Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 ноября 2007 13:33      348

Дачный дом в русском стиле

Дерево остается самым востребованным и популярным материалом в частном домостроении. Испокон веку на Руси из древесины рубили и крестьянские избы, и боярские терема, и храмы. Сегодня к традициям деревянного зодчества добавились современные технологии обработки материалов, что, впрочем, не меняет сути: дом из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса — доступен и экологичен.

 

Тот, кто строит дом для постоянного проживания, может использовать самые разные стеновые материалы. Зато загородным домам, в которых проводятся воскресные дни и каникулы, надлежит быть именно деревянными. Поэтому у бревенчатого или брусового дома для уикендов, в котором часто живут и постоянно, последнее время все больше и больше поклонников. Наглядным примером тому могут служить постоянно растущий спрос на деревянные дома в коттеджных поселках, таких как «Зеркальное», «Подгорное», «Ольшаники», «Борисово 2» принадлежащие группе компаний PUL EXPRESS, «Озерное», «Гелиос», «Северная Корона» Евросиб Девелопмент…

Давно замечено: в настоящем деревянном доме дышится легче, в нем отступают многие типичные для городских жителей болезни. Дерево?— своего рода природный кондиционер, поддерживающий оптимальную влажность и температуру воздуха. К тому же, правильно построенный дом из древесины неизмеримо легче протопить, чем каменное строение, которое нуждается в постоянном поддержании плюсовой температуры даже в периоды отсутствия хозяев.

В советские времена, в годы тотального дефицита материалов, дома чаще всего рубились вручную, из сырых стволов, выросших прямо на участке, либо в окрестном лесу. Правда, именно такие строения доставляли своим хозяевам немало хлопот. Сегодня традиции ручной рубки имеют немало состоятельных поклонников: дом, возведенный артелью мастеров, знающих старинные секреты и применяющих только натуральные материалы, может быть настоящим произведением искусства и стоит соответственно.

Современные технологии деревообработки делают деревянные дома доступными широкому кругу будущих домо-владельцев, которым, впрочем, надлежит сделать правильный выбор. С одной стороны, дерево нуждается в грамотном проектировании и сборке, профессиональной защите от сырости и огня. С другой?— злоупотребления не всегда экологичными пропитками и утепляющими материалами могут свести преимущества здорового деревянного дома на нет. Поэтому такое строительство лучше доверять компаниям, способным предложить оптимальное соотношение «цена?— качество».

 

Брус или бревно?

Немаловажным фактором, говорящим в пользу выбора строительства коттеджа из оцилиндрованного бревна является неповторимая красота дерева: естественные узоры на поверхности придают внешнему облику и интерьеру деревянных домов удивительное изящество и разнообразие, а использование в строительстве разнообразных оригинальных конструкций и отделочных материалов позволяет сделать дом настоящим архитектурным шедевром. Те, кому лишние дециметры интерьера, съедаемые округлостями бревна, кажутся непозволительной роскошью, выбирают профилированный брус.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус перестали быть дефицитными материалами: многие отечественные лесозаготовщики приобрели оборудование для обработки древесины. Однако следует предупредить читателей, что оцилиндрованные бревна продаются как естественной влажности, так и высушенные (впрочем, среди них попадаются и высушенные с нарушением технологий). Бревно естественной влажности сохнет уже в постройке?— то есть, неминуемо будет деформироваться и за год может осесть на 10–40 см. Это значит, что отделку можно проводить только на следующий сезон. Кроме того, бревно естественной влажности подвержено «синеве» (грибковому заболеванию). Высушенная «оцилиндровка» коробиться уже не будет. Дом осядет всего на 6–8 см, к отделке можно будет приступить сразу после возведения стен и крыши, а появление «синевы» практически исключено.

Самым дорогим материалом для строительства деревянного дома является клееный брус. Его изготавливают из предварительно просушенных (до 10–12% влажности) досок (ламелей), подобранных так, чтобы не было сучков и смоляных «кармашков». Доски склеивают экологически чистым клеем и прижимают прессом. При этом ламели ориентируют таким образом, чтобы годовые кольца располагались в разных направлениях?— это предотвращает деформацию. Затем заготовку профилируют на специальном станке. Сложный профиль тепловых замков позволяет собрать дом практически без применения утеплителя. Кроме того, возведенный из клееного бруса дом можно сразу отделывать.

Проблема, помимо того, что клееный брус не рекомендуется для бани, только одна?— философского характера: можно ли считать клееный брус деревом, то есть тем самым экологически чистым материалом, ради которого все и затевалось? Сегодня многие состоятельные россияне выбирают дома из клееного бруса, в то время как наши соседи финны предпочитают «живую» древесину, лишь осторожно обработанную экологичными антисептиками. Самая дорогая древесина?— сосна из северных широт, где дерево растет только в короткое летнее время, очень медленно, достигая возраста 100–150 лет и имеет расстояния между годовыми кольцами всего в несколько миллиметров. Благодаря этому обеспечивается необыкновенная плотность и прочность материала. Природная смола предохраняет древесину от гнили, уменьшает теплопроводность и придает ей приятную шелковистость.

