Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 апреля 2009 19:44      379

Мансарды получили регистрацию

В Петербурге разрешили оформлять в собственность мансарды. Прецедентное решение на днях вынес Василеостровский районный суд. Теперь многие сооружения, строительство которых вызвало осуждение архитектурной общественности города, станут абсолютно легитимными.

Решение, которое может вызвать переворот в мансардном строительстве, было принято в отношении сооружения над домом 35 по набережной Реки Мойки. Она появилась в ходе реконструкции здания в начале 2008 года. Однако когда строитель попытался зарегистрировать мансарду в собственность – получил отказ. ФРС, сославшись на постановление правительства №1741, указала - разрешение на ввод в эксплуатацию объекта должна выдавать Служба госстройнадзора и экспертизы.

Застройщик, в свою очередь, обратил внимание суда, что мансарда была построена в рамках инвестдоговора, который заключала администрация Центрального района, а значит и ввод в эксплуатацию должна осуществлять именно она. В результате суд принял сторону застройщика. ФРС теперь обязана зарегистрировать скандальную стройку, как и прочие “наросты”, оформленные в таком же порядке.

В свою очередь, в ведомстве Орта корреспонденту “Квадрат.ру” пояснили, что служба Госстройнадзора не имеет к мансардам никакого отношения: подобные проекты рассматриваются только на уровне районных администраций. При этом, как подчеркнули в пресс-службе администрации Центрального района, в тех случаях, когда дом находится в чьей-либо собственности, договоры на реконструкцию чердачных помещений и подвалов очень часто “проходят мимо” районных властей.

Нередко столь размытые правовые основы приводят к скандалам. Например, на Итальянской, 18 строительство мансарды попытались начать по проекту одного из собственников дома, без согласия остальных членов ТСЖ. Сейчас строительство остановлено, и предстоит долго судебное разбирательство.

С точки зрения градостроительного законодательства, мансард в Петербурге просто не существует - такого понятия нет. Работы по возведению дополнительных мансардных этажей считаются реконструкцией “нежилых чердачных помещений” - в частности, в проекте реконструкции дома на Мойке, 35 указан именно этот вид работ. Каким образом построенные мансарды планируют переводить из нежилого фонда в жилой, непонятно.

Напомним, что вопрос с мансардами обсуждался городскими чиновниками неоднократно. Большинство сооружений, построенных в городе в последние годы и «получивших регистрацию» по суду, с архитектурной точки зрения оставляют желать лучшего. А законом их строительство никак не регулируется.

Кроме того, по статье 130 Градостроительного кодекса, чердак не является объектом недвижимости, а считается таким же техническим помещением, как подвал или шахта лифта, напоминает Павел Никонов, директор бюро межевания городских территорий ЗАО “Петербургский НИПИГрад”, поэтому оформление его в собственность – есть нонсенс с юридической точки зрения.

“Меня очень интересует, на каком основании собственник сделал вывод, что может считаться правомочным лицом и реконструировать общее имущество в мансарду, -  недоумевает Никонов. - Перестроено помещение, которое считается общей собственностью, а учтены ли при этом выгоды остальных собственников этого дома? Помимо того, что надстроен новый этаж, изменена кровля, которая тоже считается общим имуществом, увеличилась нагрузка на здание, и всё это легло на плечи всех домовладельцев. То есть, фактически то, что происходит, - грубейшее нарушение прав владельцев помещений в этом здании”.

Список мансард, наделавших много шума вреди архитектурной общественности города:
1. 2-х этажная мансарда дома на Мытнинской набережной,13;
2. 1,6 метровая надстройка на набережной реки Мойки, 37;
3. мансарда дома Лобанова-Ростовского;
4. надострока над домом Чичерина;
5.мансардное строительство дома на улице Маяковского, 24.

Кира Обухова,
Маша Могилевская,
"Квадрат.ру"
Источник: "Квадрат.ру"