Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2007 14:28      289

Панель или монолит: за кем будущее?

Еще несколько лет назад панельные новостройки составляли 85 процентов всех новых домов, сдаваемых строителями. Сегодня же доля панельного домостроения снизилась до 30% и продолжает снижаться. Да и все чаще звучат категоричные заявления, мол, панельные дома — анахронизм, ничем не отличаются от пятиэтажек. И осталось им жизни – пять, от силы – десять лет. Действительно, многие строительные компании, особенно в столице, отдают предпочтение монолитным домам. Тем не менее, панельное домостроение не спешит сдаваться.

 Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru предложил экспертам подумать над следующими вопросами:

  • Будут ли вестись разработки, усовершенствоваться современные серии панельного жилья?
  • В чем преимущества панельного дома перед монолитным (цена, планировки, площади, скорость возведения, объемы строительства?)
  • В чем панельное жилье проигрывает монолитному?
  • Как вы относитесь к мнению, что панельные дома – те же пятиэтажки, и лет через 30-50 их придется сносить нашим потомкам?
  • Сколько лет мы еще будем строить панельное жилье или его все-таки вытеснят другие технологии?


Вот что нам ответили:

«Панели» выгодны при массовом строительстве
Александр Козлов, начальник отдела маркетинга и рекламы ОАО «Пересвет-Девелопмент»:

Будущее у панельного домостроения, безусловно, есть. Панельное жилье самое дешевое, поэтому всегда будет востребовано. Себестоимость строительства монолитного жилого дома без учета внешних сетей дороже панельного до 25 %. Панельный дом возводится быстрее монолитного в 1,5 раза. Окупаемость проекта: панель - 2 года, монолит - 2,5. Но строить панельные жилые дома выгодно лишь при массовом строительстве.

Современные панельные дома комфортны для проживания: нет проходных комнат, удобные кухни, просторные холлы, в окнах и лоджиях установлены стеклопакеты. Трехслойные стеновые панели обладают улучшенными теплоизоляционными характеристиками. Однокомнатные квартиры с раздельным санузлом и большой площадью 42-52 кв. м. Высота потолка 2,7 м. Наиболее популярные серии панельных домов: ПЗ-М, КОПЭ, П-44Т, П-44М, ГМС-1, С-222, И-155.


Самое экономичное
Елена Шувалова, начальник отдела Департамента строительства Ассоциации строителей России:

Безусловно, будущее у панельного домостроения есть. Это связано с определённой экономией затрат при строительстве. Панельные дома - сборная конструкция: на заводе изготавливаются необходимые элементы, и их готовыми привозят непосредственно на стройку, где с помощью строительной техники возводится здание.

В отличие от монолитного строительства, при панельном домостроении сокращаются сроки возведения здания, поскольку полностью исключается время на заливку бетонной  смеси и нет необходимости ожидать, пока бетон приобретет марочную прочность. Соответственно, существенно сокращаются сроки строительства, а так же снижаются трудозатраты, что, в конечном счете, снижает и себестоимость квадратного метра готового жилья.

В настоящее время более экономичного типа жилья, чем панельное, не существует, как с точки зрения способа возведения, так и с точки зрения цены квадратного метра. Поэтому в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» панельное домостроение имеет большие перспективы.


Будущее – за каркасом
Михаил Остроносов, главный архитектор петербургской проектной фирмы «smolenka.spb»:

Будущее, конечно, не за панельным домостроением. Но и не за монолитным. Оптимальный вариант лежит посередине. Необходимо сочетать принципы панельного и монолитного домостроения. Это домостроение каркасное. При использовании монолитного каркаса, на который «навешиваются» готовые панели, себестоимость строительно-монтажных работ уменьшается на 25%. Так как на строительной площадке происходит лишь сборка уже изготовленных на заводе конструкций, то значительно сокращаются и сроки строительно-монтажных работ. Таким методом можно строить не только социальное жильё, но и коммерческое. И не только жильё.

Благодаря гибкости технологического процесса, такой метод можно применить и при строительстве офисных зданий. У таких домов не ограничена этажность, так как несущие функции берут на себя монолитные конструкции. И, наоборот, панели освобождаются от несущих функций и становятся легче и дешевле, да еще и теплее, так как их можно снабдить теплоизоляционным наполнителем.

В этом, кстати, состоит и путь сохранения домостроительных комбинатов. Мелкие застройщики могут заказывать и покупать панели у ДСК и тем самым загружать их производственные мощности.


«Ирония судьбы» уходит в прошлое
Алла Аксёнова, ведущий эксперт Агентства недвижимости DOKI:

Заявить, что у панельного домостроения нет будущего, это то же самое, что сказать, что нет будущего у эконом-класса. Пока существуют очередники, переселенцы из сносимых домов, и люди, живущие на трудовые доходы - панельному домостроению быть.

Действительно, панельные дома последние 30 лет считались проблемными, как по качеству строительства, так и с точки зрения эстетики. Жильцы панельных домов жаловались и на плохую шумо- и теплоизоляцию, и нестыковку оконных блоков, и швы между панелями. В начале 90-х годов во многих регионах типовые девятиэтажки строили солдаты. Представьте себе качество возведенных этими «невольными» строителями жилищ. Известен случай, когда из-под оконного блока при замене окон, извлекли две гнилые телогрейки! Представляете, какого размера была дыра под оконным блоком?

