Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 ноября 2007 15:25      415

Недвижимость в пригородах Петербурга : Дворцово-парковая жизнь

     

Недвижимость в пригородах ПетербургаВесь мир знает, что центр Петербурга - памятник архитектуры. Обилие дворцов, замков, соборов и других архитектурных творений делает центр города престижным для проживания. Однако здесь же сконцентрирована и деловая жизнь города, сюда же в первую очередь приезжают туристы - посему в "старом Петербурге" многолюдно, шумно и суетно. Однако есть в нашем городе места, где замков, крепостей и дворцов тоже в изобилии, а вот городской суеты нет. Это ближайшие южные и юго-западные пригородные районы - Пушкинский и Петродворцовый.

Пушкинский район объединяет города Пушкин и Павловск, в границы Петродворцового входят Петродворец, Ломоносов и Стрельна.

Пушкин и Павловск давно получили международное признание и всемирную славу. Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой, дворец и самый большой в Европе пейзажный парк в Павловске, Императорский музей-лицей А.С. Пушкина... Эти и многие другие объекты находятся под охраной ЮНЕСКО.

Кроме того, Царское Село (город Пушкин) в 2010 году будет отмечать 300-летний юбилей. Сегодня действует программа подготовки к юбилею летней царской резиденции. Значительные средства пойдут на ликвидацию ветхого жилья, восстановление историко-культурного наследия Царского Села, благоустройство и т.п.

А одним из самых интересных инвестиционных проектов района считается создание на аэродроме "Пушкин" комплекса аэропорта деловой авиации для обслуживания пассажиров бизнес-класса. Такой класс авиации очень распространен в Европе и Америке, но практически не представлен в России.

Граница Петродворцового района - в 30 км от центра Петербурга. Район общей площадью более 11 000 га растянут вдоль южного побережья Финского залива на 32,5 км. Эти территории так же всемирно известные города-музеи под открытым небом. Вдоль Финского залива по обеим сторонам Петергофской дороги расположено множество дворцовых комплексов и усадеб, пейзажных парков.

Фонтаны и парки Петергофа ничем не уступают версальским, а уникальность этих мест (бывшие царские резиденции) оценил и нынешний президент - дворцовый комплекс в Стрельне реконструирован для представительских нужд.

Эти два петербургских района неотрывно связаны с историческими и архитектурными памятниками. Жить здесь мечтают тысячи людей. Однако именно обилие памятников ограничивает возможности роста этих населенных пунктов.

"Вкусные" участки, расположенные в центральных частях городов, рядом с парками, дворцами, за 10-15 лет частного строительства разобрали. Приграничные территории так же интересны для потенциальных покупателей, но требуют социальной инфраструктуры, которой здесь не достает. Кроме того, есть сложности с инженерным обеспечением - зачастую проблемы с получением мощностей здесь гораздо серьезнее, чем в большом городе.

Новое строительство здесь ведется, но его объемы не настолько велики, как в Приморском или Выборгском районах. Например, за восемь месяцев 2007 года в Петродворцовом районе сдано в эксплуатацию всего 18 домов. Из них 11 - индивидуальные дома. А в оставшихся семи всего 229 квартир.

В Пушкинском районе за тот же период сдано восемь частных домов (по одной квартире в каждом) и 10 многоквартирных новостроек на 1236 квартир. Это значительно больше, чем в Красносельском и Василеостровском районах, однако здесь несколько крупных проектов будут завершены уже осенью.

В Пушкине можно приобрести квартиры не более чем в 7-8 строящихся домах. Например, в жилом комплексе "Идеал" от компании "Импульс". 7-9-этажный панельный дом расположен на Красносельском шоссе, 55 и сдается без отделки в начале 2008 года. Застройщик предлагает квартиры площадью от 38 до 88 кв.м. Однокомнатная квартира обойдется примерно в 1,58 млн рублей, "двушка" в 2,54 млн рублей.

Компания "Титан" строит комплекс из 11 шестиэтажных кирпичных зданий в Шушарах (Ленсоветовский, участок 110). Комплекс сдается тремя очередями до 2010 года. Стоимость 1 кв.м составляет 35 300 рублей.

В самом Пушкине на улице Глинки пятиэтажный жилой дом строит "Стройимпульс". Всего здесь расположатся около 100 квартир с самыми разными планировками и площадями. "Двушка" площадью около 56 кв.м в этом доме обойдется примерно в 3,35 млн рублей.

В Павловске новостроек еще меньше. Сегодня квартиры предлагаются в 3-4 домах. Два из них возводит Строительный трест №3, а эксклюзивным продавцом выступает "Домострой". Шестиэтажное монолитно-кирпичное здание строят на Березовой улице - за 1 "квадрат" просят около 49 000 рублей.

Второй объект - "Заречье" - это комплексная застройка на улице Звериницкой. Пока в продаже апартаменты в 30-квартирном трехэтажном доме, но проектом предусмотрены и таун-хаузы.

В центре Павловска, на пересечении Конюшенной улицы и улицы 1 Мая продается жилье в элитном малоэтажном поселке "Павловские усадьбы". Проект завершится в начале 2008 года, а стоимость "квадрата" составляет около 95 000 рублей.

В Петродворцовом районе самый большой выбор новоселам предлагает компания "Инвестпроект". Она продает многоуровневые квартиры-секции в двух трех-этажных домах на Волхонском шоссе в Стрельне и в трех небольших трехэтажных домах в Новом Петергофе на улицах Воровского и Урицкого.

ЗАО "47 Трест" ведет строительство трех десятиэтажных панельных домов на Львовской улице в поселке Стрельна. Стройка должна завершиться к концу 2008 года. Еще можно купить жилье в третьей последней очереди коттеджного комплекса "Нойдорф-Стрельна". Это семь индивидуальных домов и 22 квартиры в таун-хаузе, последние продаются примерно по 61 600 за "квадрат".

В самом Петродворце одним из самых дорогих проектов является комплекс "Дом у фонтанов" компании "Внешстройпроект" на улице Разводной, 12. Цена за 1 кв.м составляет здесь минимум 63 000 рублей.

Всего в Петродворцовом районе в продаже находится около 15 объектов.

"НК" консультант

Михаил Бимон, директор департамента маркетинга и аналитики компании "Петербургская Недвижимость":

Мест для строительства в исторических центрах Пушкина и Павловска практически не осталось. Но территории у границ городов весьма привлекательны. Здесь уже реализуются или скоро стартуют довольно крупные жилые проекты, причем явно не эконом-класса.

В Петродворцовом районе все более-менее интересные точечные проекты тоже уже реализованы. А не всякий отдельно стоящий дом в Стрельне будет интересен покупателям. Будущее за масштабными проектами, а эти районы, несомненно, еще станут популярными. Например, статус Петродворца как места комфортного проживания еще только формируется.

Недооценена и привлекательность Ломоносова, а ведь у него, как и у Ораниенбаума, крайне высокий потенциал - дворцов и парков здесь много, а вот суетливых туристов гораздо меньше, чем в Пушкине.

 

 

 

Недвижимость и строительство Петербурга

Источник: www.estate-gazeta.ru