Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2014 10:45      417

Смольный готовит перестановку застройщиков

Смольный рассматривает возможность смены застройщиков сразу шести жилых комплексов, возводящихся на городской земле, с более чем тремя тысячами дольщиков. Это объекты «ПСМ-Классик», «Импульс» и ГК «Город», рассказали «Фонтанке» в комитете по строительству. Окончательное решение будет принято в октябре.  

Решение о смене застройщиков сразу для шести жилых комплексов было озвучено на закрытом совещании в Смольном 25 сентября. Профильный вице-губернатор Марат Оганесян заявил о недовольстве темпами реализации проектов, рассказали «Фонтанке» в комитете по строительству. 

В частности, администрация города приступила к поиску нового инвестора для двух объектов компании «ПСМ-Классик» – рядом с домом 111 по Гражданскому проспекту и у дома на Будапештской, 6. Строительство по этим адресам ведется еще с начала 2000-х годов. В 2011-м году наследие обанкротившейся «Чесмы-инвест» перекупил на торгах нынешний застройщик – «ПСМ-Классик». Компания должна была снести недострои и возвести на их месте новые дома, обеспечив жильем 283 дольщика. Однако до сих пор так и не согласовала в Смольном проекты.

Комитет по строительству рассматривает два варианта достройки зданий — с помощью переуступки прав новому инвестору через торги или привлечение субинвестора, рассказал заместитель председателя комитета Андрей Исаев. Три года назад за активы «Чесмы-инвест», включая 0,3 га на Костромском проспекте, застройщик заплатил 102 млн рублей. 

Еще один объект, у которого Смольный может сменить застройщика – ЖК «Кристалл Полюстрово» на улице Маршала Тухачевского, 23. 16-этажный комплекс СК «Импульс» строит с 2004 года. Недавно проект достройки дома получил положительное заключение экспертизы.

«Мы отдаем себе отчет в том, что, скорее всего, компания «Импульс» объект не достроит», – говорит Андрей Исаев. Город прорабатывает два варианта достройки комплекса — с помощью схемы ЖСК и передачи объекта инвестору. В частности, по информации «Фонтанки», такими компаниями могут стать «ЛенСпецСМУ» или «КВС». Экономическая эффективность проекта будет определена после инструментального обследования конструкций недостроя и завершения реестра дольщиков объекта. Закрыть его планируется к концу года.

Если до этого времени более 80% покупателей жилья изъявят желание вступить в ЖСК, комплекс будет достраиваться по этой схеме. Если нет — Смольный привлечет нового застройщика. Пока что в ЖСК вступило более 100 человек. Тогда как в реестре дольщиков комитета числится 210. 

Кроме того, застройщика могут сменить ЖК «Прибалтийский», «Ленинский парк» и «Морская звезда». Вице-губернатор готов изменить решение, если компания предоставит в октябре платежки по долгам монополистам, договоры с подрядчиками и актуализированные графики строительства, пояснили в комитете.

Впрочем, достройка ЖК «Ленинский парк» и «Прибалтийский» экономически не окупаема. По оценке Комстроя, в «Ленинском парке» продано около 80% квартир из более чем 2 тысяч, в «Прибалтийском» — чуть меньше. Для достройки этих двух комплексов требуется около 2 млрд рублей. Новых застройщиков может заинтересовать ЖК «Морская звезда» – в этом комплексе, по данным комитета, продано примерно 50% квартир из 1200. При этом, как говорят в «Городе», июльская шумиха в прессе негативно повлияла на продажи компании. В настоящий момент во всех трех комплексах продано 57% квартир.

Разорвать договоры аренды участков под строящимися комплексами Смольному будет сложно. Просрочка по срокам сдачи есть лишь у первой очереди ЖК «Ленинский парк». Ее «Город» обещает ввести во втором квартале 2015-го года. Кроме того, в III квартале 2014 года должна быть сдана первая очередь ЖК «Прибалтийский». Она также откладывается на вторую половину 2015-го. Усложняет ситуацию и то, что фактически разрешения на строительство по каждой очереди оформлены на разные компании.  По «Ленинскому парку» это «Планета», «Спутник» и «Высота», по ЖК «Прибалтийский» – «Орбита» и «Азимут». 

«Формально поводы для расторжения договоров аренды с «Городом» отсутствуют», – признает Андрей Исаев. По закону, у города нет возможностей и для отказа ГК «Город» в продлении разрешения на строительство. 

Для увеличения темпов строительных работ ГК «Город» меняет подрядные организации, сообщает компания ГК «Город». На минувшей неделе был выбран генподрядчик для ЖК «Прибалтийский» –  ООО «Петербургская строительная компания» (ПСК). На очереди – ЖК «Ленинский парк». К сожалению, нынешний генподрядчик не может гарантировать высоких темпов строительства, ввиду большого объема работ по другим подрядам, поясняет застройщик.

Напомним, замедление темпов строительства на стройплощадках ГК «Город» началось в конце осени прошлого года. В июле два дома первой очереди были официально признаны комитетом по строительству проблемными объектами — задержка по их вводу составила более полугода. 

Елена Вавилова, «Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру