Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2010 13:35      630

"Яблочная" диета для дольщиков

Дольщики скандально известного дома 13 на проспекте  Пятилеток объявили традиционную ежегодную (уже четвертую по счету)  голодовку. Сейчас в офисе «Яблока» на Шпалерной улице  за свои права борются 10 человек, с 4 октября к ним  планируют  присоединиться дольщики  дома 28  по Коломяжскому проспекту. Список  их требований обширен:  не допустить на пост президента НО «Нострой» экс-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, которого они считают своим главным врагом, недоверие «главному по строительному блоку» Смольного Роману Филимонову, а заодно  встреча с градоначальницей Валентиной Матвиенко.

Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» Наталья Дунаева, руководитель инициативной группы обманутых дольщиков дома на Пятилеток, сейчас в акции, которая  началась с 10 утра  30  сентября,  участвуют трое мужчин и 7 женщин. Сама голодовка приурочена к открытию 30 сентября в Москве III Всероссийского съезда СРО строителей, в ходе которого предполагается выбрать президента НО «Нострой». Одним из кандидатов на эту должность является бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, «которой не раз  обещал решить проблему дольщиков, но даже несмотря на то, что губернатор дала ему поручение, равно как потом и  Филимонову, до сих пор ничего не сделано и не выполнено». Филимонову, кстати, в уже выпущенной резолюции акции  дольщики выражают недоверие.

«Своими действиями вице-губернатор Филимонов сознательно затягивает и саботирует решение данного вопроса»,- говорится в  документе, в то время как  в отношении экс-вице-губернатора Вахмистрова  заявляется: «мы уверены в том, что до тех пор, пока этот человек будет находиться в руководстве строительного комплекса, приобретение жилья гражданами РФ будет максимально рискованным - решение жилищной проблемы для многих семей может стать потерей средств и здоровья».

Добавим,  чуть ранее аналогичное обращение ушло и к министру регионального развития Виктору Басаргину, а также к самим делегатам съезда. Правда, в нем мотивация недопуска Вахмистрова на высокий пост была более обширной. В документе отмечалось, к примеру, что «рабочая группа под руководством Вахмистрова…. защищала не наши нарушенные права, а права тех, кому продали проинвестированные нами и отобранные у нас квартиры».

«Одиннадцать раз мы встречались в Смольном. Мы слышали самые разные обещания, а публично озвученное поручение губернатора СПб Матвиенко В.И. не выполнено до сих пор»,- утверждалось  в документе.

Пока что в офисе «яблочников» дольщики пьют только воду и намерены  оставаться  там до конца: пока не встретятся с Матвиенко, это еще одно их главное требование. Дунаева не скрывает и того, что все настроены очень решительно и  полагают, что голодать в этот раз придется дольше, чем в  прошлые годы.

«Нам девять раз отказывали в записи на прием к губернатору в Смольном. Никаких поручений - лично Матвиенко должна решить ею же признанную в 2007 году проблему обманутых дольщиков. Никаких поручений вице-губернаторам мы не примем, нам нужно личное участие губернатора. Мы не ждали ничего от города, когда покупали квартиры, мы сами вложили свои деньги», - говорят  участники акции и отмечают, что  хотят лишь  восстановить нарушенные права и законные интересы –  чтобы  им предоставили  квартиры, равноценные утраченным .

Напомним, дом на проспекте Пятилеток начал строиться в 2001 году, тогда же и было заключено большинство договоров о долевом строительстве. К 2004 году застройщик, ЗАО «Клаб», успел построить 13 этажей из запланированных 14. После чего - обанкротился. С дольщиков Пятилеток, 13, было собрано на тот момент около 180-190 млн рублей, вложено в дом - 105 млн. Разница исчезла. Имущество было распродано. По оценке правоохранительных органов - за десятки миллионов долларов, но куда делись вырученные средства - неизвестно.

Недостроенный дом был передан РСУ «Фрунзенское» без обременения — то есть, без требования выполнить обязательства предыдущего застройщика по заключенным договорам. Напомним, в соответствии со статьей 417 Гражданского кодекса, после того, как каким-либо государственным актом установлено, что обязательство выполнить невозможно, само обязательство теряет силу. Интересно, что и другие объекты компании «Клаб» - недостроенные здания на Пятилеток, 9 и Пятилеток, 11, - тоже перешли к РСУ «Фрунзенское».

Новый застройщик выставил квартиры на продажу по второму разу. Все обращения в суд предыдущих покупателей оказались безрезультатными - ООО «РСУ «Фрунзенское» привлекло к участию в проекте собственных дольщиков, и именно за ними третейский суд в 2007 году признал право собственности. По словам представителей РСУ «Фрунзенское», прежним дольщикам был «предложен разумный выход из ситуации» - доплатить по 280 долларов за квадратный метр. «Кто согласился — получили квартиры», - пояснял  тогда  Евгений Шефановский, генеральный директор РСУ «Фрунзенское».

До 2007 года оставшиеся без квартир пытались добиться ответов в судах. Дом два года находился под арестом, и новые владельцы недвижимости тоже не могли оформить свое жилье в собственность. В итоге в 2007 году по ходатайству Александра Вахмистрова, на тот момент курировавшего строительный блок Санкт-Петербурга, прокурор Сергей Зайцев принял решение снять арест с имущества, чтоб уменьшить социальную напряженность и позволить застройщику распродать еще не проданные квадратные метры. Это незамедлительно и было выполнено. В итоге, как комментировал ситуацию представитель юридической фирмы «Магистр и К» Владимир Анохин, «дом построили на деньги одних людей, а живут в нем совсем другие». Общая сумма ущерба, нанесенного дольщикам, составляет, по оценкам юристов, порядка миллиарда рублей.

Прежним дольщикам дома на Пятилеток, 13 , действительно много раз обещали помочь и Александр Вахмистров, и вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина, курирующая социальную тематику. Последнее письмо от Косткиной дольщики получили 10 февраля 2009 года. В нем вице-губернатор обещает, что «всем пострадавшим будут выплачены компенсации стоимости жилья на момент утраченных инвестиций» (то есть, в ценах 2004 года. — Прим. ред.). Однако компенсировать финансовые затраты должна строительная отрасль.

«Двадцать третьего апреля мы получили ответ от ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", - рассказала после  Наталья Дунаева. - Они сообщают, что из-за сложных экономических условий строительная отрасль сейчас находится в тяжелом положении, и возможности нам помочь у них нет».

Сейчас же, по оценкам Дунаевой, в качестве обманутых  на Пятилеток, 13, могут считаться до 80 человек, которые внутренне, скорее всего, солидарны с голодающими.

В  строительном блоке Смольного обещали прокомментировать ситуацию чуть позже.

Светлана Коваленко
Источник: "Фонтанка.ру"