Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2007 15:55      302

Добавить, чтобы не замерзнуть

С каждым днем температура воздуха все ниже и ниже. Петербуржцы утепляются, добавляя в аксессуары то шапки, то перчатки, то шубейки. Строительным материалам, «боящихся» морозов, дубленкой не поможешь. Однако есть специальные добавки, которые помогают повысить иммунитет бетонов к отрицательным температурам.

Зимним режимом ведения бетонных работ, согласно строительным нормам, считаются условия, когда температура в течение суток опускается до нуля градусов Цельсия и ниже либо среднесуточная температура становится ниже плюс 10 градусов Цельсия.
Есть способ длЯ согрева
Одним из наиболее эффективных и доступных способов «зимнего» бетонирования считается применение противоморозных добавок. Среди таковых хорошо зарекомендовала себя группа добавок для бетонов и строительных растворов под названием «Криопласт». Они специально предназначены для того, чтобы не зависеть при выполнении бетонных работ от наступления зимнего сезона.
Особенность данных добавок заключается в их полифункциональности. Это не просто антифризы, понижающие точку замерзания воды. Главной спецификой их действия следует признать способность ускорять химическую реакцию гидратации цемента. Это обеспечивает ускорение набора прочности бетоном в ранние сроки. Кроме этого, они еще и способствуют водоредуцированию бетона, то есть выполняют функцию суперпластификаторов.
При уменьшении количества воды в бетоне концентрация противоморозного компонента по отношению к цементу увеличивается, поэтому необходимая дозировка добавок «Криопласт» оказывается ниже, чем у многих других противоморозных добавок. Различные по механизму действия, компоненты взаимно усиливают друг друга. Еще одним достоинством является отсутствие высолов на поверхности бетонных изделий и стен. «Криопласт СП15-1» и «Криопласт П25-1» выпускаются в виде порошка (микрогранул) и водного раствора, а «Криопласт СП15-2» – только в виде раствора. «Криопласт СП15-1» и «Криопласт СП15-2» бывают двух типов: с обычным (ненормируемым) воздухововлечением и с пониженным (нормируемым) воздухововлечением (тип ВП). Использовать добавки «Криопласт» целесообразно для производства бетонных работ при возведении монолитных конструкций с применением активной тепловой обработки или термосного выдерживания при отрицательной температуре. Также они эффективны при выполнении работ по замоноличиванию стыков железобетонных конструкций при возведении сборных и сборно-монолитных зданий, при изготовлении сборных железобетонных конструкций и бетонных изделий на открытых полигонах в зимнее время.
Противоморозная добавка «Криопласт СП15-1», относящаяся к классу суперпластификаторов, представляет собой смесь натриевых солей полиметиленнафталинсульфокислот различной молекулярной массы с добавлением противоморозного комплекса на основе формиата натрия. При этом она не содержит соединений хлора. На нее можно положиться при приготовлении, транспортировке, укладке, уплотнении и выдерживании бетонной смеси в зимнее время до начала использования методов прогрева бетона, применяемых в технологии зимнего бетонирования (электропрогрев, греющая опалубка, инфракрасный прогрев и др.) или до устройства теплоизоляции при термосном выдерживании. Добавку рекомендуется применять для производства бетонных работ при возведении монолитных конструкций с применением прогрева или термосного выдерживания бетона при температуре окружающего воздуха до минус 15 градусов Цельсия. При таком температурном режиме добавка обеспечивает интенсивный набор прочности бетона в начальный период твердения при использовании методов прогрева, применяемых в технологии зимнего бетонирования. С ее помощью можно ускорить набор прочности бетона при термосном выдерживании в зимний период.
Кроме этого увеличивается подвижность бетонной смеси от П1 до П5 без снижения прочности и долговечности бетона (при неизменном содержании воды и цемента). Вместе с тем специалисты отмечают, что этот суперпластификатор не подходит для производства предварительно-напряженных конструкций армированных сталью классов Ат-IV, Aт-V, Aт-VI, А-IV, A-V, для производства железобетона при наличии в заполнителе реакционно-способного кремнезема, а также в конструкциях, предназначенных для электрифицированного транспорта и предприятий, потребляющих постоянный ток.
Эффект «моржеваниЯ»
Обладая схожими свойствами в том же температурном диапазоне, добавка «Криопласт СП15-2» может к тому же использоваться для производства предварительно-напряженных конструкций, армированных термомеханически упрочненной арматурой, предназначенных для эксплуатации в неагрессивных средах. Для конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, следует применять арматуру классов Ат-IVК, Ат-VК. Но для производства железобетона при наличии в заполнителе реакционно-способного кремнезема, а также в конструкциях, предназначенных для электрифицированного транспорта и предприятий, потребляющих постоянный ток, добавку «Криопласт СП15-2» применять не рекомендуется.
Противоморозная добавка «Криопласт П25-1» относится к классу пластификаторов. Она не обладает коррозионным действием и не содержит едких и вредных веществ. Содержание хлорид-ионов не превышает 0,1 процента. Данную добавку целесообразно применять для предотвращения замерзания бетонных и растворных смесей в условиях неотапливаемого полигона. При этом допустимый диапазон температур для проведения работ достигает минус 25 градусов Цельсия. Виды работ аналогичны упомянутым в связи с возможностями первых двух добавок.
Все добавки группы «Криопласт» выдерживают испытания в соответствии с ГОСТ 30459-03. Для обеспечения стабильности нормируемых показателей контроль качества осуществляется на всех этапах производственного процесса. Специалисты подтверждают высокую эффективность действия добавок в бетонах различных составов и марок. Также добавки группы «Криопласт» могут успешно применяться в кладочных и штукатурных растворах на смешанных вяжущих.

Андрей Мельников (по данным компании «Полипласт Северо-Запад»)

Источник: www.stroypress.spb.ru