Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 марта 2015 10:11      508

«Ленэнерго» перекладывает проблемы на дольщиков

Более 50 процентов новостроек, запланированных на этот год, рискуют быть не сданными в срок. Причина – в финансовых сложностях «Ленэнерго», из которых предприятие решило выкрутиться затейливым способом. Перед уже оплатившими присоединение электросетей застройщиками поставлена новая вводная — придется заплатить снова и построить инфраструктуру за свой счет. Иначе — срыв сроков ввода и иски дольщиков.

«Ленэнерго» вычеркнуло из списка на подключение к электросетям 27 новостроек. Такую корректировку компания готовится утвердить в Минэнерго. Застройщикам рекомендовали построить сети самостоятельно – за свой счет. Цена вопроса — более 1 млрд рублей, которые впоследствии лягут на плечи дольщиков.

Таким образом «Ленэнерго», имеющее около 17 млрд рублей долгов, стремится найти выход из сложившейся проблемы. Изменения еще не согласованы — проект программы будет направлен в Министерство энергетики до 15 марта. Тем не менее по плану сокращение затронет 17 девелоперов, в том числе крупных. Об этом заинтересованные лица были поставлены в известность на совещании в Смольном 24 февраля.

«Из-за несвоевременного выполнения ОАО «Ленэнерго» обязательств по заключенным договорам технологического присоединения и систематического нарушения сроков выполнения работ по созданию схем электроснабжения корректируются сроки ввода в эксплуатацию объектов, готовых к сдаче и заселению еще в 2014 году. В результате готовые к вводу в эксплуатацию и заселению жилые дома простаивают, застройщики несут материальные убытки, страдает их деловая репутация», – сообщили в комитете по энергетике.

Жизнь при свечах

Крупные застройщики уверены, что смогут решить проблемы собственными силами. Компания «РосСтройИнвест» в этом году планирует сдать дома в двух комплексах – «Утренняя звезда» на Маршала Блюхера и «Дом с курантами» на Оптиков. Как сообщили «Фонтанке» в компании, сложности с подключением могут коснуться одного из них, однако не уточнили какого. Застройщик оплатил его техприсоединение полностью, однако работы фактически не ведутся. «Сложности с присоединением — техническая заминка, которая решится в течение ближайших 1 – 2 месяцев. Срок передачи ключей для этого дома — первый квартал 2016 года, но фактически здание уже достроено, и мы хотели сдать его раньше. Уверены, что сдадим», – сообщили в компании.

На совещании в Смольном присутствовала и компания «ЮИТ Санкт-Петербург». В этом году застройщик вводит в эксплуатацию 3 объекта — ЖК «Новомосковский» на Московском проспекте, 65, ЖК «КИМа, 1» и ЖК «Чапаева, 16». В общей сложности они рассчитаны почти на 730 квартир. По информации игроков рынка, сложности касаются только одного объекта.

«Действительно, сейчас на рынке Петербурга возникли вопросы со сроками подключения некоторых строящихся объектов к электросетям. Однако мы как профессиональное сообщество нацелены на конструктивное взаимодействие с «Ленэнерго» и с администрацией города для решения всех необходимых вопросов. И мы абсолютно уверены, что сможем выполнить в срок все обязательства перед клиентами по вводу объектов и передаче квартир», – уверен генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Михаил Возиянов.  

Еще три объекта должны быть введены в этом году у «Лидер групп». Это комплекс на Александра Матросова, «Небо Москвы» на Смоленской улице и вторая очередь ЖК «Богатырь» в Приморском районе. Всего более тысячи квартир. Кроме того, на заседании присутствовал и «Ленстройтрест». «Планы по вводу жилого ансамбля «Нью-Тон» в 4-м квартале 2015 года и строительству детсада на 80 мест не меняются. Мы с пониманием относимся к возникшим проблемам нашего контрагента – ОАО «Ленэнерго» – и подготовили конструктивное решение вопроса подключения к электросетям по постоянной схеме. Для этого мы проводим корректировку техусловий с учетом выполнения работ нашими силами. Вопрос по ранее уплаченным денежным средствам планируем решить в рамках законодательства. Совершенно определенно можем сказать, что на наших клиентах сложившаяся ситуация никак не отразится», – комментирует директор проекта «Нью-Тон» Виктор Лебедев.

На совещание был приглашен и представитель ЖК «Леонтьевский мыс». Однако, как сообщили в компании, между застройщиком и «Ленэнерго» и так заключен денежно-имущественный договор, то есть большую часть сетей компания строит самостоятельно. Так что на ней финансовые сложности монополиста почти не отразятся.

