Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 мая 2012 18:06      293

Депутаты попросили пересмотреть реновацию

Часть депутатов Законодательного собрания попросила губернатора Петербурга пересмотреть проекты планировок "хрущевских" кварталов, а возможно, уточнить и саму концепцию их реновации. Выяснилось, что программа, год назад утвержденная городским правительством, противоречит самой идее улучшения качества жизни горожан. Подписи обращением поставили 23 члена петербургского парламента из 50, представляющие все фракции. Среди авторов и один депутат «Единой России».

Обращение депутатов Законодательного собрания к губернатору Петербурга с предложением приостановить действие адресной программы развития территорий и провести повторную оценку документации по их планировке было признано депутатским запросом на заседании ЗакСа 30.05.2012.

Подписи под ним поставили 23 члена петербургского парламента, представляющие все фракции, кроме «Единой России». До недавнего времени намеревались присоединиться к обращению и единороссы, но, по данным «Фонтанки», буквально накануне, 29 мая, было принято решение «устраниться от ситуации». В итоге партию большинства среди подписантов представил один человек — председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин.

В запросе проанализированы все жалобы на программу развития застроенных территорий (в просторечии — программу реновации хрущевок), которые поступили в комиссию по городскому хозяйству. По сути, как заявляют депутаты, если подготовленные застройщиком, ООО «СПб Реновация», проекты будут реализованы, то Петербург получит 22 чудовищно переуплотненных квартала.
Фактическая плотность населения в обновленных кварталах окажется значительно выше запланированной, предупреждают парламентарии.

Правительством Петербурга были утверждены минимальные расчетные показатели нагрузки на инфраструктуру, основанные на том, что на 1 жителя будет, по окончании программы, приходиться 35 квадратных метров жилой площади. Однако по договорам социального найма жилье предоставляется по норме 18 квадратных метров на одного члена семьи и 33 квадратных метра - на одинокого. Следовательно, проживать в кварталах будет значительно большее количество граждан, чем принималось при первоначальных расчетах. По оценкам экспертов, расходы города на создание объектов инженерной инфраструктуры увеличатся по сравнению с запланированным объемом в несколько раз.

Таким образом, в несколько раз возрастет нагрузка на инженерные сети и объекты социальной инфраструктуры. Будет серьезно уменьшена доля зеленых насаждений, причем не только в «реновируемых» кварталах — во многих случаях, отмечают авторы запроса, застройщик намеревается разместить новые объекты социальной и транспортной инфраструктуры в соседних кварталах в ущерб существующим зеленым насаждениям. Как уже писала «Фонтанка», всего в рамках "улучшения качества" жизни горожан должно быть вырублено 19 скверов.

Пришли депутаты и к выводу о том, что программа реновации носит характер уплотнительной застройки. Строительство жилых домов запланировано во многих случаях не на свободных земельных участках или вместо снесенных зданий, а между сохраняемыми жилыми домами, у которых не оформлены земельные участки.

Кроме того, программа реновации противоречит требованиям Жилищного кодекса. По законодательству, решение о сносе дома, не признанного аварийным, может быть принято только с согласия всех собственников жилья. Между тем документация по планировке территорий была разработана с учетом Адресного перечня домов и строений, предназначенных к сносу, но никаких переговоров с владельцами квартир в идущих на снос домах не проводилось и согласия собственников не спрашивали. При этом собственникам квартир в таких домах отказывают в формировании и передаче в собственность земельных участков под многоквартирными домами.

Обращают внимание авторы запроса и на то, что документы планировки подготовлены с многочисленными ошибками. Так, дом 6, корпус 2, по 2-й Комсомольской улице предназначен на снос как трехэтажный объект застройки 1960 - 1970-х годов, хотя на самом деле это четырехэтажный дом, построенный в 1954 году. В квартале 35 района Ржевка индивидуальные жилые дома запланированы к сносу как многоквартирные.

