Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 ноября 2013 16:15      243

Эй, на Бирже!

Вице-губератор Василий Кичеджи заявил, что в декабре городские власти объявят, какой старый или новый городской музей переедет в здание Биржи на Стрелке Васильевского острова.

Долгое время в здании Биржи располагался Военно-морской музей, потом он переехал в Крюковы казармы, а здание Биржи собирались передать в федеральную собственность под Дворец правосудия. Но в итоге управление делами президента от этой идеи отказалось, и городские власти встали перед проблемой: как использовать архитектурный шедевр Тома де Томона. «Город 812» спросил культурных людей, какому учреждению здание Биржи подошло бы лучше всего?


Александр Боровский, завотделом новейших течений ГРМ:

Я бы создал там музей воинской славы XVIIIXIX веков с акцентом на Петербург. Но современный по дизайну, без пыльных витрин. Другой вариант – перенести в Биржу блокадную экспозицию из Особняка Румянцева

Юлия Демиденкно, зам. по науке директора Музея истории Петербурга:

Да, мы тоже когда-то раздумывали – про музей архитектуры. Здание проблемное – слишком много денег надо на реконструкцию и слишком большие сомнения, что в нынешних условиях ее можно сделать грамотно и правильно.

Дмитрий Озерков, зав отделом современного искусства ГЭ:

Отдать Эрмитажу, у которого лучшая коллекция графики Тома де Томона и который сможет спасти здание. Дальнейшая идеальная функция здания в городе мне видится как кунстхалле – наподобие Гран Пале в Париже. С мощными выставками и ключевыми арт-ярмарками. Манеж подходит только для сувенирной продукции.

Надежда Ефремова, зам по науке директора Музея городской скульптуры:

Для своего времени Биржа была современным зданием. Сейчас там нужен музей о современных проблемах – война, мир, жизнь, бытие, использующий новейшие технологии.

Дмитрий Харшак, дизайнер и издатель:

Биржу, безусловно, лучше отдать под гуманитарную функцию. Античный храм по форме должен и содержанием своим служить гуманистическим идеалам. На Стрелке Васильевского острова в существующий контекст – рядом Кунсткамера и Зоологический музей – органически впишется музей науки. В том виде, как его подразумевают в Западной Европе и Штатах: не замшелые шкафы с рукописями, покрытые паутиной, а живой образовательный и развлекательный музей, который будет утверждать идеалы разума и познания, в котором будет интересно и взрослым, и детям. Это, кстати, было бы очень неплохо в нашем становящемся все более клерикальном государственном устройстве. В таком случае был бы шанс формирования еще одного музейного центра, но уже научной направленности, одновременно и в дополнение и в противовес центру музеев искусств на другом берегу Невы.

Олег Паченков, социолог, Европейский университет СПб:

Отдать Биржу арт-кластеру, а не селить его в тюрьму. Музеев в центре хватает. Или современному студенческому центру с современной библиотекой, коворкингами и т.п. – там же рядом СПбГУ.

Вадим Шувалов

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Источник: "Город 812"