Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 февраля 2010 12:12      371

Обманутым пообещали квадратные метры вместо компенсаций

Обманутым дольщикам больше не будут возвращать деньги из горбюджета. Комитет по строительству принял решение: возмещать ущерб будут «натурой». Строительное сообщество должно объединиться и создать фонд квартир, которые государство будет выкупать по цене Минрегионразвития (сегодня это 44,3 тысячи рублей за квадратный метр). Заплатившие немалые суммы строительным компаниям, чья деятельность велась с ведома городских властей, получат жилье самого низкого ценового сегмента.

Решение не помогать обманутым дольщикам деньгами, а предоставить им квартиры, комитет по строительству обосновывает просто — наши сограждане отличаются способностью наступать на одни и те же грабли. Именно это сообщил, выступая на заседании комиссии по городскому хозяйству ЗакСа , начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства комитета по строительству Александр Меденцев. По его словам, люди, получив денежную компенсацию, снова вкладывают его в строительство жилья, и оказываются обманутыми второй раз.

Оказалось, в Петербурге таких, повторно обманутых, уже двое — они заново вложили деньги в строительные проекты, а инвесторы приняли решение заморозить стройки в связи с кризисом. Один приобрел квартиру в строящемся доме компании «ЛЭК», а второй вложился в проект ИВИ-93, причем внес деньги за несколько недель до начала процесса о банкротстве компании.

Теперь пострадавших дольщиков будут «водить за ручку». При правлении Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга (президент - вице-губернатор Роман Филимонов) создан «Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам - участникам долевого строительства многоквартирных домов». Компании, входящие в Союз СРО, окажут помощь «натурой», скидываясь на квартиры. Решение о предоставлении жилья будет приниматься коллегиально, на правлении Союза — по каждому конкретному дольщику индивидуально.

Город приобретать жилье будет по цене, установленной Минрегионразвития — по 44,3 тысячи рублей за квадратный метр. Напомним, в 2009 году планировалось закупить у строителей на этих условиях 901 квартиру для социальных нужд и обеспечения жильем ветеранов войны. По факту было приобретено 853 (абсолютное большинство пошло на выполнение наказа Путина обеспечить фронтовиков жильем). В конкурсе принимали участие далеко не самые заметные игроки рынка — компании «Росстрой», «Строительный трест 36», «Ойкумена», «ОКСтрой» «Дальпитерстрой». Правда, позднее по цене 47,3 тысячи рублей за квадрат согласился продать жилье и «Гатчинский ДСК», но в домах с 30% степенью готовности — то есть, завершены они будут не раньше, чем через год. Приобретать квартиры в домах с высокой степенью готовности едва ли получится — по мнению заместителя генерального директора АН «Бекар», такие объекты на городские конкурсы строители едва ли выставят. По мнению эксперта, на установленных городом условиях может быть приобретено только жилье крайне низкого качества в отдаленных районах.

Следует заметить, что, как правило, признанные пострадавшими от долевого строительства приобретали квартиры, средняя стоимость которых составляет 70-90 тысяч рублей за квадратный метр, причем многие оплатили полную стоимость жилья. Соответственно, получив от города недвижимость эконом-класса, они потеряют почти половину вложенных в строительство денег. Это, по всей видимости, нужно считать платой за опыт.

Сейчас уже принято решение выделить две квартиры из имеющихся в распоряжении города — для дольщика дома 28 по Коломяжскому проспекту (застройщики ЗАО «ИнКоСт» и ЗАО «УНР-86») и для покупателя квартиры от «Инекс-дизайна» . Одна квартира уже передана в собственность, во втором случае дольщику предложено рассмотреть варианты.

Всего в городском реестре обманутых участников долевого строительства сейчас числится 215 человек, надеяться на получение квартиры от города могут 70 из них — те, кто зарегистрирован в Комиссии по вопросам социальной поддержки дольщиков, возглавляемой вице-губернатором Людмилой Косткиной, то есть, в судебном порядке подтвердили свой статус и имеют на руках акт о невозможности взыскания денежных средств с застройщика по решению суда, выданного службой судебных приставов.

Всем остальным помогут традиционными способами — разрешат достроить дом самостоятельно или продадут объект другому инвестору, включив дольщиков в обременение. Сейчас на контроле у стройкомитета находится восемь объектов, три из них переданы ЖСК, еще три — активно достраиваются под контролем города (в их числе и комплекс «Приморский Маяк»). Решение о продаже принято по объектам компании «Чесма-Инвест» , но торги город еще не проводил. Недостроенный дом на улице архитектора Данини пока не передан объединению дольщиков, но принципиальное решение по этому вопросу уже принято.

В комитете по строительству подчеркивают, что в 2009 году новых заявок на включение в «реестр обманутых» не поступало и надеются, что все проблемы долевого строительства в ближайшее время будут разрешены. Правда, цифры Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, приведенные начальником отдела защиты прав потребителей Галиной Герцевой, говорят об обратном. В 2009 году количество индивидуальных обращений граждан по вопросам долевого строительства возросло в 4 раза по сравнению с 2008 годом, и в службе полагают, что в дальнейшем их количество будет только увеличиваться. Причины столь кардинального расхождения во взглядах ни в комитете по строительству, ни в службе по надзору объяснить не могут. Возможно, причина в том, что чиновники и те, кто подают жалобы, по-разному видят и понимают ситуацию на строительных площадках.

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"