Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2007 16:02      360

Паркинги для льготников

Принято принципиальное решение о предоставлении земельных участков для строительства многоэтажных паркингов СПб ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей».
По мнению губернатора города Валентины Матвиенко, именно эта организация должна управлять городскими паркингами, построенными за счет бюджета для малоимущих граждан, и отдельными машиноместами для них в составе инвестиционных проектов.
В апреле 2007 года вице-губернатор Александр Полукеев сообщил губернатору города о том, что определены 22 земельных участка для строительства паркингов, в которых часть мест будет распределяться на льготных условиях.
Четыре земельных участка находятся между железнодорожными путями станции «Дачное», три участка на пересечении Белорусской улицы с улицей Коммуны, два участка находятся по адресу: проспект Энергетиков, 47. Остальные участки расположены по следующим адресам: Петрозаводская улица, 12; Зольная улица, 7; на пересечении Парашютной и Байконурской улиц; напротив корп. 6 дома 35 по Бухарестской улице; напротив дома 47 по проспекту Непокоренных; корп. 1 дома 14 по Лужской улице; напротив корп. 1, дома 56 по проспекту Руставели; северо-восточнее пересечения проспекта Авиаконструкторов с Глухарской улицей; у дома 11 по Заусадебной улице; Комендантский проспект, квартал 26-в района Озеро Долгое; у дома 21 по Новочеркасскому проспекту и на пересечении Малого проспекта П.С. с Левашовским проспектом (подземный паркинг). Эти участки выделяются городом «в целях решения проблемы с размещением автомобилей граждан, чьи гаражи попали под снос в связи со строительством объектов государственного назначения, в том числе западного скоростного диаметра».
Летом 2007 года был разработан механизм предоставления этих участков застройщику. ГУП «Центр городских автостоянок и гаражей» готовит необходимый комплект документации для проведения торгов для строительства многоэтажных паркингов «с включением обязательного условия по передаче СПб ГУП «Центр городских автостоянок и гаражей» количества машиномест, эквивалентного рыночной стоимости объекта недвижимости для дальнейшего распределения между льготными категориями граждан на условиях финансирования и минимальной оплаты из расчета средств на эксплуатацию данных паркингов».
Уже собраны необходимые согласования для проведения изыскательских работ на четырех участках, расположенных в разных районах города.
Первый участок ориентировочной площадью 1 га расположен напротив дома 50, лит. А по проспекту Энергетиков в Красногвардейском районе. Он находится в центральной части квартала 1-Б района «Полюстрово», который ограничен красными линиями проспекта Энергетиков, Салтыковской дорогой, улицей Стасовой и проездом, севернее шоссе Революции. В соответствии с генеральным планом города участок попадает в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Уже разработан Временный регламент застройки территории, эту работу по заказу ООО «Офис Прайд» выполнило ГУ «НИПЦ Генплана СПб». Сейчас на пятне застройки находятся гаражи ГСК-6, другим арендатором является ООО «Элакс».
Соседний участок, имеющий примерно такую же площадь, находится напротив дома 46, корп. 1, лит. А по проспекту Энергетиков. На его территории тоже стоят гаражи ГСК-6.
Во Фрунзенском районе многоэтажный паркинг планируют построить на земельном участке, имеющем площадь 6 тыс. кв. метров. Он расположен юго-восточнее дома 33, корп. 6, лит. А по Бухарестской улице в центральной части квартала 12-12Б района ВВжд, сформированного в границах красных линий улиц Будапештской, Белы Куна, Турку, Бухарестской и проспекта Славы. Участок попадает в зону «Ж5» (многофункциональной жилой застройки). Сейчас в его границах находится пустырь с отдельно стоящими деревьями.
В Калининском районе паркинг будет построен на участке площадью 1760 кв. метров, севернее дома 9, лит. А по Лужской улице. Участок находится в квартале 56 района, севернее Муринского ручья, и ограничен Лужской улицей, улицей Руставели и технической зоной для прокладки инженерных коммуникаций. Сейчас на участке на правах кратковременной аренды находятся охраняемая автостоянка и павильон автосервиса. В соответствии с генеральным планом города участок входит в зону инженерно-транспортной инфраструктуры. 

Источник: www.stroypress.spb.ru