Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2010 12:07      459

Петербург хочет выйти на уровень Лаппеенранты

В Петербурге со дня на день должно завершиться строительство сразу двух скандальных объектов: будет наконец закопана «Яма №1», а над Невским проспектом засияет вывеска «Стокманна». В центре города откроются новые ТРК, в успешности которых эксперты не сомневаются уже сейчас. Участники рынка торговой недвижимости полагают, что в будущем Петербург сможет наконец-то составить конкуренцию хотя бы Лаппеенранте. А, быть может, даже и Хельсинки.


На здании на Лиговском проспекте, появившемся на месте бывшей «Ямы» у Московского вокзала, уже красуется электронное табло. Оно отсчитывает время до окончания строительства. 27-го сентября там сообщалось, что «час икс» наступит через четыре дня», а с самого здания понемногу снимают леса. На месте котлована, почти полтора десятилетия украшавшего центр города, должен открыться новый торгово-развлекательный комплекс Galeria.

Правда, через четыре дня в новом комплексе только начинаются отделочные работы, а откроется Galeria, как сообщили «Фонтанке» в компании Jones Lang LaSalle, выступающей брокером по этому проекту, не раньше ноября. Практически одновременно распахнет двери и расположенный напротив универмаг «Стокманн». Конкуренции торговые комплексы не боятся, и никаких проблем с поиском арендаторов не испытывают.

В ТРЦ Galeria на сегодня сдано в аренду более 80% мест. Якорными арендаторами выступают супермаркет «О'Кей» (занявший 2 769 квадратных метров), магазин электроники и бытовой техники «М.Видео» (2 424 квадратных метра), магазин «Спортмастер» (1 300 квадратных метров). 23 сентября был подписан договор со шведской сетью H&M, давно анонсировавшей свой выход в Петербург.. Развлекательная составляющая оригинальностью не отличается - предусмотрен мультиплекс «Формула Кино» на 11 залов (5 500 квадратных метров) и «Сапсан» боулинг на 27 дорожек (3 157 квадратных метров).

Зато общепит заявлен широко. В новом ТРЦ, кроме присутствующих почти во всех комплексах «Кофе хауса» и «Шоколадницы», откроется и Costa Coffee, и до сих пор не присутствовавшая в Петербурге сеть Le Pain Quotidien. Зато давно ожидаемый кофеманами приход сети StarBucks пока вновь отложен.

Расположившийся на улице Восстания универмаг «Стокман» делает ставку на собственные бренды — в универмаге откроется фирменный гастроном этой сети, а операторы будут представлены традиционными марками — VeroModa, Seppala, Jack&Jones, Lindex, Vila, Longschamp. Но будут в комплексе и операторы, привлеченные «со стороны».

Как уже писал «Квадрат.ру», некоторые операторы предпочли «застолбить» площади сразу в обоих комплексах. Так, H&M, в дополнение к Galeria, арендовала 2 500 «квадратов» и в «Стокманне». Помимо этого, компания открыла свой собственный магазин на Невском проспекте, 80. Сеть «М.Видео» тоже не отказывается от намерений открыть еще один магазин в центре на улице Восстания.

Эксперты рынка недвижимости не сомневаются в успешности обоих проектов. Сильные стороны новых торговых центров — исключительное местоположение и соответствие европейским форматам. «Западные сети привыкли именно к таким торговым площадям, им проще вставать в подобных торговых центрах, - поясняет Алексей Лазутин, менеджер по управлению коммерческой недвижимостью ООО «Амплион Ассет Менеджмент». - Поэтому, безусловно, серьезный оператор будет рассматривать именно эти площадки».

Эксперт отмечает, что в обоих торговых центрах представлена максимально широкая линейка классических брендов - «как и в крупных комплексах столь любимого петербуржцами Хельсинки». Концепция обоих ТРК выстроена, по его мнению, грамотно. «До сих пор у нас на Невском не было ни одного торгового комплекса, ведущего продуманную ассортиментную политику, - поясняет Лазутин. - И «Гостиный двор», и «Пассаж» надо, скорее, отнести к категории памятников архитектуры, а не к торговым центрам. Что же касается сравнительно новых объектов, то «Невский атриум» по ряду причин, скорее мертв, чем жив, а на «Невском, 25» очень мало площадей для того, чтобы можно было привлекать крупных операторов». «Как профессионал рынка, я могу только приветствовать эти проекты», - заключает он. - Тем более, что открывающиеся в них продуктовые магазины помогут немного решить продовольственную проблему Центрального района — ведь там даже хлеба негде купить!»

Однако решающей перестановки сил на рынке торговой недвижимости эксперты не ожидают. «Главный минус обоих ТРК — недостаточные для таких комплексов и неудобные парковки. А сейчас уже сложился потребительский стереотип: приезжать за покупками на автомобиле, причем покупатели очень охотно отправляются в гипермаркеты, расположенные на окраине города», - поясняют участники рынка. Не составят «Стокманн» и Galeria конкуренции и большинству магазинов Невского проспекта - на центральной улице города представлены бренды преимущественно high-класса, а новые ТРК ориентированы на мейнстрим. «Скорее уж, беспокоиться должны владельцы торговых точек, расположенных на Лиговском проспекте — вот от них покупателей будут перетягивать», - предполагает Лазутин. Не повезет и РЖД — скорее всего, понесут убытки арендаторы торговых помещений на Московском вокзале.

