний, строящих по одному-два дома, ничего не перепадает.

Каплан полагает, что ситуацию можно переломить, изменив отношение к строительному рынку администрации города. В частности, властям надо отказаться от продажи через торги земельных участков большой площади, приобрести которые маленькие компании не в состоянии. Кроме того, надо обязать компании, занимающиеся комплексным освоением территорий, привлекать для реализации своих проектов малый и средний бизнес, а также разработать механизмы участия представителей этого сегмента рынка. «А еще сейчас, насколько я знаю, готовится программа реновации исторического центра, и мы бы хотели, чтобы нас к ней тоже привлекли», - добавил глава «СоюзПетростроя».

В ответ представители Смольного объяснили, что на самом деле ситуация не столь критична ― малый и средний бизнес всячески поддерживают, а если этого не происходит, то только потому, что не позволяет действующее законодательство. «В бюджетном строительстве около 100 подрядчиков, которые в  целом работают на 150 объектах, это представители малого и среднего бизнеса, - объяснил глава комитета по строительству Вячеслав Семененко. - И я должен Вам сказать, что качество во многих случаях ужасающее».

Глава стройкомитета пояснил, что в отношении  подрядчиков уже подано несколько десятков исков: многие компании предоставляют поддельные банковские гарантии, постоянно срывают сроки. Сама отрасль регулируется очень плохо ― лицензирование отменено, а саморегулирующие организации часто выдают своим членам сомнительные допуски. Причем,  изменить эти обстоятельства в существующей реальности почти невозможно. «Я сам считаю, что самые лучшие компании ― это те, которые выросли из советских строительных организаций. - объяснил Семененко («СоюзПетрострой» объединяет в основном компании, возникшие на базе советских УНР и трестов. - Ред.). - И я был бы только рад работать именно с ними, но все заказы проходят через процедуру конкурса. А законодательство не позволяет учитывать такое понятие, как «репутация».

В связи с тем, что крупные застройщики  не связаны конкурсными процедурами, по мнению Семененко, они могут привлекать и привлекают в качестве подрядчиков малые и средние предприятия. «И, видимо, «СоюзПетрострою» надо выстраивать свои отношения именно с ними. Насколько я могу судить, они очень охотно работают именно с теми, у кого есть репутация», - заметил глава Стройкомитета.

«Мы реализуем свои проекты как собственными силами, так и с помощью привлечения сторонних организаций, - пояснил корреспонденту «Квадрат.ру»  замгенерального директора «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин. - Среди наших подрядчиков есть фирмы, которые можно отнести к сегменту малого и среднего бизнеса. А что касается «удержания на плаву», то оно, главным образом, зависит от того, насколько грамотно в компании организованы бизнес-процессы и насколько компетентны её сотрудники. А уже эти факторы, в свою очередь, позволяют компании быть высоко конкурентной и получать возможность сотрудничества с большими и серьезными организациями».

Кроме того, город больше не намерен рассматривать проекты комплексного освоения территорий. «У нас уже имеются заявки по 40 направлениям, - пояснил Семененко. - И планируется, что на них будет построено жилья примерно на 2 миллиона человек. Городская инфраструктура отстает от запросов строительных компаний».

Есть, правда. И небольшие участки, но строить можно далеко не на каждом из них, - добавил он. - Во многих случаях недостаточно обеспечена социальная инфраструктура, не развита улично-дорожная сеть, не хватает инженерных мощностей. Поэтому единственный путь ― реформировать законодательство таким образом, чтобы было возможно при выборе подрядчика по конкурсу учитывать фактор репутации строительных компаний, - сказал Семененко.

Замглавы комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли Константин Красненко сообщил, что вопрос участия малого и среднего бизнеса в программе реновации исторического центра Петербурга решить в ближайшее время не получится ― программы еще нет, она только разрабатывается. «В следующем году будет проведено обследование, а потом уже будут готовиться планы по реконструкции», - пояснил он и посоветовал бизнесу почаще участвовать в торгах, поскольку, по его оценке, до 30% всех совершающихся госзакупок ― конкурентные.

Впрочем, одно из требований «СоюзПетростроя» чиновники сочли вполне обоснованным. В состав рабочей группы, которая под председательством вице-губернатора Игоря Метельского оценивает степень актуальности и уровень проработки подготовленных проектов планировки, включили Льва Каплана. Насколько эта мера поможет исправить ситуацию, пока неясно.

Елена Алексеева
Источник: "Квадрат.ру"