 

Особенности традиционной дачи

Дача, которую сегодня представляет компания «Русский стиль», отличается от проектов каркасных домов, опубликованных в предыдущих выпусках «ДН». В доме 7х9 метров из сухого (камерной сушки) оцилиндрованного бревна под одной крышей собраны просторная кухня-гостиная, разделяемая на два помещения сдвижной перегородкой, две просторных спальни, а также санузел с сауной. Рачительный хозяин может иначе спланировать мансардное помещение, разделив его перегородками на две комнаты и организовав небольшой холл. Одно из отличий от предыдущих опубликованных нами проектов дач, где потолок мансарды подшивался «под конек», — наличие над вторым этажом проветриваемого чердака.

Проектировщики домов с мансардами предлагают разные решения, позволяющие избавиться от перегрева верхних этажей, барабанной дроби дождя по крыше и сосулек зимой. По мнению разработчиков данного дома, воздушные прослойки между кровлей и внутренними стенами — не расточительность, а жизненная необходимость. Такое традиционное решение комфортнее для жильцов дома, к тому же позволяет избежать лишних затрат на отопление и сосулек на свесах в зимнее время. Вентиляция воздушной прослойки осуществляется через отверстия в карнизе и в коньке.

Между тем, такое решение не отменяет необходимости создавать полноценный кровельный пирог, состоящий из утеплителя, гидро- и ветрозащитной паропроницаемой мембраны, воздушной прослойки и, собственно, кровли. Ширина воздушного зазора между утеплителем и кровлей зависит от профиля материала покрытия. В случае использования профилированных листов из оцинкованной стали, металлочерепицы и других волнистых листов толщина вентилируемой воздушной прослойки должна составлять не менее 25 мм. При устройстве кровли из плоских листов уже необходима прослойка не менее 50 мм.

Под ключ — выгоднее

«Мы в любом случае не готовы давать рекомендации на предмет того, как строить дом и как экономить на строительстве,?— говорит руководитель отдела продаж компании «Русский стиль» Екатерина Субботина,?— возможно, наша точка зрения покажется некоторым читателям парадоксальной, но наш многолетний опыт работы показывает, что дом «под ключ», возведенный строительной компанией, зачастую обходится владельцу дешевле, нежели «самострой», в котором участвуют разные строительные бригады, привлекаемые по случаю».

 

Под формулировкой дом «под ключ» в данном конкретном случае подразумевается, что во всех комнатах горит свет, из кранов течет вода, функционируют системы отопления и канализации. Заказчику остается только обставить дом мебелью и отпраздновать новоселье.

 

Самая распространенная ошибка, которую допускают «самостройщики»,?— разбивают работу на этапы и нанимают разные бригады. Смета, составленная по ценам каталогов строительных материалов, может выглядеть вполне привлекательно, однако «самостройщик» практически никогда не закладывает в нее цену ошибок и стоимость их устранения. В этом случае стройка растягивается на долгие годы, а будущий домовладелец вынуждает себя переквалифицироваться в прорабы, в ущерб собственной работе и, теряя в заработках, ездить по строительным базам в поисках дешевых строительных материалов, которые на поверку не всегда оказываются качественными.

К тому же, когда дом построен, но стены в нем пошли грибком, крыша течет, а канализация не работает — спросить уже и не с кого. Не случайно цивилизованные строительные компании дают гарантию на свою продукцию.

Тогда почему же, если все знают об этих типичных ошибках, их все-таки допускают? Ответ прост: будущие домовладельцы экономят. Далеко не каждый из них готов единовременно выложить как минимум два-три миллиона рублей, чтобы получить дом «под ключ», а банкиры пока неохотно кредитуют частных застройщиков. Между тем, строительные компании, строящие дома «под ключ», ведут переговоры с банками, и в обозримом будущем, очевидно, появятся кредитные продукты, позволяющие снять с будущего домовладельца среднего класса не свойственную ему функцию прораба на собственной стройке.

Вспомните, совсем недавно, когда в России не было автокредитования, автолюбители были вынуждены, покупая подержанную иномарку, отпрашиваться с работы, отправляться на рынок в поисках запчастей, искать умельцев, а то и просто ремонтироваться в собственном гараже. Очевидно, что проекты, подобные сегодняшнему, говорят о выходе демократичного частного домостроения на новый уровень качества.

 www.dn-spb.ru