Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 августа 2008 17:56      304

Какую загородную недвижимость предпочитают россияне

Эксперты Агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» подвели первые итоги уходящего лета. По их мнению, можно четко выделить тенденцию, которая лежит в общем русле развития загородного рынка жилой недвижимости, - а именно, смещение девелоперской активности в сторону более массовых форматов и ценовых сегментов.

Объекты загородной недвижимости в формате таунхаусов и квартир в загородных жилых комплексах представляют собой привлекательную альтернативу традиционным коттеджам с точки зрения цены, и в связи этим вызывают интерес все более широкого слоя потенциальных покупателей. «Вывод на рынок предложений объектов недвижимости подобного формата позволяет охватить целевую аудиторию, которая, безусловно, гораздо более многочисленна, чем целевая аудитория коттеджных поселков. Это подтверждается и высокой динамикой продаж», - отмечает Иван Шульков, директор департамента инвестиционного консалтинга и аналитики «Усадьбы».

Динамика появления новых проектов будет зависеть от темпов строительства современных автомобильных дорог, развязок, линий общественного транспорта и возведения бизнес парков на окраинах столицы. С ростом благосостояния москвичей и популяризацией активного цивилизованного отдыха загородом, высокими темпами растет спрос на покупку «дальних дач» в организованных коттеджных поселках, а также на краткосрочную и сезонную аренду коттеджей в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках.

По наблюдению экспертов «Усадьбы», растет количество людей, которые имеют финансовые возможности для приобретения загородного дома дачного формата, но не спешат этого делать, поскольку не хотят обременять себя наличием дачи и привязываться к конкретному месту и типу отдыха. Для этой аудитории наибольший интерес представляет краткосрочная и сезонная аренда коттеджей в загородных гостиничных комплексах и спортивно-развлекательных парках.

Эксперты «Усадьбы» отметили одну интересную особенность: этим летом на рынке элитной загородной недвижимости четко прослеживается тенденция роста доли покупателей, использующих ипотечное кредитование, что, в принципе, нехарактерно для текущего состояния рынка ипотечного кредитования в России.
Источник: Финам