Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 марта 2013 12:53      642

5 самых дорогих «однушек» в аренду

Однокомнатные квартиры - самые популярные на рынке аренды недвижимости Петербурга объекты. Арендная ставка в месяц колеблется от 16 тысяч до 200 тысяч рублей. Традиционно на цены влияют ремонт, наличие бытовой техники, вид из окна. «Квадрат.ру» изучил самые дорогие сдающиеся в аренду «однушки» Петербурга. 

Деньги за вид

Элитных однокомнатных квартир в Петербурге не так много — среди квартир, стоимостью свыше 1,5 тыс. долларов их доля не превышает 5%. Половина из них находится в "Золотом треугольнике", другие — в новых престижных домах с видом на парки или воду, в районах Таврического сада и Смольного, на Крестовском острове или Петроградской стороне.

Двухуровневая квартира на Дворцовой набережной площадью 110 кв.м сдается за рекордные 150 тыс. рублей. Ремонт в квартире скромный, но  со вкусом: витражные двери, антикварные люстры и дизайнерская сантехника. Ярко выделяются только потолки — в прихожей обшитые деревом, а в комнате — очень богато украшенные лепниной. Основное преимущество данной квартиры — расположение в «Золотом треугольнике» и очень большая площадь.

Стоимость аренды однокомнатных, но уникальных по своим характеристикам квартир может доходить до 200 тысяч рублей в месяц, говорит Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg. «Их арендаторами, как правило, являются молодые люди, периодически живущие в Петербурге. Например, приезжающие на работу из Москвы или наоборот — приезжающие из столицы на выходные», - говорит Павел Пикалев.

Квартира-студия площадью 55 кв. м в новом жилом комплексе на Крестовском острове была сдана за 130 тыс. рублей. Стоимость сформировали парковка в подземном паркинге, панорамный вид и дорогой и качественный ремонт. Для оформления квартиры был приглашен французский дизайнер, а материалы были привезены из Италии. Кроме того, 20-30% к стоимости квартиры добавляет вид на воду.

«В последние годы все большую конкуренцию "Золотому Треугольнику" составляют районы Таврического сада и Крестовского острова, – говорит Марина Шекера, руководитель портала Bazanda.ru. – Главные преимущества - комфорт и безопасность жизни в новых домах, зелень парков – делают их все более востребованными для семейных арендаторов».

За 110 тыс. рублей сдается однушка площадью 50 кв. м на верхнем этаже нового дома напротив Крестовского острова. Арендатору жилья в элитной новостройке также может пользоваться предоставляется: консьерж, охраняемая территория, автономная котельная, парковочное место за шлагбаумом. И, естественно, шикарный дизайнерский ремонт, теплые полы, современная бытовая техника. Кроме того, в стоимость аренды входит и прекрасный панорамный вид, открывающийся из панорамного окна.

Двухуровневая квартира площадью 60 кв.м на Невском, с видом на Казанский собор - 90 тыс. рублей в месяц. Вид из окна в объявлении- «на улицу, на памятники архитектуры». Видимо для владельца жилплощади это не главное. Преимуществ у жилья действительно много - парадный вход с охраной, балкон, выходящий на Невский проспект, джакузи и теплые полы.

В отличие от наиболее востребованных квартир, сдающихся по ставке не выше 27-30 тыс. рублей, срок экспозиции элитных «однушек» — не сутки, а 3-4 месяца, отмечают риелторы.

Квартира общей площадью 50 кв.м на третьем этаже 25-этажного дома на Шуваловском проспекте сдается за 90 тысяч рублей. В отличие от вышеперечисленных квартир, эта не обладает ни уникальным месторасположением, ни шикарным видом из окна, ни большой площадью. Тем не мене квартира стоит на пульте охраны, есть сауна, трансформирующаяся в русскую баню, робот-пылесос, фирменная техника, мебель в стиле хай-тек и подземный паркинг.

Стоимость аренды явно завышена, признает риелтор - руководитель отдела недвижимости АН «Итака» Ольга Гергая. Как правило, у владельцев таких квартир нет срочных планов по ее сдаче, но они рассчитывают на чудо. Такие квартиры регулярно появляются в любых сегментах рынка недвижимости и могут сдаваться годами, комментирует Павел Пикалев.

Дешевле 90 тысяч рублей можно снять квартиру лишь в уже менее престижных локациях, с линолеумом вместо паркета и видом во двор. Например, за 70 тысяч рублей в месяц сдается «однушка» с хорошим ремонтом площадью 55 кв.м на Английской набережной. Или "студия" площадью 63 кв.м на 4-й линии Васильевского острова с заурядным ремонтом и бойлером вместо постоянной горячей воды.

Самые дешевые квартиры

Если установить самые дорогие сдаваемые в аренду квартиры не так сложно, то собрать топ самых дешевых — практически невозможно. Объявления о сдаче квартир по ценам ниже рыночных зачастую публикуются мошенниками.

В рамках рыночных предложений самые дешевые однокомнатные квартиры можно найти в Красносельском районе, на существенном удалении от станций метро. Цена вопроса начинается от 16 тыс. рублей в месяц.

«Подобные объекты, как правило, в довольно плохом состоянии – со старым ремонтом, старой мебелью, неполным набором необходимой бытовой техники», - говорит Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН «АРИН».

В среднем по городу минимальная стоимость аренды «однушки» в отдалении от метро составляет 17-18 тыс. рублей в месяц плюс оплата коммунальных услуг. Как правило, такие квартиры находятся в «брежневках» - панельных домах 1970-80 годов постройки — и предлагают арендатору средний ремонт или его отсутствие и с старую мебель. Если же такие дома расположены у метро, «ценник» на такую квартиру автоматом поднимается до 20 тыс. рублей в месяц без учета оплаты коммунальных услуг. Например, с открытием метро «Бухарестская» и «Международная» стоимость аренды в окрестных микрорайонах существенно выросла – с 17-18 до 20 тысяч рублей в месяц за «однушку».

«Стоимость аренды жилого фонда поднялась в августе 2012 года и с тех пор остается практически неизменной, - поясняет Светлана Алексашина, менеджер департамента аренды жилого фонда компании «Петербургская Недвижимость». - Еще в мае прошлого года было возможным найти однокомнатную квартиру за 15 тысяч рублей в месяц без учета оплаты коммунальных услуг».

В среднем стоимость месячной аренды однокомнатных квартир на вторичном рынке Санкт-Петербурга составляет 22 тысячи рублей, сообщают в компании NAI Becar. Объем рынка аренды на вторичном рынке квартир в Петербурге составляет 13 тыс. квартир, при этом практически 80-90% занимает рынок «серой» аренды.

«Однако с ростом новых жилых комплексов возрастает предложение аренды и на первичном рынке, это является основным фактором роста объема рынка аренды Санкт-Петербурга», - говорит управляющий проекта VERTICAL холдинга NAI Becar Ксения Орлова.
Ольга Филиппова
Источник: "Квадрат.ру"