Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 ноября 2007 14:25      565

Каркас становится привычным

Каркасная технология домостроения занимает достойное место на загородном рынке, сейчас она почти так же привычна, как строительство из кирпича или бруса. Одной из организаций, которые успешно и много строят по этой технологии, является ООО «ТКДом Гатчина». Гость этого номера – генеральный директор компании Александр Водовозов.

– Давайте для начала расшифруем название компании. Что означает «ТКДом Гатчина»?

– Тут нет ничего таинственного. Аббревиатура «ТКДом» означает: технологии каркасного домостроения. Мы специализируемся именно на этой технологии. Другие материалы не используем.

А Гатчина – то место, где производятся наши дома. Там находятся производственные территории и цеха площадью почти 3000 квадратных метров, и в этих цехах делаются комплектующие для наших домов. Пока наши мощности загружены только на 50%, когда же закончится оборудование еще одного цеха, заработаем в полную силу.

 

– Вы начали с производства домов, не так ли? Расскажите о заводе более подробно.

– Завод начал работать четыре года назад; в то время мы имели только один производственный цех, который мог выпускать два комплекта домов в месяц. Сейчас мы производим в шесть раз больше, а именно 12 комплектов. Что касается технологии, то мы на первоначальном этапе позаимствовали ее у шведов. Одна шведская фирма, выйдя семь лет назад на российский рынок, не обнаружила необходимого спроса на каркасные дома. Проект было решено закрыть, однако тут появились мы и выкупили их бизнес. Мы были уверены, что каркасные дома, если не через год, то через три, если не через три, то через десять, обязательно станут популярны у российского потребителя. И, как показала практика, мы не ошиблись. К моменту начала работы у нас уже был портфель заказов на каркасные дома, и мы начали их производить и строить.

 

– То есть вы занимаетесь еще и строительством?

– Да, мы можем оказывать полный набор строительных услуг. Мы можем строить, если требуется, дома «под ключ», можем делать только коробки – бывают и такие заказы. При этом, надо подчеркнуть, мы используем преимущественно собственные наработки. То же самое можно сказать и о производстве. С течением времени мы перерабатывали, совершенствовали и адаптировали к нашим реалиям шведскую технологию и к настоящему моменту довольно далеко от нее отошли. Если говорить о европейских стандартах домостроения, то сейчас мы ближе в технологическом плане к немецкому, а не к шведскому стандарту. Помимо строительства, мы занимаемся внешней и внутренней отделкой, причем по желанию можем отделать дом практически в любом стиле. Отделочный кирпич, штукатурка, имитация деревянного сруба или стены из бруса – все это вполне нам по силам. Что касается инженерного оборудования, то его монтируют под нашим руководствам субподрядчики, с которыми мы работаем уже не один год.

 

– А операциями с землей вы занимаетесь?

– Нет, этого мы не делаем. Девелоперы – это наши партнеры, они нас приглашают в качестве производителей домов и застройщиков. Землю со всеми юридическими и инженерными обременениями подготавливают к застройке они. Бывает, нашим заказчиком выступает частное лицо, то есть владелец отдельного участка, бывает, девелоперы предлагают застроить довольно большую территорию.

 

– А почему вы в свое время выбрали именно каркасную технологию? В конце концов, дома из дерева или кирпича тоже пользуются спросом…

– Мы смотрели на перспективу. Мы ездили за рубеж, видели, какие дома предпочитают европейцы, и понимали, что рано или поздно пойдем тем же путем. Мы посещали международные выставки, присматривались к опыту зарубежных домостроительных компаний, и все это говорило в пользу каркасных домов. Сейчас уже заметно, что каркасные дома становятся сравнительно дешевле других типов домов. Они не дешевеют (никакие дома нынче не дешевеют в абсолютном измерении), но, что важно, они дорожают не так быстро, как те же кирпичные или из клееного бруса. Каркасные дома к настоящему времени стали дешевле построенных из кирпича, газобетона, бруса, и мы это предвидели. Хотя не только мы, конечно. Сейчас за городом строится довольно много каркасных домов, в этот сегмент рынка пришли очень серьезные игроки, и это только подтверждает тенденцию, которую мы почувствовали еще несколько лет назад.

 

– Не боитесь конкуренции?

– Нет, не боимся. В этом сегменте рынка огромный простор для деятельности, тут места хватит всем заинтересованным компаниям. За рубежом счет построенным в пригородах каркасным домам идет на десятки тысяч, у нас же пока эти цифры на два порядка ниже.

 

– Проекты домов вы тоже сами разрабатываете?

– Да, у нас есть архитектурное подразделение. Наши архитекторы и конструкторы уже разработали около сорока типовых проектов домов. Если заказчик захочет построить дом по сугубо индивидуальном проекту, так сказать, «под себя», мы можем пойти ему навстречу и сделать такой проект. Хотя, скажем сразу, он обойдется дороже примерно на 10%. Наконец, мы можем построить дом по проекту заказчика, если этот проект, конечно, не находится в противоречии с нормативной документацией. Кроме того, если уж говорить о полном спектре, то мы строим не только жилые дома, но и гостиницы, базы отдыха – большие и довольно сложные объекты, которые нам время от времени тоже заказывают.

