Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2007 17:39      433

Вместо гаражей, курдонера и санитарной зоны

В Кировском районе планируют построить гипермаркет и здание музыкальной школы, в Центральном районе – административно-офисный центр, а во Фрунзенском районе – бытовой комплекс для обслуживания жителей квартала.

Севернее дома 22, лит. К по проспекту Народного Ополчения ЗАО «Старт» собирается возвести два здания: гипермаркет и музыкальную школу. Для изыскательских работ выделен земельный участок площадью 49 926 кв. метров. По данным КГА, участок расположен на территории, ограниченной Ленинским проспектом и проспектом Народного Ополчения, железнодорожной веткой Балтийского направления и проездом вдоль границ участка, находящегося в частной собственности ООО «Надежда». Градостроительная документация по планировке и межеванию территории пока не разработана, в соответствии с генпланом участок входит в общественно-деловую зону и зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Сейчас на участке, по данным администрации Кировского района, расположены две гаражные стоянки: ПО-13, в которой насчитывается 229 боксовых гаражей, и ГСК «Дачное-2» (839 гаражей), причем последняя из перечисленных организаций сейчас занимается оформлением земельного участка в аренду на 49 лет. Администрация района принципиально согласовала возможность строительства на этой территории, но при условии, что инвестор сможет самостоятельно договориться с владельцами гаражей. По словам главы администрации Кировского района Андрея Филатова, «в настоящее время в связи со строительством Западного скоростного диаметра уже подлежат сносу более 4 тыс. гаражей жителей Кировского района, в связи с застройкой квартала 2В Ульянка подлежат сносу еще 980 гаражей и три автостоянки общим количеством 800 машиномест, также разрабатывается проект строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса, при его реализации будет демонтировано еще 810 гаражей и 150 машиномест открытого хранения личного автотранспорта». По подсчетам чиновника, в результате «более 8 тыс. жителей района теряют возможность безопасного хранения личного автотранспорта, что может привести к социальной напряженности и значительно усугубит и без того сложную ситуацию в районе с обеспечением жителей местами хранения личного автотранспорта».
Управление садово-паркового хозяйства напомнило инвестору, что по запрашиваемому для реализации проекта адресу находятся объекты общего пользования. Это уличные газоны, расположенные вдоль проезжей части проспекта Народного Ополчения шириной 20 метров, и газон между проезжей частью этой магистрали и местным проездом к АЗС.
В Центральном районе ОАО «Банк «Александровский» осуществляет проект по строительству «здания под административно-офисные цели». Участок площадью 316 кв. метров расположен северо-восточнее дома 46, корп. 2, лит. Б по Загородному проспекту. Корпус 2 дома 46 по Загородному проспекту является нежилым зданием, находящимся в частной собственности ОАО «Санкт-Петербургский инвестиционный Технохимбанк» (теперь он называется – Банк «Александровский»). Земельный участок под зданием находится в долгосрочной аренде инвестора.
ОАО «ЛенжилНИИпроект» уже выполнило предпроектные проработки, которые предлагают реконструкцию существующего нежилого здания под административно-офисный центр с застройкой курдонера и устройством мансарды над существующим корпусом без изменения конфигурации кровли. В процессе разработки проекта выяснилось, что для его осуществления нужна дополнительная городская территория для устройства входной зоны в здание банка со стороны северо-западного фасада. В октябре 2005 года Банк «Александровский» уже получил этот участок для проведения изыскательских работ, но не уложился в установленные сроки с разработкой градостроительной документацией на квартал. Теперь он приступит к изысканиям повторно.
По информации КГИОП, земельный участок по вышеназванному адресу «является частью территории выявленного объекта культурного наследия комплекса казарм Семеновского и Егерского полков по адресу: Загородный проспект, Звенигородская улица, Лазаретный переулок, улица Марата, Подъездной переулок, Рузовская улица». КГИОП согласовал эскизный проект входной группы со стороны восточного фасада здания при условии «выполнения в легких конструкциях без заглубления для устройства фундаментов». Реконструкция будет проходить в рамках приспособления выявленного объекта культурного наследия для современного использования. Если в результате проведенных исследований инвестор докажет возможность строительства на участке, он должен будет сохранить композицию и архитектурный декор восточного фасада здания и перехода, являющихся предметами охраны.
ООО «Форум» планирует построить во Фрунзенском районе, юго-западнее дома 19, корп. 2, лит А по Софийской улице бытовой комплекс. Площадь земельного участка, выделенного для проведения изыскательских работ, составляет 27 300 кв. метров. Сначала инвестор подавал заявку на возведение административно-бытового комплекса, однако, по мнению специалистов КГА, на участке может быть построен только комплекс бытового обслуживания жителей окрестных домов, поскольку участок входит в зону жилой застройки «Ж5». Он расположен в квартале 5 района восточнее Витебской железной дороги, который образован улицами Фучика, Пражской, Белы Куна и Софийской. Проекты планировки и межевания этой территории уже разрабатывает ООО «ИСК «Плазма», имеющее свои инвестиционные интересы в квартале. Временный регламент застройки разработало ГУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга». Сейчас участок попадает в санитарно-защитную зону ЗАО «Труд» – швейного производства, планируемого к реконструкции. Участок не застроен, покрыт кустарником.

Ирина Барчук

Источник: www.stroypress.spb.ru