Но самый тяжелый удар новые торговые центры, по прогнозам экспертов, нанесут северным соседям. «В этих магазинах будет представлен тот же ассортимент, что и в торговых комплексах Лаппеенранты, - считает Лазутин. - Поэтому как только управляющие компании нашего «Стокманна» и Galeria сумеют договориться с головными офисами о таких же скидках во время распродаж, как и в Финляндии, количество желающих ездить за покупками в ближнее приграничье резко уменьшится. Людям будет выгоднее отовариваться в Петербурге».

Напомним, строительство торгово-развлекательного комплекса Galeria на участке площадью около 3,9 га по адресу Лиговский проспект, 26-38, лит.А. началось в 2008 году. До 2005 года территория находилась в собственности РАО ВСМ. В 1994 году была начата разработка проекта создания Высокоскоростной магистрали и нового здания вокзала, в 1998 году начались строительные работы, закончившиеся появлением котлована, известного в городе как «Яма №1». В 2005 году начались переговоры с РЖД о передаче этого участка другому инвестору, и в 2007 году Министерство финансов погасило задолженность РАО ВСМ, участок перешел в федеральную собственность, а позднее был введен в хозоборот.

Проект здания разработан архитектурным бюро Chapman&Taylor и архитектурной студией «Григорьев и партнеры», генеральный подрядчик – компания Renaissance Construction. Архитектурный проект будущего комплекса трижды отклонялся Градостроительным советом Петербурга. Как объяснил архитектор Владимир Григорьев, от архитекторов требовали «создать здание в классическом петербургском стиле». Разрешение бывшего главного архитектора города Александра Викторова было получено после того, как авторы изменили конфигурацию дома – фасад, выходящий на Лиговский проспект, теперь представляет собой вогнутую кривую.

Концепция проекта утверждена в середине 2007 года, заключение службы Госстройнадзора, а также разрешение на строительство получены в феврале 2008 года, строительные работы начались 1 апреля 2008 года. Ориентировочный срок окончания строительства был заявлен в апреле 2010 года.

Участок для строительства нового универмага «Стокманн» был приобретен у АО «Знаменское», дочерней структуры российско-германской риелторской компании St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG), учрежденной в 1992 году группой предпринимателей из Германии и Лихтенштейна при участии представителей мэрии Санкт-Петербурга Владимира Путина и Владимира Смирнова, в 1997-1998 году в совет директоров проекта «Знаменский» входил Владимир Кумарин (Барсуков). Напомним: последний был арестован в августе 2007 года, но его едва ли не в глаза называли «теневым губернатором Петербурга».

Для строительства было решено реконструировать дома 114 и 116 по Невскому проспекту. После экспертизы обоих зданий, проведенной НИИ «Спецпроектреставрация», дом 116 инвестору разрешили снести — при условии точного воссоздания его фасадов. Дом 114 «Стокманн» обязан был сохранить нетронутым. Однако в 2006 году он рухнул из-за проводившихся с нарушением технологий работ по демонтажу соседнего здания.

Когда, после публикации «Фонтанки» в марте 2010 года, стало очевидно,что ни о каком тождестве не идет и речи, в Смольном заговорили об архитектурной ошибке. По данным «Фонтанки», вопросу «как уменьшить влияние постройки на архитектурный облик Невского проспекта» было посвящено закрытое заседание Градсовета, состоявшееся в июле этого года. «К сожалению, когда утверждался проект, еще не было инструментов, с помощью которых можно было бы оценить последствия, - признался в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» главный архитектор города Юрий Митюрев. - теперь можно только попытаться визуально уменьшить размеры стеклянной кровли, нависшей над историческими зданиями».

Справка:

Девелопером Galeria является ООО «Строительная компания Бриз». Общая площадь комплекса - более 192 000 кв. м, арендуемая площадь - 93 000 кв. м. Отметим, что именно компанию «Бриз» называют в числе возможных претендентов на право реализовать проект по освоению Ново-Адмиралтейского острова.

Общая площадь универмага «Стокманн» в Петербурге - 100 тыс. кв. м. Торговая площадь - 40 500 кв.м., из которой непосредственно универмаг будет занимать около 20 000 кв.м, остальные площади сдаются в аренду. Площадь бизнес центра составляет приблизительно 4 500 кв.м, брокером выступает компания Colliers International.

Новые объекты расположены в Центральном районе, где на сегодняшний день находится всего 4,2% торговых площадей города, самый крупный из ТК - ПИК на Сенной площади. Традиционно большинство торговых центров расположены в спальных районах: Приморском (20% торговых площадей), Выборгском (18,1%), Невском районах (12,6%).

Кира Обухова
Источник: "Фонтанка.ру"