В завершение авторы обращают внимание на то, что программа разрабатывается бесконтрольно. «Была создана комиссия по развитию застроенных территорий, в которую делегировали депутатов ЗакСобрания, но она не собиралась около года. Поэтому решения по большинству вопросов приняты без всякого коллегиального обсуждения», - рассказывают в комиссии по городскому хозяйству. Застройщик предпочитает «решать вопросы» с гражданами напрямую — через свой сайт или группу в одной из соцсетей, причем в ответах на вопросы представители компании старательно избегают конкретики и в основном предпочитают рассказывать о «новом качестве жизни».

Запрос был подготовлен еще в начале мая и уже дважды выносился на заседания ЗакСа, однако предыдущие два раза для него не находилось времени. Стоит отметить, что попытки депутатов поднять этот вопрос поддерживали и жители самих хрущевских кварталов, устраивающие пикеты перед входом в Мариинский дворец. В день, когда обращение было наконец принято, координаторы инициативных групп противников программы распространили в СМИ свое обращение к губернатору Петербурга, в котором требуют «незамедлительно вмешаться в скандальную ситуацию с так называемой реновацией городских кварталов».

«Мы согласны с тем, что жилой фонд нуждается в обновлении и капитальном ремонте, а жители коммунальных квартир – в обеспечении более приемлемых условий существования. Подобная схема – приведение в порядок пришедших в аварийное состояние домов или постройка новых зданий с временным переселением жильцов в маневренный жилой фонд – в свое время успешно применялась государством. Однако сегодняшняя «реновация» ничего общего с этим не имеет», - пишут они и повторяют уже прозвучавшие доводы депутатов о том, что программа превратилась по сути в уплотнительную застройку. И делают вывод, что «общегородская программа, задумывавшаяся как способ решения жилищных проблем петербуржцев, превратилась, по сути дела, в грандиозную аферу».

Любопытно, что параллельно с заседанием ЗакСа программу реновации обсудили и на посвященном проблемам градостроительства в Петербурге "круглом столе", который проходил в комитете по градостроительству и архитектуре. Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев привел ее как пример разумного градостроительного подхода, направленного на «преодоление ошибок прошлых лет». В ответ доцент СПбГАСУ архитектор Владимир Линов напомнил о том, что реализация этой программы приведет к повышению этажности в сложившихся кварталах, повышению плотности населения и непомерно возросшим нагрузкам на существующую инфраструктуру. «Слава Богу, что из-за каких-то экономических проблем эти планы пока пробуксовывают», - заключил он, но Митюрев к тому времени уже покинул "круглый стол" и никаких доводов в защиту реновации не привел.

Бушующие страсти никак не отражаются на планах ООО «СПб Реновация». Впрочем,  в компании "Фонтанке" отказались комментировать депутатский запрос. Что касается самих планов реновации кварталов, то застройщик во время общественных слушаний убедился, что «программа нужна людям».

Справка:

По программе развития застроенных территорий в Петербурге должны быть полностью перестроены 22 квартала. Первоначально предполагалось, что построенные в 1960-1970-е годы «морально устаревшие» жилые дома будут снесены, а на их месте появятся новые, отвечающие «самым современным требованиям». После многочисленных споров и корректировок к сносу назначили дома первых массовых серий, а также малоэтажную застройку 1930-х и 1950-х годов.

Часть квартир в новых домах должна быть передана для расселения существующих «хрущовок» и причисленных к ним строений, остальные инвестор может выставить на продажу. Для того, чтобы минимизировать затраты, «СПб Реновация» разрешили повысить этажность новых зданий, а также увеличить плотность застройки. На сегодня разработаны проекты планировки всех 22 кварталов, и экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко утвердила 20 из них буквально в последний день своей работы в Петербурге. Судьба двух кварталов — 1-5 «Сосновая поляна» и «Нарвская застава» - все еще не решена. 

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"
Источник: "Фонтанка.ру"