Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 января 2011 17:01      326

Бывший «Охта центр» - цена договорная

Участок, на котором должен был появиться общественно-деловой комплекс «Охта центр», официально выставлен на продажу. На строительном заборе площадки появилось лаконичное «Продается» и московский телефон для потенциальных покупателей. Эксперты считают, что эта линия в ближайшее время не будет загружена звонками.

«Газпром», с помощью забора на бывшей строительной площадке, официально заявил о намерении реализовать участок на Охтинском мысу, отведенный под возведение «Охта центра». Как поясняют в пресс-службе ОДЦ «Охта», речь идет о участке в 4,7 га. Однако о цене предложения ничего не заявляется. Хотя, не сложно предположить, что инвестор при заключении сделки будет стремиться максимально возместить свои затраты при покупке земли (структуры газового холдинга приобрели ее у компании «Охта групп» Владимира Свиньина), а также при подготовке территории к строительству. Свои инвестиции компания оценивает в 7,2 млрд рублей (240 миллионов долларов).

Специалисты рынка недвижимости Петербурга, впрочем, серьезно сомневаются в возможности получить близкую к этой сумму за представленный компанией участок. Главным образом, благодаря деятельности градозащитников. Так, по словам известного девелопера, занимающегося деловой недвижимостью Игоря Водопьянова, максимальная стоимость территории на Охтинском мысу составляет 60-80 млн долларов.

Другие эксперты оценивают предложенный участок еще дешевле. «Поскольку нет ясности с итогами раскопок на территории стройплощадки, непонятны обременения, которые могут быть возложены на потенциального инвестора, его привлекательность оценивается как крайне низкая, - считает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. - Но даже если предположить, что участок будет реализовываться абсолютно чистым, без обременений и ограничений по застройке, то стоимость земли с учетом местоположения может составить порядка 500 – 800 долларов за кв.м” (то есть порядка 20-30 млн долларов за территорию).

А вот заместитель директора NIA Бекар Леонид Сандалов вообще говорит, что подсчитать даже примерную стоимость участка сейчас практически невозможно. «Думаю, что поэтому и «Газпром» не говорит о конкретных цифрах. Сейчас компания, возможно, будет ждать ценовых предложений от потенциальных покупателей. При этом, очевидно, что в ближайшее время массы обращений продавцу ждать не стоит. Даже если кто-то и заинтересуется участком на Охте, то на экономические просчеты проекта уйдет от нескольких месяцев до года», - отметил эксперт в беседе с «Фонтанкой».

Пока же, действительно, предложение газового холдинга вызвало живой отклик не у девелоперов, а у блогеров. В «Живом журнале» появились призывы градозащитников скинуться и выкупить землю у «Газпрома», чтобы потом разбить на нем сквер и создать археологический музей. При этом, инициативные интернет-пользователи уже планируют собрать по 100 рублей с каждого петербуржца, болеющего душой за родной город. (Если бы скинулись все жители города, то «Газпром» смог бы получить около 8 млн долларов).

Впрочем, эксперты в такую перспективу не очень верят. «Я сомневаюсь, что кому-то из общественников реально удастся собрать даже эти деньги, - говорит директор по профессиональной деятельности Knight Frank Санкт-Петербург Николай Пашков. - Хотя идея со сквером не самая плохая. А как общественно-деловая зона, территория, теоретически, может заинтересовать не только петербургских, но и столичных инвесторов».

Напомним, «Газпром» начал задумываться о судьбе своего участка на Охте в декабре прошлого года, когда Смольный отказался от идеи построить там небоскреб. Тогда же было отменено и постановление правительства, разрешавшее возведение высотки напротив здания администрации.

Сейчас, как известно, компания рассматривает другие варианты размещения своего девелоперского проекта. В частности, власти Ленобласти сделали целый ряд предложений по локации главного офиса «Газпрома». От города конкретных предложений пока не поступило. Однако пока окончательного решения газовый холдинг не принял.

Маша Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"