Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 декабря 2007 14:58      551

Альтернатива городской квартире?

Строительство коттеджных поселков и даже городков в Ленинградской области с каждым годом набирает темпы.

Высказываются эксперты
«Спрос на загородное жилье растет на протяжении ряда лет, но мощный толчок развитию коттеджного строительства стал тот факт, что в середине 90-х годов для большинства горожан приобретение квартир стало недоступным из-за высоких цен, – отмечает начальник отдела экономики и маркетинга «УНИСТО Петросталь» Мария Майорова. – В тот период наибольшим спросом пользовались ближайшие пригороды. Несмотря на некоторую стабилизацию цен на рынке, спрос на загородное жилье продолжает расти. Здесь, на наш взгляд, свою роль играют те преимущества, которые есть у жизни за городом».
К сожалению, ни в одном из районов города невозможно обеспечить такие благоприятные экологические условия, как за его пределами. Загородное коттеджное строительство дает более широкий выбор видов жилья и возможность планировки жилых помещений. Развития рынка позволяет застройщикам выбирать привлекательные пятна будущей застройки с хорошей транспортной доступностью. Эксперты отмечают также, что в последнее время чаще стали покупать землю и жилые дома с целью дальнейшей перепродажи. С точки зрения инвестиционной привлекательности вложения в загородное жилье, несмотря на определенный риск, становится выгодным и распространенным делом.
С некоторой долей условности можно выделить три вида загородного жилья. Это многоквартирные типовые дома (панельные, кирпичные, кирпично-монолитное). В этом сегменте большим спросом пользуются дома экономкласса – можно переехать за город, не меняя стиля жизни и привычного уклада. Такие дома строятся, как правило, целыми микрорайонами, в которых к моменту переезда уже есть развитая инфраструктура.
Второй тип домов – коттеджная индивидуальная застройка. При всех достоинствах такое строительство требует значительных финансовых затрат. Такое жилье пользуется спросом у населения с доходом выше среднего. Сравнительно недавно стали появляться дома промежуточного типа между двумя названными – таунхаусы. Как правило, это коттеджи в два-три этажа с отдельными входами, гаражами и т.д. Они обычно имеют меньшую жилую площадь, чем индивидуальные коттеджи, и обладают большей ценовой доступностью.
Типовое жилье строится практически во всех районах Ленинградской области. Коттеджные поселки размещаются в более элитных районах (Приморский, Курортный, Выборгский и Всеволожский районы). Таунхаусы строятся сейчас в Тосненском, Выборгском и Всеволожском районах. Таунхаусы, которые строятся вблизи города, имеют большую площадь, чем в отдаленных районах, и дороже примерно на 40 процентов.
Стоимость жилья высших классов меняется в довольно широком диапазоне. Жилье экономкласса на первичном рынке в отдаленных от центра районах составляет около 65 тыс. рублей за кв. метр, ближе к центру – не менее 75 тысяч. На небольшом отдалении от города жилье на первичном рынке можно приобрести по цене 40–50 тыс. рублей за кв. метр. Доходность вложений также различна в городе и пригородах. Если в Петербурге доходность в среднем составляет 20–25 процентов, то для загородной недвижимости этот показатель составляет около 40, а в ряде случаев до 50 процентов.
Объемы ввода жилья растут весьма высокими темпами, и ситуация на рынке также меняется. В 2002 году жилье для постоянного проживания составляло около 15 процентов от общего объема. В нынешнем году ситуация изменилась – доля такого жилья составляет 65 процентов.
В 2006 году объем ввода нового жилья в Ленинградской области составил 670 тыс. кв. метров, в 2007 году заявлен 1 млн кв. метр, а в 2010 году планируется ежегодный ввод не менее 1,6 млн кв. метра, из которых половина будет приходиться на долю коттеджей и таунхаусов. По прогнозам аналитиков, цены на жилье будут расти до 2010 года, после чего начнется стабилизация рынка и снижение темпов строительства.
«Вопросы, которые обычно волнуют потенциальных покупателей жилья, меняются в зависимости от вида и месторасположения строительства, – делится наблюдениями начальник отдела продаж «УНИСТО Петросталь» Юлия Смирнова. – Если говорить о типовом многоквартирном жилье, то на первый план выходит удобство дороги до города, существующая инфраструктура, экологическая обстановка и перспектива развития района. На рынке представлен широкий спектр квартир – от однокомнатных до четырехкомнатных. Пользуются спросом однокомнатные квартиры-студии от 28 до 40 кв. метров, двухкомнатные – от 40 до 60 кв. метров, трехкомнатные – 60–80 кв. метров. Квартиры площадью более 100 кв. метров встречаются на рынке значительно реже.
Как правило, застройщику, ведущему работу за городом, предлагается приобретение всего микрорайона, где должно быть предусмотрено строительство торговых центров, детских площадок, площадок отдыха и придомовых «гостевых» парковок.
Другим уровнем предложений является обеспечение новоселов местами отдыха, частными детскими садами, химчисткам и мойками автомобилей, спортзалами, парикмахерскими и т.д. «Потенциальные покупатели таунхаусов интересуются жильем 150–250 кв. метров полезной площади, – поясняет Юлия Смирнова. – Их интересуют парковочные места, в том числе наличие в гараже места для двух машин».

Источник: www.stroypress.spb.ru