Панельное домостроение - это та часть сегмента первичного рынка, которая наиболее понятна и отлажена с точки зрения технологии. Сегодня проектировщики стараются избавиться от основных минусов... типового домостроения. Таких, как скучный внешний вид, вошедший в историю на первых кадрах культового фильма «Ирония судьбы...»; недолговечная внешняя отделка; кривоватые стены и межкомнатные перегородки. Например, в последние годы изменился внешний вид домов таких, и без того считающихся «нарядными» серий, как П-44Т (новая серия П44ТМ (ДСК-1) будет теперь облицовываться «под кирпич» с добавлением белых элементов). А дома серии КОПЭ-М Парус (на базе серии КОПЭ) возводятся белоснежные, все видом подтверждая свое название.

Несущие стены можно выровнять, а ненесущие — вообще сломать и сложить заново на том же месте из пенобетона.


Из панелей хорошо строить доходные дома
Виктория Гагарина, ведущий специалист консалтинговой компании «Перевал»:

Мысли об отмирании панельного домостроения были доминирующими еще два-три года назад. Но без панельного домостроения программы строительства социального жилья будут сорваны. Конечно, к пятиэтажкам возврата не будет – слишком дорога нынче земля. Однако, например, строительство домов серии П-44ТМ вполне рентабельно. Большие резервы модернизации таит в себе и серия КОПЭ, разработанная «Моспроектом» еще в 1982 году. На ее базе создана теперь серия КОПЭ-М Парус. В таких домах могут создаваться квартиры увеличенной площади за счёт объединения нескольких квартир в одну.

Недавно московское правительство обнародовало проект строительства доходных домов. Такие дома тоже рентабельнее строить из панелей – ниже себестоимость и короче сроки строительства. Из панелей также целесообразно возводить общежития для гастарбайтеров.

Панель пользуется спросом на рынке
Елена Логвина, руководитель отдела комплексных исследований и прогнозирования рынка Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ»:
Спрос на панельное жилье довольно высок, и домостроительные комбинаты активно работают, чтобы удовлетворить этот спрос. Каждый завод постоянно совершенствует свои серии домов.

Одно из основных преимущества «панели», безусловно, скорость возведения такого жилья.
Некоторые современные серии панельных домов в настоящее время перешли в категорию среднего класса, т.е. по качеству приравниваются к монолитному жилью. В качестве примера можно отметить серию «Парус». Отделка «панельной» квартиры стоит гораздо меньше. Не нужно выравнивать пол и стены, как это делается в монолитном доме. Нет необходимости отдельно согласовывать прокладку коммуникаций и электропроводки, поскольку в серийном доме – эта проблема решена уже на этапе разработки серии – один раз и навсегда.

Монолитный дом хорош тогда, когда при его возведении соблюдены все технологии. С нарушением технологий – строительство при низких температурах, плохая утрамбовка или применение некачественных марок бетона – такое жилье может стать очень проблемным для жильцов. Панельный же дом – серийный продукт, в котором технологические ошибки минимизируются.

Но монолитный дом считается гораздо прочнее (при условии соблюдения технологий), фасады монолитного дома выглядят более привлекательно. Хотя и многие ДСК сейчас выпускают «панель» с внешней облицовкой. В монолитном доме возможно больше вариантов планировок.

Сейчас наблюдается тенденция «перехода» панельного домостроения в муниципальное жилье, в то время как «монолит» – это чаще коммерческое жилье. Хотя этот факт не исключает высокого спроса на «панель» и на «коммерческом» рынке.

Монолиты будут стоять столетиями
Марина Кащеева, генеральный менеджер корпорации «Сириус-В»:

Нужно четко разделить строительство на коммерческое и социальное. При строительстве коммерческих домов панельное домостроение неприемлемо – не будет же каждый застройщик строить свой домостроительный комбинат, чтобы изготавливать там панели и везти их потом за десятки, а то и сотни километров к месту строительства. Это первое.

А второе то, что богатый покупатель не будет покупать панельное жильё – это не совсем престижно. Более того, с точки зрения инвестора, панельные дома менее интересны, так как имеют ограниченный срок службы. Монолитные же дома будут стоять столетиями. Периодически в них будут меняться трубы, сантехника, но сами стены будут стоять века.

Панельное домостроение выгодно при социальном строительстве, полностью или частично финансируемом из бюджета. В панельные дома можно поселить, например, очередников. Хорошо такие дома строить и для военных.


Резюме Интернет-журнала о недвижимости Metrinfo.Ru
Что ж, подведем итоги. Недостатки и достоинства строительных технологий мы свели в таблицу:


 

Критерии оценки Монолитное Панельное
Ограничения
 по этажности
нет есть
Архитектурное
 разнообразие
есть нет
Площади
 квартир
больше меньше
Свободная
 планировка квартир
возможна нет
Скорость
 возведения
невысокая высокая
Возможность
 массового
 строительства
нет есть
Конечная стоимость
 для потребителя
выше ниже
Рынок коммерческое
 строительство

социальное
 строительство

Источник: Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru


 

Самый красноречивый аргумент в пользу панельного домостроения – это цена. Квартира в панельном доме обходится покупателю намного дешевле. Между тем, мы не можем не заметить тенденции: панельные дома постепенно вытесняются с рынка в социальный сектор, что на наш взгляд, не совсем справедливо. Но что делать покупателю, который не попадает в социальные программы и не желает покупать огромную и дорогую монолитную квартиру? По деньгам на рынке новостроек он себе варианта не найдет, если там не будет современного панельного жилья. А как же тогда проект «Доступное жилье»?

Источник: www.metrinfo.ru