 

– Давайте теперь поговорим о конкретных объектах, которые вы построили. Какой площади дома вы строите?

– Самые маленькие дома, которые мы строим, – 70–80 квадратных метров. Мы строим и здания площадью более 1000 квадратных метров, в частности такую площадь имеет построенное нами административное здание в коттеджном поселке «Новый мир», который возводит компания «Особняк». Если же говорить о среднем метраже домов, то он составляет примерно 150 квадратных метров. Честно говоря, практически тот же средний метраж наблюдается и в европейских странах. Такой дом и в плане эксплуатационных расходов оптимален, и убирать его нетрудно, и строительство не разорительно.

 

– Где вы строите свои коттеджи?

– Как правило, это север и запад Ленобласти: Выборгский, Курортный, Приозерский и Всеволожский районы. На юге Ленобласти мы построили не более 15 домов. Кроме того, у нас есть опыт работы в Мурманске, что, кстати, демонстрирует хорошие теплосберегающие свойства каркасных домов. Если их строят в Заполярье, то, понятно, что они очень хорошо сохраняют тепло. Еще мы работали в Московской области. В совокупности за эти годы мы построили в разных местах более сотни различных объектов, то есть имеем богатый опыт.

 

– А каким образом вы находите клиентов? Работает реклама или просто ваши дома на настоящий момент в моде?

– Большинство клиентов приходят к нам по рекомендациям наших заказчиков. Допустим, человек построил силами нашей компании каркасный дом. Ему понравилось и качество исполнения, и сроки, мы сохранили с ним хорошие дружеские отношения, поэтому он рекомендует нашу фирму своим друзьям, родственникам и знакомым. Таким путем к нам приходит примерно 80% клиентов. Остальное – это реклама, выставки и так далее.

 

– Вы можете охарактеризовать своего среднестатистического заказчика?

– В принципе такую характеристику дать можно. Это не обязательно молодые, но и не пожилые люди, примерно до 50 лет. Они не столь консервативны, как представители старших поколений, не раз бывали за границей, а потому вполне в состоянии воспринять эту относительно новую для нашей страны технологию домостроения. Как правило, это люди семейные, поэтому они заказывают дома площадью 150 квадратных метров – надо разместить всю семью. Эти люди обладают неплохим достатком, они уже купили хорошую городскую квартиру и теперь решают проблему достойного и комфортабельного загородного жилья. При этом они не хотят ждать окончания строительства многие годы. Можно сказать так: ниши клиенты торопятся жить. Они хотят, чтобы дом был построен не за пять лет, а за один сезон, после чего в него можно было бы въехать и полноценно жить. При этом они сразу хотят видеть конечную смету, чтобы спланировать расходы в полном объеме. Одним словом, это представители самой мобильной и динамичной группы в среднем классе российского общества.

 

– Из более ста построенных вами домов есть такие, которые уже стали объектами вторичного рынка?

– Да, есть. Пока, конечно, рано говорить о вторичном рынке каркасных домов, поскольку таких домов еще сравнительно мало построено. Но спустя какое¬то время, когда в окрестностях Петербурга их будет уже много, этот рынок сформируется сам собой. Мы тоже этого ждем, потому что нам будет проще с оформлением тех же ипотечных кредитов.

 

– Насколько вашу компанию затронула такая тенденция загородного рынка, как повсеместное строительство коттеджных поселков?

– Разумеется, эта тенденция нас не могла не затронуть. Если еще два года назад примерно 80% наших объектов заказывали индивидуальные домовладельцы, то к настоящему времени пропорция серьезно изменилась. Теперь половина наших заказов исходит от частных лиц, половина – от девелоперов, которые планируют, как правило, строить на подготовленных ими территориях полноценные коттеджные поселки. Среди наших партнеров, по заказу которых мы производим и строим коттеджи, такие компании, как «Евросиб девелопмент», «ПулЭкспресс», а также ряд других. У нас с этими компаниями заключены договоры, и мы плодотворно сотрудничаем уже не первый год. Мы готовы участвовать в проектах по созданию коттеджных поселков на любых основаниях: производить полный цикл работ или, если угодно, ограничиться только возведением стен. Важно, что за таким способом загородного домостроения будущее. Это очень выгодно для заказчиков: уменьшаются их расходы и на строительство, и на эксплуатацию домов. Уменьшаются и наши расходы, нам тоже легче и удобнее выполнять большой объем работ в одном месте. А главное – максимально растет скорость реализации проекта.

 

– Можно считать это планами на будущее?

– Да, в будущем мы планируем только расширять и производственные мощности, и деятельность по участию в строительстве коттеджных поселков. Наши дома растут в цене умеренно, со временем они будут все более доступны, так что отсутствие заказов нам не грозит.

Владимир МИХАЙЛОВ 

Источник: www.zagorod.spb.ru