Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2007 14:09      340

Склады входят в моду

Группа «М-индустрия», специализирующаяся на строительстве жилья, выходит на рынок складской недвижимости. Она построит в Уткиной Заводи логистический терминал класса А общей площадью 95 000 кв. м, рассказал  гендиректор ЗАО «М-индустрия» Денис Тихонов. Инвестиции составят, по его словам, $300 млн, схема финансирования еще не определена. Тихонов говорит, что проект проходит согласования, к строительству компания намерена приступить в начале следующего года, а завершить в 2009 г. и сдать в аренду профессиональному оператору.


Удобный участок
Игорь Кокорев
старший консультант отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург»

Переизбытка складов не предвидится. Крупномасштабных комплексов класса А, предлагающих площади в аренду, на рынке нет, поэтому перенасыщение рынка пока не прогнозируется. Не все заявленные проекты обязательно будут реализованы, могут измениться сроки их ввода. Комплекс «М-индустрии» расположен рядом с единственным в городе неразводным мостом через Неву. Отсюда удобно добираться до Мурманского и Московского шоссе и в перспективе до Пулковского, Таллинского и ЗСД.


М-индустрия
группа строительных компаний

Включает 17 предприятий, работающих на рынке недвижимости и строительства.
У группы на разных этапах реализации находится 600 000 кв. м жилой и коммерческой недвижимости в Петербурге.
Контролируется менеджментом.
Выручка – $89,5 млн (2006 г.).
Валовая прибыль – $18,5 млн.

Терминал расположится на участке площадью 20 га между Октябрьской набережной и КАД, который находится в собственности компании. По словам старшего консультанта отдела стратегического консалтинга «Knight Frank Санкт-Петербург» Игоря Кокорева, его ближайшими конкурентами будут проекты «Уткина Заводь» компании МЛП и «Теорема терминал», которые строятся по соседству.

Это место удачно с точки зрения логистики, рядом проходит кольцевая автодорога, неподалеку несколько шоссе, говорит представитель пресс-службы МЛП. «Большой конкуренции складской проект “М-индустрии” нам не составит, — уверен он. — Петербург испытывает большой дефицит складов класса А, в ближайшее время этот сегмент заполнен не будет».

Место выбрано удачно, однако существует опасность переизбытка складов, полагает Владимир Фролов, гендиректор девелоперской компании Espro Investment, которая собирается построить индустриальный парк в Марьине. «Найти арендаторов будет проще тем, кто построит комплекс первым. Рынок испытывает большой дефицит, но заявлено много проектов», — говорит он.

Стоимость строительства комплекса площадью 95 000 кв. м, включая приобретение земли и инженерную инфраструктуру, Фролов оценивает примерно в $80 млн. Срок окупаемости при сдаче в аренду составит, по его словам, около 10 лет. Директор по развитию «Евросиб девелопмент» Мария Тиника говорит, что инвестиции «М-индустрии» неправдоподобно высоки. Затратная часть на строительство офиса класса А не должна быть дороже $1200 за 1 кв. м без учета стоимости земли, недоумевает она. «Непонятно, как будут окупаться такие вложения и кто даст под такой проект денег», — удивляется Тиника.

Согласно исследованию Knight Frank, рынок качественных складских помещений продолжает расти. В первой половине 2007 г. площадь складских помещений высокого класса увеличилась на 7% и составила около 330 000 кв. м. Свободных площадей в складских помещениях класса В — лишь 5%, а в классе А их нет вовсе. Во второй половине 2007 г. к вводу планируется около 350 000 кв. м складских площадей сухого хранения класса А и В. Почти половина строящихся складов находится в Шушарах.

 

 

Надежда Зайцева, Алексей Шапошников
 
Источник: www.vedomosti.ru