Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 ноября 2007 15:19      442

Деловые, административные и торговые

На месте кинотеатра «Максим» в Приморском районе инвестор планирует возвести общественно-деловой центр, в Невском районе – построить административное здание с многоуровневым паркингом, а в Петроградском районе – вынашивает планы по строительству второй очереди торгового комплекса.

ЗАО «БФА-Девелопмент» выбрало для возведения общественно-делового центра земельный участок площадью 14 597 кв. метров по адресу: Ланское шоссе, 35, лит. А (участок 1). Здесь сегодня находится здание кинотеатра «Максим», которое инвестор собирается реконструировать, пристроив дополнительный объем. Постановление городского правительства о ликвидации кинотеатра вышло в феврале 2007 года. В марте 2007 года планировалось, что инвестором (стороной по инвестиционному договору) выступит ЗАО «Петровский трейд хаус», теперь проект будет реализовывать та же компания, но под другим названием: ЗАО «БФА-Девелопмент».
Земельный участок, выделенный инвестору, расположен в квартале 7 района Ланского шоссе, ограниченном этой магистралью, Торжковской, Новосибирской и Омской улицами. Генеральным планом города эта территория определена для размещения многофункциональной общественно-деловой застройки (зона «Д1»), в квартале также есть участки с режимом зоны «Р2» (зона зеленых насаждений общего и ограниченного пользования). Инвестор должен разработать градостроительную документацию по планировке и межеванию территории.
По данным КГИОП, здание кинотеатра не является объектом культурного наследия, а земельный участок находится в объединенной зоне регулирования застройки второй категории памятников истории и культуры центральных районов города. В соответствии с требованиями комитета новое строительство в этой зоне регламентируется по функциональному назначению, приемам застройки, высоте, протяженности и масштабности зданий, характеру озеленения и приемам благоустройства.
Управление садово-паркового хозяйства согласовало проведение инвестором изыскательских работ при условии, что в сохранности останутся существующие зеленые насаждения.
ООО «Перспектива» планирует построить в Невском районе, западнее дома 2, лит. Ж по улице Новоселов (Октябрьская набережная, участок 1) административное здание с многоуровневым паркингом. По словам генерального директора компании г-на Чемякина, сегодня земельный участок представляет собой «неблагоустроенную территорию, окруженную промышленными зданиями и объектами автосервиса». Строительство административного здания, по мнению руководителя компании, «соответствует генеральному плану Санкт-Петербурга» и «преобразит одну из городских набережных нашего города». Компания собирается реализовать проект в кратчайшие сроки и сделать комплексное благоустройство прилегающей территории.
Участок, имеющий площадь 3931 кв. метр, расположен в квартале 35 района севернее улицы Новоселов, который ограничен Октябрьской набережной, Дальневосточным проспектом, улицами Тельмана и Новоселов. Участок расположен рядом с Октябрьской набережной, с трех других сторон он соседствует с местным проездом, жилым домом и улицей Новоселов. Сегодня здесь находятся два временных объекта автосервиса. В соответствии с генпланом эта территория может быть использована для возведения общественно-деловых зданий (зона «Д1»). Арендуют участки в границах выделенной для изыскательских работ территории ООО «Нева-Ойл» и ООО «Кедр».
Пятно, выделенное инвестору для застройки, расположено за границами зоны, подведомственной КГИОП. По данным Невско-Ладожского бассейнового водного управления, участок входит в водоохранную зону Невы, он находится на расстоянии 35 метров от береговой линии.
В Петроградском районе уже два года собирает документы для прохождения этапа изыскательских работ ООО «Ультра-Прогресс» с проектом строительства второй очереди торгового комплекса. Участок площадью 303 кв. метра расположен по адресу: улица Полозова, 3, лит. А (участок 1). В марте 2005 года компания получила разрешение на проектирование и строительство торгового комплекса на соседнем участке по адресу: улица Подковырова, 6. Среди инвестиционных условий по этому проекту значится и расселение жилого дома 3 по улице Полозова.
По словам генерального директора ООО «Ультра-Прогресс» г-на Орехова, в июле 2005 года «экспертной строительной комиссией по обследованию строительных конструкций в жилых и общественных зданиях, находящихся в аварийном состоянии, данный жилой дом был признан аварийным». По данным КГА ГУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» уже разработало Временный регламент застройки территории квартала, ограниченного улицей Полозова, Малым проспектом, улицей Подковырова и Большим проспектом. Сегодня три небольших помещения в доме занимают арендаторы. Один из договоров подлежит расторжению в случае реконструкции здания или его сноса, два других помещения на праве оперативного управления занимает районный подростково-молодежный клуб, и по данным КУГИ в настоящее время рассматривается вопрос о передаче этих помещений в безвозмездное пользование клуба.
Таким образом, инвестору надо будет договориться об условиях расселения с обитателями дома 3 по улице Полозова и дома 8 по улице Подковырова, в том числе и с собственниками помещений. По данным КГИОП часть земельного участка, расположенного в объединенной зоне охраны памятников истории и культуры центральных районов города, вошла в перечень лакун на территории исторического центра. На земельном участке по адресу: улица Полозова, 3 расположено историческое здание – бывший доходный дом, построенный в 1913 году по проекту архитектора Р.М. Грабе. По мнению заместителя председателя КГОИП Алексея Комлева, «здание заслуживает внимания, как пример характерного доходного дома начала ХХ века». Если по результатам научно-исследовательских и проектных работ компания подтвердит возможность строительства на земельном участке, объемно-пространственное решение и декоративное оформление фасадов нового здания должны будут соответствовать канонам исторической застройки.

Ирина Барчук