Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 ноября 2007 12:26      319

Склады и цех розлива

В Красногвардейском районе инвесторы собираются построить складской комплекс, во Фрунзенском районе – производство алкогольной продукции. Компании готовы приступить к изыскательским работам на земельных участках.

ОАО «Пластполимер» выбрало для реализации проекта по строительству складского комплекса два участка площадью 19 567 кв. метров и 268 166 кв. метров, которые расположены южнее деревни Рыбацкое (участок 1 и 2). Территория, на которой планируется строительство, расположена восточнее развязки путепровода КАД и попадает в охранную зону воздушных линий электропередачи и водоохранную зону Безымянного ручья и Охтинского разлива. В соответствии с генеральным планом города эта территория находится в зоне зеленых насаждений общего и ограниченного пользования. Ее функциональное назначение было изменено Комиссией по внесению изменений в Генплан города. Теперь это зона предприятий 4 и 5 классов вредности (размер санитарной зоны соответственно составляет 100 и 50 метров) с включением объектов общественно-деловой застройки. Сейчас в границы запрашиваемых для изыскательских работ участков попадают земли сельскохозяйственного использования (ПХ ОАО «Пластполимер» и ЗАО «Ручьи»): пашня, огороды, кустарниковая растительность, пустырь. Градостроительную документацию на эту территорию уже начало разрабатывать ООО «Охтинский берег».
По информации, предоставленной вице-губернатором Михаилом Осеевским, ОАО «Пластполимер» было основано в 1992 году путем реорганизации НПО «Пластполимер». Компания является производителем полимерной продукции, выручка предприятия по итогам 2006 года составила 372 195 млн рублей, а отчисления в бюджеты разных уровней – более 48 млн рублей. Сейчас производственные площадки предприятия расположены по трем адресам: ул. Коммуны, 67, Полюстровский пр., 32 и Лесной пр., 63.
В 2006 году руководство ОАО «Пластполимер» приняло решение о расширении площадки для складирования и формирования заказов готовой продукции. Построить складской комплекс собирались на земельном участке, предоставленном НПО «Пластполимер» в 1989 году решением Ленгорсовета. Но в результате строительства Шафировской развязки земельный участок был разбит на три обособленных участка, поэтому строительство складского комплекса планируется осуществлять по очередям. Первая очередь будет построена северо-западнее пересечения дороги в Рыбацкое с Волго-Донским проспектом, вторая очередь – по адресу: дорога в Рыбацкое, дома 4–20 (сейчас здесь находятся ветхие и аварийные жилые дома, подлежащие расселению), третья очередь – на запрашиваемом инвестором земельном участке. По мнению Михаила Осеевского, «предполагаемое строительство будет иметь положительный социально-экономический и бюджетный эффект и позволит повысить эффективность использования КАД, проходящей с запада относительно территории участка, оптимизировать грузопотоки предприятия, а также повысить эффективность хозяйственной деятельности предприятия в целом». В строительство складского комплекса компания рассчитывает инвестировать свыше 3,9 млрд рублей. После ввода комплекса в эксплуатацию число сотрудников компании увеличится вдвое, налоговые сборы возрастут ориентировочно на 50 млн рублей.
ЗАО «Игристые вина» разрешат повторно пройти изыскательские работы на земельном участке площадью 11 900 кв. метров для строительства завода по выпуску алкогольной продукции во Фрунзенском районе. Участок расположен южнее дома 10, корп. 2, лит. В по Карпатской улице. Компания не успела в срок завершить изыскательские работы, поскольку разрабатывала градостроительную документацию на территорию, ограниченную Карпатской улицей, перспективной пробивкой Балканской улицы, Софийской улицей и Грузовым проездом (разработчик – ООО «Архитектурная мастерская Б.В. Николащенко»).
Планируется, что на участке в соответствии с предпроектными предложениями ООО «Триада Лтд» будет построено четырехэтажное производственное здание общей площадью 11 тыс. кв. метров. Сегодня, по словам генерального директора ЗАО «Игристые вина» С.Г. Лева, основным видом деятельности компании является производство шампанских и игристых вин, натуральных вин и коньяков. Новый цех розлива, который планируется построить на участке, позволит расширить производственные мощности завода (предполагается выпускать до 5 млн бутылок в год), увеличится число рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит порядка 315 млн рублей. После запуска производства в бюджеты всех уровней дополнительно поступят порядка 500 млн рублей (в том числе 280 млн рублей – в бюджет Санкт-Петербурга).

Ирина Барчук

Источник: www.stroypress.spb.ru