Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 ноября 2007 16:23      522

Новый Оккервиль – город аллей

Застройщики-инвесторы проекта ООО «Кудровоград» и «СВП-инвест» представили на совещании в областном правительстве концепции застройки района поселка Кудрово во Всеволожском районе Ленинградской области.

В 2008 году уже планируется начать строительство нового города Кудрово с населением 50-60 тысяч человек. По расчетам застройщиков, строительство будет вестись в несколько этапов и должно завершиться в 2016 году. Территория будущего города разделена на два участка, где будут работать разные инвесторы-застройщики. Это СВП-инвест (группа компаний «СВП-групп») и ООО «Кудровоград», учредителями которого являются компании «Стройтрест» и «Отделстрой». Обе компании представили параллельные проекты строительства жилых массивов с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой.
Проект «СВП-инвест» является противоположностью типовой застройки советских времен, чтобы, как объяснили разработчики, не повторять историю с 3-й улицей Строителей из фильма Эльдара Рязанова. За основу взята идея проектирования кварталов в европейских городах, с удобными внутренними дворами, где все предусмотрено, и не слишком высокой этажностью – домами в 6-12 этажей. Высотки на 20-22 этажа тоже есть, но их немного, и они органично вписываются в общую композицию. Объемы жилой застройки должны составить 1300 тыс. кв. метров, из социальных объектов планируется построить четыре школы и семь детских садов. Кварталы нового города разместятся на площади 16 гектаров, от торгового центра «ИКЕА-Мега» до зеленой зоны поймы реки Оккервиль.
Застройщик уже провел все необходимые геодезические и геолого-изыскательские работы, проект рассматривается экспертизой.
Второй проект представила компания «Кудровоград». Помимо жилых домов, планируется построить бизнес-центр, социальные объекты – две школы и четыре детских сада, подземные парковки и другие объекты инфраструктуры. Площадь жилищной застройки составит 800 тыс. кв. метров, а всей территории – 1 млн кв. метров. Жилые дома рассчитаны на 26 тыс. жителей. В зоне реки Оккервиль планируется создать зону отдыха. Инвестор уже приступил к начальным работам по подготовке строительной площадки и будущей рекреационной зоны, очистке берегов и русла реки. Подведена электроэнергия для строительства, проложена временная дорога, ведется рабочее проектирование «города аллей». Кварталы планируется строить в три этапа.
В 2008-2009 годах ввести в эксплуатацию 200 тыс. кв. метров жилья с соответствующей инженерной и социальной инфраструктурой, до 2012 года завершить второй этап, который предусматривает ввод
350 тыс. кв. метров жилья, и до 2016 года отстроить еще 450 тыс. кв. метров жилого массива. Стоимость возведения Нового Оккервиля оценивается в 39 млрд рублей.
Участники рабочего совещания по реализации проекта строительства города Кудрово – а в нем приняли участие руководители профильных комитетов правительства по строительству, архитектуре, энергокомплексу и ЖКХ, власти Всеволожского района и Заневского сельского поселения – задали инвесторам-застройщикам ряд вопросов, обсудили варианты решения проблем и высказали свои мнения по ходу дальнейшей реализации этих проектов.
Отмечалось, что за скобками реализации обоих проектов осталось строительство здания администрации, больницы, зданий для размещения пожарной части, милиции и других служб, обеспечивающих жизнедеятельность нового города-спутника. Предстоит также решить вопросы с выделением определенного количества квартир для жителей области, участвующих в государственных программах по обеспечению жильем, а также переселением жителей деревни Кудрово, которая находится в зоне строительства.
В итоге, по предложению вице-губернатора Ленинградской области Николая Пасяды, решено создать рабочую группу по реализации проекта строительства города с участием всех профильных комитетов.

Александр Беликов

Источник: www.stroypress.spb.ru