Кроме того, сложности с подключением к сетям могут возникнуть на следующих объектах:

– «Трест 36» – строит комплекс «Бумеранг» в Парголово;
– «Норманн» – первая очередь ЖК «Три апельсина» в Парголово;
– «Гарт» – ЖК «Преображенский», Большой проспект В.О.;
– «Воин В» – ЖК «Усадьба Воронцовых», Ульянка;
– «Прагма» – ЖК «До Ре Ми» на Репищева;
– ИК «Пулковская» – апартаменты Salut;
– «Балтийская коммерция» – ЖК «Аристократ» на Большой Зелениной;
– «Коннолахтинский 55» – ЖК «Александрит» на Дачном проспекте;
– «Невский альянс» – ЖК «Дом на 14-й», 14-я линия В.О.;
– «Проект» – «Дом на Выборгской».

За электричество платят дважды

При вводе жилых домов в эксплуатацию Госстройнадзор требует обязательное подключение к сетям по постоянной схеме. Исключения бывают, но они редки, говорят застройщики. Соответственно, отказ «Ленэнерго» исполнять обязательства по договорам присоединения жилья может привести к тому, что ввод новостроек будет задерживаться.

Одно из предложений – возродить имущественные договоры, бытовавшие до кризиса 2008 года. Тогда во время строительного бума у организации не хватало мощностей, чтобы исполнять все заявки. Эта форма означает, что фактически застройщики строят сети и подстанции для своих объектов самостоятельно, согласовывая присоединение с «Ленэнерго». А затем передают построенное на баланс организации.

С одной стороны, введения такой схемы застройщики добиваются давно – «Ленэнерго» неоднократно нарушало сроки исполнения договоров, хотя средства за подключения получало исправно. «Если такая форма взаимодействия между застройщиками и «Ленэнерго» будет принята, снимутся проблемы, которые существуют у энергосетевой компании в связи с санацией банка «Таврический». Кроме того, «Ленэнерго» сможет реструктуризировать свои долги. Но самое главное – такая постановка вопроса решит проблему ввода строительных объектов в установленный в 2015 году срок», – говорит Алексей Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб».

С другой стороны, это означает, что застройщикам придется оплатить инфраструктуру во второй раз. «Грубо говоря, застройщикам было озвучено: заплатили за техприсоединение — спасибо, а теперь стройте инфраструктуру сами и передавайте ее «Ленэнерго» за свой счет», – говорит один из участников заседания. На вопрос застройщиков, как же быть с уже перечисленными средствами, им ответили: «Разберемся потом».

Стоимость подключения к сетям «Ленэнерго» в среднем составляет 55 – 60 тысяч рублей за кВт энергии, говорят застройщики. На одну квартиру нужно 5 кВт. То есть для дома примерно на 150 квартир стоимость присоединения составит около 41 – 45 млн рублей. «К примеру, за подключение двух домов на 1300 квартир мы заплатили 293 млн рублей», – рассказал один из застройщиков. Если умножить эту сумму на количество домов, попавших в список, получится около 1,1 – 1,2 млрд рублей. Эти деньги девелоперам придется вложить вновь.

Застройщики готовы пойти на дополнительные затраты для ввода домов в эксплуатацию. Вопрос в том, как будут эти деньги возвращены — учтут ли их при следующих платежах или компенсируют после санации банка. Фактически никаких решений на встрече с застройщиками вынесено не было, говорит еще один собеседник «Фонтанки», знакомый с ситуацией. «Если «Ленэнерго» не присоединит дом к энергосетям, хочешь не хочешь, а придется доделывать все работы самому. Иначе это может привести к срыву сроков сдачи дома. Но дополнительные расходы застройщика по присоединению дома отразятся на стоимости квадратного метра для конечного потребителя», – говорит гендиректор «Леонтьевского мыса» Игорь Оноков.

По мнению девелоперов, проблемы возникли из-за проблем в банке «Таврический», где «Ленэнерго» держало 13,4 млрд рублей. Однако в самой компании это отрицают. «Проблемы с банком «Таврический» оказали определенное влияние на ситуацию. Однако основные причины, по которым «Ленэнерго» вынуждено корректировать инвестпрограмму, – итоги принятых региональными регуляторами тарифно-балансовых решений на 2015 год, а также ухудшение макроэкономических условий, ухудшение общей платежной дисциплины, существенное увеличение стоимости заемного капитала, который при RAB-регулировании является основным источником финансирования инвестпрограммы», – говорят в «Ленэнерго».

На будущей неделе в комитете по энергетике должно пройти межведомственное совещание с участием застройщиков и комитета по строительству, на котором «Ленэнерго» должно будет представить план по решению ситуации. «Комитет взял ситуацию под контроль. Все запланированные к вводу в этом году объекты должны быть сданы в срок. Это наша задача, и мы активно работаем над ее решением», – заверили в комстрое.

Елена Вавилова,
«Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру