Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 мая 2010 17:38      364

Аутлет зайдет на Бугры

Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по реализации 16,1 га в поселке Бугры близ кольцевой автодороги. Предполагается, что на территории будет построен аутлет-центр. Эксперты рынка не исключают, что на участок уже есть претендент.

Аукцион по продаже 161 тысячи кв. метров земли между проспектом Энгельса, 8-м Верхним проездом и КАД состоятся во втором полугодии 2010-го, как сообщили в пресс-службе РАД. По предварительным данным на территории, объединяющей 8 участков (каждый от 0,49 до 3,2 га), можно будет построить около 40 тысяч кв. метров торговых площадей формата аутлет. Директор аукционного дома Андрей Степаненко уверен, что соседство участка с популярным торговым комплексом «Мега» для такого проекта - дополнительный плюс, "так как объекты будут работать в разном формате и не только не станут конкурировать между собой, а, наоборот, дополнят друг друга за счет эффекта синергии".

При этом РАД не называет ни начальную стоимость объекта торгов, ни имя нынешнего владельца. Зато известно, что на петербургском рынке есть компания, которую может заинтересовать территория в Буграх.

Как сообщали на прошлой неделе городские СМИ, польская компания Fashion House Development стала совладелицей участка (12 га) на Таллинском шоссе. Совместно с фирмой “Кредор” она собирается построить там аутлет-центр площадью 37 тысяч кв. метров. Структура уже успела создать петербургскую дочернюю компанию «Фэшн хаус Санкт-Петербург» для управления активами в Северной столице.

В Fashion House Development в беседе с “Фонтанкой” отметили, что пока не слышали о выставляемом на продажу участке в Буграх, поэтому не могут оценить это предложение. Однако не исключили, что обратят внимание на эту территорию. Но решение - приобретать участок или нет - будет зависеть в том числе от цены.

“Ориентируясь на уровень цен вторичного рынка в этом районе, можно предположить, что итоговая цена торгов не будет превышать 1,5 тысячи рублей за кв. метр, - считает руководитель оценки АРИН Инна Попова. - В противном случае потенциальные покупатели смогут найти альтернативу и без участия в торгах, особенно если учесть, что инвестиции в подобный проект могут составлять порядка 28-30 тысяч рублей на кв. метр улучшений”.

Кстати, формат аутлета в районе Бугров уже пытались реализовать. В 2006 году часть территории рядом с “Мегой-Парнас” приобрел итальянский девелопер Margheri Group. Компания собиралась построить там огромный торгово-развлекательный центр. В проект первой очереди входили аутлет-магазины и искусственное море с насыпным пляжем. Однако итальянцам не удалось совершить задуманное. У компании не хватило финансовой мощности, сейчас фирма, организованная девелопером для управления проектом, в долгах, и проходит процедуру банкротства.

Также в районе КАД близ Бугров должна была появиться дилерская деревня. Проект строительства 11-ти автосалонов, представляющих разные марки машин, вынашивала компания “Аксель Групп”, специализирующаяся на продажах BMW. Но эти планы инвестор вынужден был заморозить из-за кризиса.

Сейчас земли “Аксель Групп” и Margheri Group пустуют.

Мария Могилевская
Источник: "Фонтанка.ру"